рейтинг блогов

Безумие в чистом виде

топ 100 блогов colonelcassad10.04.2015 Безумие в чистом виде

Возвращаясь к старому спору о том, контролируют ли сейчас США ИГИЛ.
Мнение со стороны ФСБ по этому вопросу.

Международная террористическая организация "Исламское государство" расширяет зону своих интересов и влияния.

В частности, представители движения начали пытаться вербовать сторонников на территории Северного Кавказа, сообщил первый замдиректора ФСБ России Сергей Смирнов.
"Опасность ИГ состоит и в том, что они начинают внедряться в другие террористические организации. Они проявляют интерес к террористической организации "Имарат Кавказ". Некоторые полевые командиры "Имарат Кавказа" присягнули на верность ИГ", — заявил он по итогам прошедшего в Ташкенте заседания Региональной антитеррористической структуры ШОС. Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda.Ru генерал-майор ФСБ РФ в отставке Евгений Лобачев.
"Начнем с того, что это безумно опасно. "Исламское государство" — это организация, искусственно созданная на деньги американцев с вполне определенной целью — полностью дестабилизировать оставшиеся на некоторое время в покое арабские регионы. И не только арабские, но и исламские вообще. Но они уже вышли из-под контроля тех, кто их создал. Идентичная ситуация была в Афганистане в 80-е годы, затем талибы. И дальнейшее развитие — это "Исламское государство". Если бы организация опиралась на что-то разумное, то с ней можно было бы дискутировать, бороться. Тут ничего разумного нет, только в чистом виде безумие", — заявил Евгений Лобачев.
Эксперт отметил, что он даже не знает, как с этим бороться. "Думаю, это можно выжечь только напалмом, но беда в том, что боевики ИГ располагаются всегда в густонаселенных районах, богатых какими-то природными ресурсами, которые позволяют им, торгуя этими ресурсами, выживать. Речь идет как раз о Ближнем Востоке, богатом нефтью, газом. Они их используют для того, чтобы создать себе материальную основу, а дальше идет просто бессовестная, безмозглая поддержка со стороны тех же США".
Евгений Лобачев подчеркнул в беседе с корреспондентом "Правды.Ру", как бы США сейчас ни пропагандировали борьбу с ИГ, бороться с собой-то очень тяжело. "Фактически именно это и происходит. Идея одна — создание так называемого халифата от одного океана до другого, мы уже это проходили. И в средние века была империя, а идея одна — господство либо одной расы, либо одной религии, либо одного народа вообще над всем миром. Это же нельзя назвать и идеей — это же безумие".

http://www.pravda.ru/news/expert/10-04-2015/1255940-Evgeniy_Lobachev-0/ - цинк

На мой взгляд, потеря контроля над ИГИЛ произошла летом 2013 года, после чего вся стратегия "Арабской весны" развалилась и США ныне вынуждены зачищать тех, кто помогал им валить автократические режимы в Ливии, Сирии, Йемене, Египте.
Ныне ИГИЛ или вернее Халифат, на мой взгляд обладает практически полной военно-политической субъектностью и является самостоятельным игроком стремящимся к реализации собственных целей, пускай с нашей точки зрения эти цели граничат с безумием (на их фоне даже Талибан вполне цивилизованная организация с которой можно разговаривать). Халифат - это в чистом виде продукт распада Ближнего Востока.
Я вполне согласен со Смирновым, Халифат нельзя недооценивать, как только он достаточно окрепнет, он будет вести масштабные завоевательные войны на Ближнем и Среднем Востоке попутно всасывая в себя все радикальные фундаменталистские группы и уничтожая тех, кто по другому трактует вопросу джихада. Россию он тоже затронет (хотя и не в первую очередь). Влияние Халифата может затронуть Кавказ, Среднюю Азию и Крым, плюс не исключено проникновение влияния Халифата в российские регионы с высоким процентом мусульманского населения. Сейчас это конечно угроза лишь в долгосрочной перспективе, но бороться с ней все равно придется, так как без наземной операции против Халифата, нет никаких оснований полагать, что он будет уничтожен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочу предложить вам рецепт отбивных из куриного филе,особенно это актуально сейчас, когда появляются свежие овощи,огурчики,помидорчики,кушать их можно как горячими, так и холодными,прекрасная закуска и на скорую руку с овощами и как второе ...
Почитал тут каменты про открытую бету жабы в надежде найти интересные сообщения, споры, багрепорты и ссылки на хауту. Как вы уже догадались — нихрена я не нашёл. Кроме "ура", ")))))))))" и "пасибки, чмафки" там не вообще ничего. БЫДЛОХОМЯКИ ДОЛЖНЫ ...
Пользуясь случаем и пустой по случаю раннего времени трибуной хотел бы поздравить Юрия Владимировича boud c днюхой. Если кто не в курсе, это человек, чья доброта может соперничать только с его же техническим гением в различных областях. Юрец, от лица себя, своего семейства и всея ...
Все наверное знакомы с видосами о разводах, когда блогер прикидывается лохом, проходит с мошенником все шаги развода и в конце шлёт его нахуй. Это банально и уже поднадоело. А вот тут чуваки вышли на новый уровень — они по ролям разыгрывают с мошенником целое кино с кучей персонажей. ...
Выставки разные важны, выставки разные нужны. Наверное, на этой тоже не было людей, купающих голыми коней , и это вызвало негодование. ...