Южнокорейский фильм-боевик "Мастер меча". 2020

топ 100 блогов mi_ta_pe23.01.2022 Фильм основан на реальных исторических событиях, происходивших в государстве Чосон (нынешняя Корея). Маньчжурия, претендовавшая на территорию соседнего государства, совершает на Чосон нападение. 12 марта 1623 года 15-й ван (король) Чосона Кванхэ-гун вынужден бежать от врагов. В сопровождении трёх стражников он покидает дворец. По его следам скачет вооружённый отряд маньчжурцев. Двое стражников убиты сразу, но один остался – молодой королевский мечник Тэ Юль.

мастер меча2.jpg
Горячие искры мечей.

Между Тэ Юлем и лучшим воином маньчжурцев начинается бой на мечах. Мечи от крепких ударов высекают искры, один такой сноп искр попал Тэ Юлю в глаза, и он бы погиб, но король останавливает бой и соглашается сдаться. Он успевает шепнуть Тэ Юлю, чтобы тот позаботился об его грудной дочке. Юный мечник забирает малютку и под покровом ночи скачет с ней из дворца.

Девочка выросла, но не знает, что она принцесса. Она считает Тэ Юля отцом. Они живут высоко в горах далеко от людей. От ожога глаз в том памятном бою у Тэ Юля ухудшилось зрение, и его ожидает слепота, если глаза не вылечить. Лекарство можно достать в городе. Девушка уговаривает отца спуститься с горы в город и купить за выделанные шкуры лекарство для глаз, отец соглашается. Они приходят в город, и с этого момента начинаются их дальнейшие приключения.

Если сказать о фильме коротко, то он о настоящей любви и верности, благородстве и коварстве, добре и зле. Фильм замечательно передаёт дух той непростой эпохи. Красивы и необычны корейские национальные костюмы, особенно мужские, у воинов интересные причёски (пучочек волос на темени), занятные головные уборы, оружие, бытовые сцены. Но особенно впечатляют сражения на мечах, а их в фильме много.

мастер меча.jpg
Тэ Юль. Вооружён и очень опасен.

Фильм очень динамичен, нет ни одной затянутой сцены, сценарий гармоничен и талантливо срежессирован. Главный герой Тэ Юль постоянно в центре зрительского внимания. Худощавый, на вид слабого телосложения, с потухшим взглядом, с палкой в руке и котомкой за спиной, он не представляет из себя героя-победителя, но в моменты, когда его дочь в опасности, он молниеносно преображается, и с мечом в руке представляет собой страшную силу. Удаль Тэ Юля, ловкость, мастерское владение собственным телом и оружием, вызывает моё искреннее восхищение.

Его противник Гурутай, двоюродный брат императора и торговец рабами. Улыбчивый циник и беспринципный наглец, Гурутай по-своему обаятелен и даже, как это ни странно, вызывает мои симпатии. В этой роли опять ярко проявился незаурядный талант индонезийского дзюдоиста и актёра Джо Таслима (знаю его по роли Саб Зиро в "Мортал комбате").

мастер меча3.jpg
Гурутай - Джо Таслим.

Самое привлекательное в фильме то, что он снят правдоподобно: опасные трюки, схватки и бои на мечах сняты натуральным образом без привлечения каскадёров, без притворных постановочныхй сцен и последующих склеек плёнки. Такую фальшь зрители распознают сразу и ставят фильму жирный минус! В "Мастере меча" всё сделано на полном серьёзе, так что ставлю ему большой плюс!

Тому, кто любит смотреть японские фильмы про самураев и китайские про единоборства, понравится и этот южнокорейский фильм, не сомневаюсь!


10:10

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересная картина вырисовывается в случае принятия новых законопроектов в ...
Оригинал взят у aleksej_cccp в Николай Ильич Подвойский - первый Нарком. 23 февраля - День Красной (Советской) Армии РСФСР и СССР. Поздравлять с "Днём защитника отечества", как (например) красный историк Б.В. Юлин http://sha-julin.livejournal.com/94176.html - не буду, п ...
Супер ссылочка. Хотите сделать приятный сюрприз своим родным и удивить их?... Кликайте на картинку.Вставляйте фото своего близкого человека, и смотрите фильм с его участием. Копируйте ссылочку с фильмом и отправляйте для любимого человека. ...
На днях российскому лесному хозяйству нанесен сокрушительный удар, и не исключено, что этот удар станет смертельным. Распоряжением от 17 августа 2013 г. № 1456-р российское правительство включило лесные субвенции регионам в состав так называемой "единой субвенции". Единой ...
...