Юбка в романтическом стиле. Вольные фантазии на тему...

топ 100 блогов doll_art_bjd — 21.07.2012 Все, что с оборочками, нынче именуют бохо. Но мне кажется, что это слишком уж... Далеко не все, что с оборками... ))) Например, я хочу представить вам юбку в стиле, который сама для себя называю "деревенский романтический". И пусть в наших краях не сыскать ни одной селянки в таком наряде, мне это определение греет душу. Именно так представляешь французских пейзанок, покуда их не видишь.
Чем хороша юбка стиля "деревенская романтика"? Шить ее можно без выкроек, импровизируя на ходу. Поэтому повториться - не судьба, всегда у вас будут получаться совершенно разные юбки.
В случае с кукольными юбками необходимо соблюсти три условия - тонкий масштабный материал, тонкие нитки хорошего качества, машинка, которая справляется с мелкими работами.
Но... обо всем по порядку.
Предупреждаю честно - это никакой никакой не МК, если уж по большому счету. Скорее фантазия на тему. Потому что вещи все элементарные, большинству прекрасно известные. Но интересно же показать процесс. А кому то, может, посмотреть. Ну и для тех, кто видит швейную машинку первый раз, может и откровения какие случатся.
В качестве модели выступает заехавшая ко мне на мелкий ремонт Маруся. (Маша, не пугайся, в прежнем прикиде она точь в точь как и раньше. Но этот наряд ее сильно меняет. Надеюсь не в худшую сторону )

Юбка в романтическом стиле. Вольные фантазии на тему... 1
Долгое время я терпеть не могла шелк. Потому что не знала как его готовить. Теперь у нас с ним тесная дружба. Из всех шелков я предпочитаю те, что с приставкой креп. Нравится их матовая поверхность. Плюс они ужимаются после полоскания в воде, становятся пластичными и легко формируются в складки и помятости.

Сегодня я взяла вот такой шелк - подарок моей тамбовской подруги и тезки.Юбка в романтическом стиле. Вольные фантазии на тему...neo_lea

Юбка в романтическом стиле. Вольные фантазии на тему... 1
Тут вы видите белый, но мне был подарен и фиолетово розовый всех оттенков от цвета увядшей розы до цвета утреннего пасмурного неба. Наталья поделилась чудесным рецептом - покупаешь самое дешевое вино и кипятишь. Выходит ну просто няшечка...
Я по ее совету купила САМОЕ дешевое вино в местной лавке. Кипятила долго и усердно. Никаких оттенков, кроме коричневатых, мне получить не удалось. Видимо местные виноделы экономят на красителях и даже самое дешевое вино делают просто из винограда...
Ну как бы там ни было, на эту юбку мне хватило, тамбовских запасов.
Резать шелк - то еще мучение. Если крой предполагается простой, то лучше его рвать.
Вот так надрезаешь...

Юбка в романтическом стиле. Вольные фантазии на тему... 2

И рвешь образно говоря на ремни

Юбка в романтическом стиле. Вольные фантазии на тему... 3

Я увлеклась и нарвала лишнего. Точнее случилась как раз та самая импровизация. Изначально думала о чисто белой юбке. Но потом глаз упал на крашеные кусочки шелка (кстати очень интересные оттенки получаются еще и с помощью коры дуба - золотистые, теплые)

Нижняя оборка у меня в длину два метра. Не пугайтесь, никто потом этого объема и не увидит, все будет очень даже лаконично. НО. Если ваш шелк хотя бы чуть толще паутины, то два метра будет много. Чем толще ткань, тем меньше берем длину, тем соотвественно меньше надо будет присбаривать.
Меня спросили как я рассчитываю длину? Никак. На глаз. Грубо говоря взяла два метра и оказалось нормально. Может и чуть больше было бы в самый раз. И меньше...  Ну а промежуточный слой сделала просто в два раза короче. И все.  Если что то не устраивает, режу в процессе. Кукольные юбки махонькие, не жалко выкинуть кусочек.
Ширину полос рассчитываю из роста куклы. Верхнюю полосу всегда если что можно обрезать или напротив, нарастить четвертой )
Вопрос из вопросов - как обрабатывать край. Клеем пва? Клеем для ткани? Не обрабатывать? Ну тут каждый выбирает по ситуации и по вкусу. Мне нравится обрабатывать край на машинке швом зигзаг. Я ставлю вот такие настройки. Натяжение между двойкой и тройкой. Шаг - меньше миллиметра. Длина зигзага - второе значение.
Подозреваю, что от машинки к машинке это все варьируется, но у меня вот так. Лучше заранее поэксперементировать на кусочке.

