Южноуральская ГРЭС-2

топ 100 блогов chistoprudov24.11.2014 «Любое изделие, которое сделано грамотно и правильно по определению получается красивым. И совершенно не важно, что это — плоскогубцы, танк или дом» — любил повторять наш преподаватель по черчению. К сожалению я забыл как его звали, но справедливое высказываение запомнил на всю жизнь.

Сегодня я побывал на открытии второго парогазового энергоблока Южноуральской ГРЭС. Со всей Челябинской (и не только) области приехали журналисты, которые наверняка в настоящий момент пишут статьи про энергоэффективность, про создание новых генерирующих объектов, про постепенный вывод из эксплуатации устаревшего и неэффективного оборудования старой ГРЭС...

Я ни разу не энергетик и ничего не понимаю в газовых и паровых турбинах. Я смотрел на станцию с точки зрения промышленного архитектурного объекта. Ведь заводы и предприятия тоже могут быть красивыми.

Южноуральская ГРЭС-2



1. К электростанциям у меня особая визуальная любовь. Я 27 лет прожил в квартире с изумительным видом на ТЭЦ-23. Все друзья мне завидовали. Ее 250-метровые дымовые трубы особенно хорошо смотрелись на рассвете в августе и сентябре. Возможно этот ежедневный индустриальный пейзаж и повлиял на выбор моей нынешней профессии.

На другой стороне водохранилища на окраине Южноуральска из пяти труб коптит старая ГРЭС. Это одна из первых тепловых электростанций Урала и Сибири проектной мощностью 1000 МВт. Именно на ее смену и была построена новая станция, которая позволит постепенно вывести из эксплуатации старое оборудование без снижения объема выработки электроэнергии и суммарной установленной мощности.

Южноуральская ГРЭС-2



2. Новейшие электростанции уже не имеют таких высоченных труб. Современные газотурбины, котлы утилизаторы и фильтры позволяют строить компактные и относительно тихие станции. И пусть снаружи современные ГРЭС выглядят не так величественно, но внутри это настоящие произведения искусства.


Южноуральская ГРЭС-2



3. Вы только посмотрите на эту промышленную красоту!

Южноуральская ГРЭС-2



4.

Южноуральская ГРЭС-2



5. Вот для примера фотография старой угольной ТЭЦ. Это тоже очень красиво, но уже совсем другой коленкор.

Южноуральская ГРЭС-2



6.

Южноуральская ГРЭС-2



7. Установленная мощность энергоблока составляет 420 МВт. В отличии от привычных жарких и душных машзалов ТЭЦ, здесь была обычная комнатная температура.

Южноуральская ГРЭС-2



8. Турбина, металлическое сердце энергоблока. Парогазовое оборудование у нас еще делать не научились, поэтому в энергоблоке установлены импортные турбины Siemens AG, соответствующее европейским стандартам экологической безопасности и обладающее одним из самых высоких в отрасли КПД до 59%.

Южноуральская ГРЭС-2



9.

Южноуральская ГРЭС-2



10. Очень красиво, даже если делать поправку на то, что все новое и чистое.

Южноуральская ГРЭС-2



11.

Южноуральская ГРЭС-2



12. Котлы-утилизаторы, кстати, делают на машиностроительном заводе в Подольске, что не может не радовать.

Южноуральская ГРЭС-2



13. Графика Южноуральской ГРЭС-2

Южноуральская ГРЭС-2



14.

Южноуральская ГРЭС-2



15.

Южноуральская ГРЭС-2



16. Новая станция будет снабжать электроэнергией города Южного Урала, а также теплом промышленные предприятия и жителей Южноуральска.

Южноуральская ГРЭС-2



17.

Южноуральская ГРЭС-2



18. Скринсейвер «водопровод».

Южноуральская ГРЭС-2



19.

Южноуральская ГРЭС-2



20. А так выглядит блок щита управления новым энергоблоком. Клавиатуры, мышки и мониторы — современно и очень скучно.

Южноуральская ГРЭС-2



21. Большое спасибо всем сотрудникам Южноуральской ГРЭС и пресс-службе компании Интер РАО за организацию съемки и терпение к фотографам )

Южноуральская ГРЭС-2

Другие объекты Интер РАО:
Костромская ГРЭС
Джубгинская ТЭС


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Теперь я не успокоюсь и вам постоянно придется читать про то, как мы с ребятами из Вверха готовимся к ЕГЭ. В этот раз, впрочем, речь не о ребятах, а о самом экзамене. В те времена, когда его сдавала я, все было очень консервативно - тексты про белые ...
По моему скромному и субъективному мнению, самый вкусный корм – морепродукты. Рыба и разнообразные и диковинные морские гады удивительным образом подходят под любой праздник и под любое настроение. Под любую алкогольную жидкость. Рыбка ...
Зашел в три магазина, впервые смотрел на производителя мяса. Подержал в руках множество кусков. Итог: вегетарианцем я не стану. только в одном магазине обнаружено мясо из Дании и в другом из Бразилии. Остальное все наше. пойду нажарю сковородушку мяса. ...
Решили рисовать каждый день, получать удовольствие от процесса и оттачивать навыки? Перед вами постинг для поддержки этого начинания вне зависимости от уровня вашего мастерства. Рисуйте чаще, рисуйте каждый день - "365 зарисовок" или просто так. Показывайте свои работы в комментариях. ...
Глубоко концептуальное фото "Я на фоне Черной Дыры". ...