ЮАР. Найсна.

топ 100 блогов isurok19.11.2013 найсна3

Найсна. Место известное молюсками и фермами для их выращивания. Вроде бы и цена на устрицы должна быть низкая, но популярность этого места среди туристов и местных сыграла с ценообразованием злую шутку. Ценник на устрицы как и везде, правда, приятно осознавать, что продукт наисвежайший. Хотя мы в ЮАР с устрицами второй свежести и не сталкивались.
Кстати, приехав на сами фермы, можно при закупке оптом получить устрицы подешевле. Это нам один знакомый посоветовал. Но лень и здравомыслие, главным образом лень конечно, победили нашу жадность. Ездить в поисках ферм, торговаться, и потом, я не уверен, что мы смогли бы съесть сотню-полторы устриц.

найсна

С заселением в Найсне получилось тоже презабавно. Мы выбрали в каталоге гест, доехали до него и зашли уже практически заселяться, потому как и вид оттуда прекрасный, с горы на бухту, и сам гест производит прекрасное впечатление. Пока Леша курил, я подумал побыстрому вопросы заселения решить. Иду я в направлении указателя "ресепшн" и вижу стеклянную дверь, за которой кто-то живой. Ни минуты не раздумывая, я захожу в комнату, где две женщины лет за 40, одна перед зеркалом наводит красоту, вторая ей что-то говорит. Ну что я буду их отвлекать, я поздоровался негромко и в кресло сел. Думаю, сейчас они освободятся и покажут мне номерной фонд. Дамы своими делами продолжают заниматься, на меня только изредка косятся. Девушки, говорю. извините, что отвлекаю, но нельзя ли посмотреть комнаты? У девушек аж морщины растянулись. Я говорю, что если они сейчас сильно заняты, то может я пока кофе попью и подожду, пока они освободятся. А сам в легком недоумении. Вроде бы мне тут не рады, да и за кофе ни одна из них не побежала. Меня начинают терзать смутные сомнения. А вы, говорю, тут комнаты сдаете? Девушки приходят в себя и говорят, что они тут комнату снимают, а ресепшн на втором этаже. Железная у теток выдержка, - вваливается к ним какой-то тип сомнительной наружности, разваливается в кресле, требует кофе и комнату посмотреть, а они даже бровью не повели. Или пластика такая, что брови уже намертво?
Быстро оказываюсь на улице, где Леша, докуривающий уже вторую сигарету, интелегентно интересуется, что с заселением. Хорошо, Леша, с заселением, комнаты хорошие, соседи спокойные;) Осталось только хозяйку найти;)
Хозяйку нашли, но она нас расстроила, не было мест. На наши вопросы, где бы уронить наши бренные тела, она предложила нам свою квартиру. Квартира оказалась двухуровневой, на набережной, со стоянкой для машины и местом для яхты. 100 долларов. А мы, как назло, без яхты. Сегодня поживите, говорит, а завтра дверь закройте, ключ в окно, и доброго вам пути. И никто не пришел поутру вилки пересчитывать. Суки, нет других слов.

найсна2

Поужинали там же на набережной, потому как рестораны для местных дай бог до восьми работают. Решили после ужина пройтись по центральной улице, в кафе каком-нибудь посидеть. Пустые улицы, все закрыто, негр какой-то, увидев нас, шуганулся через дорогу, косясь и явно опасаясь. Такая вот ночная жизнь;)
Охранник на парковке перед домом удивил, все-таки туристы портят черных. Останавливаемся, чтобы зайти домой, охранник тут как тут. "Что Вы тут делаете?"- "А тебе какое дело?"- "Я охранник! У меня папа охранник! И дед был охранник!" - "И что?"- "Ээээ" - "Ты свободен" -"А вы наверное в ресторан?" -"И что?" - "Нет, если в ресторан...то оно конечно" - так и ушел бурча. Я так понимаю, он туристов доит, которые его за человека принимают.
Это был единственный нехороший человек, которого мы встретили в ЮАР.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
смотрите, что мне миха с утра прислал! это фотография места нашей свадьбы с гуглмэпс! это пляж в районе аджими в яффо сверху оно выглядит ещё круче, чем мне казалось ))) у меня нереально поднялось настроение, и я скачу от счастья по кухне  и ...
...
Этот корабль до последнего времени считался весьма малоизвестным. Не так уж много источников писали о этой машине — своеобразной в своем роде. Но до сих пор проект LRV поражает своей проработанностью, выгодно тличающей его от других проектов ...
Нам порой кажется, что мы почти все в этой жизни уже видели. Ну, если не все, то многое! Однако, даже самые обыкновенные предметы могут оказаться странными и незнакомыми. Как, думаете Вы? Да, просто на них надо иначе взглянуть. Но, для этого нужна одна маленькая вещь. И ее можно найти ...
Вылезший из-за новогодних столов Ваш непокорный отмечает для себя одно явление, которое до какой-то поры в ушедшем 2022-м показалось бы радикальным. Я услышал тосты за мир. Быть может, в относительно недалекой перспективе выпадет шанс отметить и другое явление: как многие искренне будут ...