Юбка в романтическом стиле. Вольные фантазии на тему... 5

Шов получается тонким и плотным. Но далеко не с первого раза. Надо потренироваться. Так чтобы не строчить пустоту, но и не оставлять по краям слишком большие отступы. Они, отступы, конечно все равно время от времени проскакивают. Их можно обрезать потом аккуратно.

Юбка в романтическом стиле. Вольные фантазии на тему... 6

Теперь всю эту длинную ленту собираем на нитку. Складки мелкие, но без фанатизма, двух трех мм достаточно, мельче нет смысла, если кукла сантиметров тридцать с хвостиком, как в моем случае.

Юбка в романтическом стиле. Вольные фантазии на тему... 7

Теперь по краю проходимся утюгом, фиксируя складки.
Потом пришиваем нашу оборку на живую нитку к полосе шелка, в два раза меньшей по длине. Не используйте контрастные нитки. Это миф, что так проще будет выдернуть наживку. На тонком шелке будут заметны даже волокна, а они непременно останутся. Выбирайте нитки того же цвета.

Юбка в романтическом стиле. Вольные фантазии на тему... 8

И прострачиваем. Располагаем конструкцию складками наружу, чтобы дополнительно контролировать их расположение. Иначе они зажевываются.

Юбка в романтическом стиле. Вольные фантазии на тему... 9

Теперь обрабатываем прпипуск шва зигзагом покрупнее и отглаживаем шов.

Юбка в романтическом стиле. Вольные фантазии на тему... 10

Ну и смотрим в окно, вдохновляемся деревенскими видами. Ни пейзанок, ни даже коров что то не видно.

Юбка в романтическом стиле. Вольные фантазии на тему... P7203534

Теперь берем полосу шелка цвета вялой розы, как и нижняя оборка, два метра шириной и так же обрабатываем край мелким зигзагом.

Юбка в романтическом стиле. Вольные фантазии на тему... 11

Собираем на нитку, формируем складки и пришиваем к нашей белой детали, к менее широкой части, разумеется. Пока ни живую нитку.

Юбка в романтическом стиле. Вольные фантазии на тему... 12

Теперь берем шелк цвета пасмурного восхода, метр шириной, то есть равный белой короткой части. И пришиваем уже собранную тройную конструкцию к этой ленте.

Юбка в романтическом стиле. Вольные фантазии на тему... 13

Обрабатываем припуск шва, утюжим И получаем вот такую штуку.

Юбка в романтическом стиле. Вольные фантазии на тему... 14

Осталось пришить пояс.
Под пояс собираем верхнюю чатсь юбки на нитку и подтягиваем до размера чуть шире талии куклы. Потом пришиваем полосу шелка с запасом по бокам, чтобы сформировать завязки.

Юбка в романтическом стиле. Вольные фантазии на тему... 15

Сострачиваем. Подворачиваем и аккуратно вручную пришиваем пояс с изнанки.

Юбка в романтическом стиле. Вольные фантазии на тему... 16

Потом сшиваем юбку, оставив незашитыми пару сантиметров или больше, если барышня имеет внушительные формы. Это я не сфоторграфировала, но и так понятно. Все швы обрабатываем. Все необработанное поползет и посыпется пренепременно.

Ну и теперь мой любимый этап. Полоскаем юбку.

Юбка в романтическом стиле. Вольные фантазии на тему... 17

Чуть отжимаем и сушим на бутылке.

Юбка в романтическом стиле. Вольные фантазии на тему... 18

Ну или просто феном.
И вуаля!

Юбка в романтическом стиле. Вольные фантазии на тему... 19

Оставить комментарий

ПАПА 10.02.2013 17:57
ПАПАПАПАПАПАПАПАПАПАПАПАПАПАПАПАПАПАПАПАПАПАПАПАПАПАПАПАПАПАПАПАПАПА
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Приехал в деревню. Выкосил 9 соток травы, вскопал делянки на огороде, попилил дрова для бани, разобрал хлам в гараже, помыл прицеп. До рыбалки дело не ...
17:00 Металлург Мг - ХК Сочи . 17:00 Трактор - Лада . 17:00 Салават Юлаев - Локомотив . 19:00 Нефтехимик - Ак Барс . 19:30 Спартак - Барыс . 19:30 СКА - Авангард ...
У Паразита нет главного имени, разве что Люцик. Паразит - не пирамида, но многоуровневая распрфеделённая система, раскинутая структура. Есть посвящённые, прослойки управления. Получить доступ к инструментам Паразита - непросто. Доступ дают Часовщики. Разные марки хронометров - разные ...
Для всех Западных Христиан увидеть его воочию - большое событие. Мне, как человеку исламского толка, это лишь хорошая надбавочка к мексиканским приключениям. Завершающие дни моего пребывания в Мексике совпали с визитом сюда Папы Римского... "Старики" вроде меня еще помнят проезд К ...
...