Юдофобские экскурсии по Иерусалиму

топ 100 блогов igor_torick18.05.2013 Публикую отрывок статья Яна Смилянского из "Новостей Недели". К сожалению, приведенные в статье факты правдивы, многое из этого я слышал своими ушами. Кроме того, и выводы сделаны, в основном, верные. Выделение болдом и курсивы - мои.



В последние годы нас неоднократно уверяли, что в Израиле наблюдается резкий рост туризма. Министерство, ведающее этой сферой, сделало ставку на привлечение в страну христианских паломников и, согласно статистике, вполне в этом преуспело. По данным 2012 года, в Израиле побывали 3,5 млн. туристов (на 4% больше, чем в 2011 году), оставивших здесь 36 млрд. долларов. И, само собой, практически ни один из этих туристов не проехал мимо Иерусалима.

Но ведь посещение Израиля и его столицы преследует отнюдь не только экономические цели. Для нас крайне важно донести с помощью туристов до всего мира правду о нашем конфликте с арабами, о нашем неотъемлемом праве на Иерусалим и Землю Израиля в целом, о том, что происходит на этой земле сегодня. Увы, по словам профессиональных израильских гидов, зачастую происходит нечто совершенно обратное. Европейские и американские туристы подвергаются в Иерусалиме усиленной антисемитской и антиизраильской обработке и выезжают отсюда с твердой уверенностью в том, что Израиль, конечно, замечательная страна, но когда здесь не будет сионистской оккупации и вообще евреев, жизнь здесь станет еще лучше и прекраснее.

Одной из причин этого явления, по словам гидов, является нежелание министерства туризма и других ведомств соблюдать закон, согласно которому водить экскурсии по стране могут только дипломированные гиды, закончившие соответствующие курсы (в Израиле эти курсы длятся два года и стоят порядка 20 тысяч шекелей) и получившие государственную лицензию на подобного рода деятельность. В результате зачастую экскурсии по “городу трех религий” ведут палестинские гиды, не скрывающие своих антисемитских и антиизраильских взглядов.

Не многим лучше и христианские священники, водящие группы паломников по святым местам. Картина, которую они представляют гостям, получается соответствующей. Они начинают убеждать туристов, что “евреи придумали себе историю”, что если когда-то в глубокой древности в городе и жили иудеи, то они не имеют никакого отношения к современным евреям, что Храмовая гора – это арабская святыня, что до 1948 года Иерусалим был заселен исключительно арабами и христианами и т.д.

Те евреи, кому доводилось стать случайными свидетелями подобных разглагольствований, говорят, что это была неприкрытая антиизраильская пропаганда. И эта пропаганда ведется в самом сердце столицы Государства Израиль! Особенно преуспевают в ней, по словам гидов, итальянские и испанские священники, но не только. (От меня: а уж русские попы!!!) Многие группы из стран Европы приезжают в Израиль со своими гидами, которые на поверку оказываются активистами различных пропалестинских организаций со всеми вытекающими из этого последствиями. Ну, а о том, что говорят гостям Израиля гиды-палестинцы, догадаться нетрудно.

Немногие, к примеру, знают, что в мемориальном музее “Яд ва-Шем” давно уже то и дело вспыхивают скандалы между гидами и посетителями, причем порой дело доходит до драки. Не так давно, к примеру, сопровождавший группу туристов из Испании католический священник, стоя под сводами “Яд ва-Шема”, объяснял своей группе, что весь этот музей “не более чем сионистская пропаганда”. На его беду, в зале находился человек, понимающий по-испански. Он пришел в ярость от этих слов и начал на весь зал кричать: “Это ложь! Почему ты лжешь?!”. Увидев, что на крик спешат сотрудники музея, испанцы поспешили выйти на улицу, сесть в автобус и уехать.

Один из палестинских гидов сообщил группе туристов, приехавших в “Яд ва-Шем”, на том, что этот музей якобы расположен на территории арабской деревни, из которой была изгнана семья его деда, а затем последовало ставшее неотъемлемой чертой таких экскурсий приравнивание действий гитлеровцев к действиям сионистских оккупантов.

Из “Яд ва-Шема” подобные экскурсии обычно прямиком направляются к разделительной стене, которая объявляется “символом оккупации Иерусалима”. Разумеется, никто из рассказчиков и слушателей этих басен не вспоминает о том, что сама идея создания этой стены родилась после того как Израиль и в первую очередь Иерусалим потрясла серия кровавых терактов, совершенных арабами. Зато здесь очень популярны душещипательные, но с начала до конца лживые истории о том, что Израиль загоняет палестинцев в гетто, подобное Варшавскому гетто, а “перед ужасами, которые творят сионистские солдаты, меркнут ужасы гитлеровской оккупации Европы”.

