рейтинг блогов

Юбка. Трамвай. Бабочка

топ 100 блогов tey5103.11.2019 книжнсны

Почитала пост Веры Юбка. Трамвай. Бабочка flamingovv "Флешмоб про три слова. Мои первые воспоминания про реку, шкатулку, горох". Очень интересно. Решила поучаствовать.
И получила от Веры три слова:
"Юбка. Трамвай. Бабочка."
По условиям задания участник получает три слова и обещает вспомнить самые ранние в его жизни события, переживания и так далее, относящиеся к каждому из предметов.

Юбка

Юбка. Трамвай. Бабочка

Юбка-солнце, юбка-клеш - это помнится из детства. Играли во дворе, вырезали кукол из картонки и одежду из бумаги.

И юбки цыганские в памяти мелькают. Раннее детство я провела в небольшом городе в Молдавии. Это предгорье Карпат. И в части города, который назывался "на горе" жили цыгане. Кстати, сегодня этот городок стал цыганской столицей, как я читала. А тогда отчетливо помню, что по городу ходили цыганки в ярких длинных юбках. Помнится это, конечно, картинками без звука. И перемешалось в памяти с цыганками из фильма Эмиля Лотяну "Табор уходит в небо".

А вот связанную с мамой картинку помню со звуком. Мама приехала в этот городок из Москвы. Одевалась модно. Помню ее узкую юбку такого глубокого цвета морской волны с принтами по всему полю в виде птиц, вроде снегирей. Идем мы с мамой по верхнему городу, уж не знаю, по каким нуждам, может, в магазин. А за нами толпа цыганят. Бегут вприпрыжку и кричат: "Стиляга, стиляга..."

Трамвай

Юбка. Трамвай. Бабочка

Первые воспоминания о трамвае у меня книжные. Была такая книжка про Алешу Почемучку. Там он с мамой приезжает в Москву и из такси они видят трамвай. Им кажется, что трамвай сейчас наедет на них, а шофер смеется. И трамвай повернул по рельсам и проехал мимо. Я эту книгу прочитала года в четыре, бабушка подарила. И очень многое из нее врезалось в память.
Юбка. Трамвай. Бабочка
Погуглила. Она оказывается и сейчас издается . Автор Борис Житков. Называется "Что я видел".

Когда читала про маму-вагоновожатую, которая до Зацепы водит два прицепа" у Михалкова, то про трамвай мне было уже все понятно, вопрос вызывала только Зацепа:) Но я не была почемучкой, и ответ на этот вопрос нашла сама позже, в школьном возрасте.
А настоящий трамвай в воспоминаниях - это тот трамвай под номером шесть, на котором в детстве мне довелось больше всего поездить. Шел от от Сокола на Сходню, где жила семья моей любимой тети).

Бабочка

Юбка. Трамвай. Бабочка
Улица Кооперативная, ныне Мерецкова в Зарайске. Крылечко, что слева и два окошка от угла. Тогда только был и забор, и ворота... А сколько цветов было на окнах. И обязательно глоксинии. Часто я гостила здесь у бабушки. Помню, когда я была маленькая, то у нас была корова Партизанка, белая с черными пятнами. Днем надо было ходить в поле на дойку. Совсем ранние воспоминания. Мы с тетей Симой, бабушкиной младшей сестрой, на поле, где пасутся коровы. Женщины занимаются дойкой, а я бегаю за бабочками. Но поймать не могу, хоть их там довольно много.

Хотите окунуться в мир воспоминаний?
Кому слова? 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот прикольное Видео в тему)))  Пока сторонники российского президента Дмитрия Медведева подталкивают его к тому, чтобы во властвующем тандеме он выдвигался на главную роль, многие политические эксперты все больше сходятся во мнении, что ...
25 марта справляла день рождения Мария Пахоменко (1937-2013), певица, закончившая свои дни куда как худо. Пахоменко представляла собой случай выбившейся из народных глубин на ...
Новость 1. В СМИ и интернете продолжают обсуждать тему "запрета курения на балконе", хотя власти уверяют, что запрета фактически не будет. 1. — А-а-а! Помогите! Грабят! Н-насилуют! — Да не ори, не до тебя сейчас! Тут мужик какой-то на балконе курит! 2. Приезжает мужик с недельной ...
На днях мои дети сходили на медосмотр от школы, и принесли результаты. Среди прочих показателей, таких, как рост, вес и т.д. оказались совершенно неожиданные. Например, выяснилось, что у моего сына "электрическое сопротивление" - всего 500 Ом, а у дочери - 800 Ом. Честно говоря, даже ...
Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный долговой рейтинг Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) до уровня AA+ с высшей отметки AAA. Понижение рейтинга фонда EFSF выглядит оправданным, поскольку к текущему моменту работа системы не смогла ...