Юань и Тх​**авада

топ 100 блогов matveychev_oleg16.10.2021 Юань и Тх​**авада Шиваистские государства юго-восточной Азии более менее лояльно относились к движению Хубилая на регион.

Юань встретила жесткое сопротивление прежде всего в северном Вьетнаме - Дацвьет.

Верхи Дацвьет сохраняли приверженность буддизму Махаяны по модели Сун, с большим влиянием даосов и конфуцианцев. И не приняли тантрического буддизма тибетской Сакья. Смысл масштабных войн Хубилая против Дайвьет не понятен. Возможно Дайвьет превратился в аналог Тайваня - в убежище непокорившихся монголам элементов Сун.

В Индокитай в целом бежало немало не принявших монголов остатков Сун и государства Дали. Таи и лао из Дали осели в централньом Индокитае и создали свои государственности, не принимавшие местный шиваизм и порядки Юань.

Юань несла местным народам статус в лучшем случае китайцев Сун. А скорее - еще более низкий в силу неприятия этими народами тибетского буддизма Юань и местного верховенства новых непривычных народов и религий.

Прецедент - Юннань на месте Дали, где верхний слой был составлен в Юань из мусульман, а часть местных небуддийских и некитайских народов вообще бежала на юг.

Второй прецедент - провинция Юань, создававшаяся на месте части государства Паган на территории современной Мьянмы. коренные жители не вошли в состав привилегированных групп Юань и были по статусу близки к китайцам Сун.

Лесные народы юга Китая также не вошли в состав привилегированных народов запада в Юань и попадали в положение еще более низкое, чем имели даже южные китайцы.


Южнее границ Юань сформировалась подушка из беженцев от монголов, которая оказала влияние на традиционные местные шиваистские государства, находившиеся в собственном сложном положении в силу внутренних причин. Во многом связанных с перестройкой сельского хозяйства.

С другой стороны, Монголы встретились со встречной экспансией с юга буддизма тхеравады.

Тхеравада и тантрические тибетские школы не нашли между смычки. Тхеравада не стала социальной базой для монголов. Именно в этом - ключ к поражению экспансии Юань в юго-восточной Азии.

Беженцы из Сун ляо и таи приняли тхераваду как учение, помогавшее им сопротивляться Юань. Жители захватываемого монголами Маганского государства усилили приверженность тхераваде. Тхеравада быстро распространилась по мере усилдения давления Юань в Камбоджийской империи.

Одним из основных результатов поражения экспансии Юань на юге стало господство тхеравады в Индокитае.

Почему монголы не нашли общего языка с тхеравадой? Ведь Сакья-па переводила некоторые тексты с языка пали (священный язык тхеравады) на тибетский некоторые тексты?

Переход тхеравады в союзники монголов открывал им путь не только в Индокитай, но и в северную и южную Индию. В регион, откуда происходил Будда. Отдавал в их руки Бенгальский залив. Позволял ударить по Делийскому султанату с востока, и севера и даже юга. При имевшемся давлении на него монголов с запада.

Как правило, монголы умели привлечь на свою сторону религиозно активную часть покоряемых народов. Почему не вышло с тхеравадой?




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Виртуальная галерея " Блогосфера в лицах " продолжается. И вновь - интересная участница. С удовольствием ее представляю. Знакомьтесь, общайтесь, задавайте вопросы!... О том, как принять участие в проекте, читайте здесь . [ + + + фото + + + ] ...
В последнюю поездку в Москву помимо Переделкино я посетил Третьяковскую галерею. Шел я туда в первую очередь на временные выставки, но заодно посетил и основную экспозицию (благо последний раз я был там двадцать пять лет назад).. А потому предлагаю вашему вниманию небольшой фотоотчет.. В ...
Не только лишь все знают, что беспилотники - это прогресс, хайтек, бигдата и ваще ново, неожиданно и оригинально. Каждый уважающий себя оружейный концерн их производит массово ну или собирается так делать в ближайшее время. Но здесь возникает неожиданная проблема. Что на самом деле ...
Просто поражает количество советских дебилов, доказывающих мне, что в СССР жизнь была другая, не такая как показана здесь . Бля, вы же имбецилы, сука. И реальные зомби. Так некоторые заложники доказывают с пеной у рта, что террористы вполне себе няшки были. А штурмовали - звери и убийцы ...
На этой неделе жители Донбасса внезапно заметили, что жизнь проходит мимо, а самые сообразительные даже начали подозревать, что уж теперь-то их точно никто не услышит. И это, пожалуй, хорошо, а то попробуй скажи, что плохо, так вообще застрелят. Не случайно сознательные граждане Новороссии ...