- Я придерживаюсь левых взглядов, и на всех выборах голосую за МЕРЕЦ, – рассказывает водитель одного из туристических автобусов. – Мое дело – крутить руль и помалкивать, пока не спросят. Но вот недавно, как раз во время операции “Облачный столп”, мне довелось вести автобус с группой туристов из Италии, которую сопровождал гид из Бейт-Лехема. Когда он назвал столицей Израиля Тель-Авив, я промолчал, хотя это неправда. На мой взгляд, у нас есть полное право на Западный Иерусалим. Когда он по дороге из Тель-Авива в Иерусалим назвал памятник жертвам теракта памятником жертвам автокатастрофы (речь идет о том самом памятнике возле Абу-Гоша, который недавно был украден. – Ред.), я тоже смолчал. Потом он стал рассказывать о том, что в 1948 году евреи устроили “геноцид арабов”, и я снова не возразил, в ведь в том году и в самом деле были инциденты, не делающие нам чести. Затем они отправились в “Яд ва-Шем”, и что происходило там, я не знаю. Но когда они вышли из музея Катастрофы, гид велел мне ехать к разделительной стене и сказал в микрофон: “То, в чем современные евреи обвиняют Гитлера, они сами сегодня совершают в Газе”. Тут я не выдержал, взял свой микрофон и сказал в него по-английски: “Не верьте ни единому слову! Этот человек лжет! Он вообще не гид, а обыкновенный шарлатан!”.

Как уже было сказано, прекратить этот беспредел довольно просто: надо лишь проследить за исполнением закона, в котором говорится, что вести экскурсии в Израиле имеют право только гиды, сдавшие соответствующий экзамен и получившие израильскую лицензию. В этом законе нет ничего из ряда вон выходящего – точно такие же законы действуют сегодня во всех странах Европы, и именно поэтому израильских туристов по всем музеям и историческим достопримечательностям ведут местные гиды. Надо заметить, что профсоюз гидов Израиля уже подавал в БАГАЦ иск с требованием вынести вердикт о неукоснительном выполнении этого закона, и БАГАЦ признал справедливость их требований с одной оговоркой: мол, данный закон не распространяется на святые для христиан и мусульман места, здесь экскурсии могут проводить священники или так называемые “духовные гиды”, являющиеся адептами этих религий. Но дело в том, что мы находимся на Святой земле, поэтому христиане и мусульмане заявили, что вся территория Израиля является для них святой, и на этом основании их священники и другие “духовные гиды” проводят здесь экскурсии для иностранных туристов.

Впрочем, даже если закон и в самом деле начнет действовать, это еще не гарантирует порядка. Многие израильские гиды рассказывают, что, нанимая их для экскурсии по Иерусалиму, итальянские, испанские, португальские и прочие компании требуют, чтобы они вели группы только по христианским местам, представлялись туристам израильтянами-христианами, ни слова не произносили о сионизме, а также не трактовали историю в сионистском духе. К чести наших гидов, большинство от подобных предложений отказываются, но есть и те, что соглашаются. (От меня: такое бывает и с русскими паломническими группами)

Таким образом, информационная война за право евреев на Иерусалим продолжается, и один из ее фронтов можно с полным правом назвать туристическим. Согласитесь, что от того, какие впечатления и знания вывезут с собой туристы из Иерусалима, в итоге будет зависеть то, придут ли они потом на анти- или произраильскую демонстрацию в своих странах, что они расскажут своим родственникам, друзьям и сослуживцам… То есть вольно или невольно все это формирует общественное мнение в других странах.



Вся статья полностью - здесь





Юдофобские экскурсии по Иерусалиму

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Великий сотический цикл был календарным циклом, основанным на восходе в июле звезды Сириус (известной грекам как Сотис) и длящимся приблизительно 1460 лет. Только через 1460 лет Сириус восходит точно в то же самое время. Таким образом, совпадение этого события с одновременным началом ...
Журнал «Обсерватория культуры» порадовал с утра: Спасибо за ссылку, shikate ! Интересно, сам-то tema эту статью видел? Архетипом трикстера является некий мобильный набор черт, восходящих к мифологическому трикстеру (божеству, духу, человеку или ...
                                    warsh © Сергею Шаргунову, одному из 4 депутатов Госдумы, голосовавшему против закона о реновации в 1-м чтении, на днях подожгли квартиру. Его отец, ...
С утра настроения не было, не хотелось ничего постить. Но раз, вроде как, ситуация нормализуется, то напишу:) Греческий салат уже давно прописался на наших кухнях, прям как родной уже:). Вариантов у него много, как у винегрета. Предлагаю вот попробовать еще один, он вполне неплох. 1. ...
Всем здравствуйте Я правильно понимаю, в пятницу можно задавать глупые вопросы? Ну так я с одним из этих самых. Немного о себе, чтобы ввести в суть дела Девушка, предположительно эктоморф. Пытаюсь набирать вес. Силовые тренировки 3 раза в неделю, сплит система. Питание 1900-2000 ккал. ...