рейтинг блогов

ЮАР. Дороги без дураков.

топ 100 блогов isurok18.11.2013Страны дорога

Дороги в ЮАР вполне себе приличные, причем сейчас проведены активные ремонт и реконструкция многих трасс, потому как  упомянутый ЧМ, и если стадионы пока не строятся, то дорожное строительство на высоте. Несколько раз приходилось ехать ночью, насколько же удобная разметка с вмонтированными в асфальт катафотами.
Разделительная обозначена оранжевыми катафотами, обочина - белыми, даже по серпантину в темноте можно держать 120-130. На серпантинах дорога во многих местах профилирована! Узнал я об этом случайно, когда, перебрав со скоростью, уже приготовился жестко заправлять машину в поворот и даже руку на ручник опустил, а машинка спокойно и почти сама скользнула внутрь поворота. Когда же я доживу, чтобы в России дороги проектировались и строились для быстрого и безопасного передвижения людей, а не для пизденья денег и установки кормящих гаишников знаков "обгон запрещен" и "ограничение скорости 60"?

авто

Все основные магистрали - платные. Стоимость оплаты ощутима, но если нужно быстро куда-то доехать, платные дороги вне конкуренции. Просто один раз, из спортивного интереса, мы выбрали объездную дорогу, пришлось поездить по двухполоске среди транспортных средств неторопливых местных жителей, мест для обгона было немного, объездная извивалась как резиновый член в руках монашки, кругом населенные пункты с кучей черных, стремящихся окончить жизнь именно под твоей машиной.
Заправки встречаются достаточно часто, обычно там, как минимум, магазин и кафе. Стекла помоют. Масло проверят. Бесплатно.
С маслом, конечно, смешно выходит. Нормальный человек понимает, что масло проверяется на машине, которая постояла хотя бы полчаса. В противном случае, уровень масла будет всегда недостаточен. Добрые негры померят масло прямо на только остановившейся машине и с серьезным видом будут демонстрировать вам щуп;) То ли они и вправду не в курсе, и обслуживают клиента в силу своего недалекого понимания, то ли это такой развод пожиже. Но стекла моют хорошо, старательно.

ист

В кафе при заправке среди выпечки наткнулся на странный пирожок с надписью "рашн рол". Не выдержал искуса, - купил и даже съел. Что бы вы думали? Это сосиська в тесте;)
Поведение водителей на дороге, за редким исключением, о котором позже, крайне адекватное и дружелюбное. Если ты догоняешь машину, тебе без всяких миганий постараются уступить дорогу, пусть даже и приняв совсем на обочину. Аварийка -"спасибо". Короткая вспышка дальнего в спину - "пожалуйста". Фуры всегда дадут сигнал к обгону или предупредят о встречной. Если ты выскочил на обгон и не успеваешь разойтись со встречной, то встречная обязательно уйдет на обочину, здесь так принято. Обочина, кстати, порой не уступает по ширине проезжей части, но по ней никто и никогда без крайней нужды не едет.
Исключениями в этой череде добродетелей являются черные водители разной спецтехники, как то мусоровозы, эвакуаторы и прочая подобная поебень, которые находятся "при исполнении" и которым глубоко накласть на всех окружающих с их никчемными проблемами. Я один такой грузовичок, торопясь в аэропорт на вылет, обгонял минут десять, так этот пидар черножопый ни на свет фар, ни на гудки не реагировал, пока я его по обочине не обогнал.
Полисов на дорогах достаточно, большинство с радарами. Сейчас, когда вся полиция черная, пошли разводки туристов на "штраф на месте". Ваше лицо должно принять форму кирпича, а полису говорите, чтобы выписывал квитанцию. Угрозы проехать в отделение для рассмотрения можете смело оставить без внимания. Это черный блеф.
Где-то мы попали в полицейскую засаду, у нас траву пытались искать. Судя по всему, места там сенокосные, потому как останавливали и досматривали всех. Но ящик вина и пара бутылок виски в багажнике навели офицера на мысль, что расслабляться мы привыкли другими методами.
Краткое резюме. Автомобильный транспорт - самое правильное средство передвижения для путешествия по ЮАР. Хотя, будь времени побольше, я бы мотоцикл арендовал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все знают, что такое «лытдыбр». Напишите «дневник» на английской раскладке — скорее всего, напишется «lytdybr». Совершенно аналогично я получил, невзначай, слово «афтефын», набрав «fantasy» на русской раскладке. Литературному приёму (направлению, ...
Все время говоришь себе: "Ты имеешь дело с больным человеком, не обращай внимания", и как-то мимо меня все время агрессия проходит. Но сегодня опять понесло. Ведь некоторые мужики - настоящие истерички, хуже женщин. И агрессию проявляют. Захожу в магазин "Перекресток-экспресс", там ...
NASA согласилось продлить работу зонда «Новые горизонты» до конца текущего десятилетия, чтобы поддержать «многопрофильную» науку. Расширенная миссия аппарата может включать еще один пролет объекта пояса Койпера. Зонд «Новые горизонты» был запущен в 2006 году с целью изучения Плутона. ...
В Старой Ладоге, помимо Крепости имеются ещё и монастыри: Староладожский Никольский мужской монастырь и Староладожский Успенский девичий монастырь. Спешу разочаровать — они на одном берегу Волхова, их разделяет Крепость и немалое расстояние, так что подземного хода между ними нет и ...
  красавицу видеть хотите , Olga GOOD , НАТАЛЬЯ М* ...