ЯЗЫКОВЫЕ ИЗВРАЩЕНИЯ - 2

топ 100 блогов mzadornov26.11.2010     Успех прошлого поста под названием «Языковые извращения» меня порадовал, и я решил, как голливудский продюсер, который всегда снимает продолжения: «Иди в задницу -1», «Иди в задницу – 2», «Иди в задницу – 3», написать «Языковые продолжения -2». А за ними будут 3, 4, и так далее…


    Я хочу продолжить тему о том, как наполняют безграмотностью нашу родную речь сегодняшние политики, бизнесмены, дикторы телевидения и как филологи трусят об этом во всеуслышание заявить.

    Вот известный партиец из «Единой России» заявляет с экрана телевизора, что они обсуждали «мирные инициативЫ». Должен заметить, что инициатива может быть только одна. Я понимаю, почему он употребляет множественное число – хочет показать, что они очень много трудились, и поэтому много инициатив прорабатывали. С утра до вчера корпели над инициативами! И все эти инициативы были, конечно же, мирными.

    Подобные несуразности у наших управленцев встречаются сплошь и рядом. «Открываются широкие перспективы»… Перспектива тоже одна, но у того, кто занимался инициативами, конечно, открываются перспективЫ, поскольку под них дадут больше денег, чем под одну перспективу. И денег надо просить в «больших количествАХ»! Количество не может употребляться во множественном числе, потому что количество всегда одно, как и качество. Но если много количеств, то у каждого количества своё качество, получается много качеств у разных количеств, и «бабок» из закромов Родины надо отсосать гораздо больше, чем на одно количество с хорошим качеством.

    «Необходимо учитывать реальности»…. Точно из этой серии! Сказать «реальность» как-то несолидно для сегодняшнего чиновника в часах за 50 тыс. долларов… Он и его окружение – это не реальность, это реальностИ.

    В этом же ряду должны стоять такие выражения, как «новые технологии», «установка сигнализаций»… Я настаиваю на том, что фирмы занимаются установкой сигнализациИ, а не сигнализациЙ.

    Порой доходит до смешного. Одна из дикторш (пускай это слово вас не смущает – нельзя говорить про женщину «диктор», она «дикторша», слово, может, не очень ласковое, но правильное) сказала: «новая политика СеверОВ». То есть, даже здесь приписками занимаются! Вроде как у нас уже несколько Северов. Или эта дикторша живёт с паханом – «Севера» звучит как какой-то зэковский термин…

    Другая ведущая порадовала ещё больше: «Произошла  перестрелка на границе между Северной и Южной КореЯМИ». Вот это желание все преумножить, идущее из нашего советского прошлого, рождает языковые недоразумения, к которым мы так привыкли, что уже не замечаем. А один чиновник, хвастаясь перед вышестоящим начальством, заявил: «У нас организовано много художественных самодеятельностей».

    В результате того, что филологи оказались трусами, люди используют такие «уродства» в своей речи, даже не задумываясь о том, что так нельзя говорить. В одном из российских городов на здании ЗАГСа написано: «Дворец бракосочетания». Получается, что это дворец для одного бракосочетания. А ведь здесь, наоборот, нужно множественное число. В газетах часто можно увидеть – «День знания». Одного знания?

    Наверное, 50% людей сегодня не умеют правильно употреблять словосочетание «день рождения». По тому, как его произносят, можно судить, кто учился на «двойки», а кто на «пятёрки». Вам, наверное, тоже приходилось слышать: «я был  на дне рождении», «я был на день рождении»…

    Простите меня, дорогие наши верховодители, но «двойных стандартов» быть не может. Стандарт один, и вам, если вы управляете Россией, в которой ещё остались грамотные люди, должно быть стыдно за «стандарты» в первом, во втором и в третьем смыслАХ. Допустил ошибку специально, чтобы те, кто любит всё преумножать, меня поняли. Да, стандартов может быть несколько, но только в том случае, если один относится к гайке, а другой – к болту. Но наши руководители говорят не о гайках, болтах и шестерёнках…

    Что мне хочется сказать в заключение? Если будет продолжаться такое наплевательство на нашу родную речь, то очень скоро ради тех, кто учёл «реальности широких перспектив для мирных инициатив», нашему Министерству образования придётся написать много новых грамматиК. Я думаю, что они к этому сейчас готовятся под руководством министров образований Фурсенков. Я сейчас допустил не такую уж безграмотность, ведь недавно одна телеведущая сказала, что состоялось совещание «министров оборон». То есть, один министр создал много оборон. А почему тогда не может быть «министров образований»?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Минфин РФ предлагает понизить планку необлагаемой пошлинами покупки товара через интернет до 150 евро с нынешних 1000 евро, сообщил журналистам глава Минфина РФ Антон Силуанов. Еще в прошлом году подобное предложение озвучивал глава ФТС Андрей Бельянинов. Однако таможня предлагала ...
Про Русь Имперскую «Лживую и Воровскую» пишет Владимир Яковенко. Начнем, однако, с США … Первыми европейцами, достигшими берегов Северной Америки, были исландские викинги под предводительством Лейфа Эриксона. Это было примерно в тысячном году. Следы их пребывания обнаружены в кан ...
Я за своими бывшими любовницами не скучаю и за их судьбой не слежу, хотя они меня постоянно доёбуют своими контактами, запросами и звонками. Зла им не желаю, даже отборным сучкам, и в моей памяти остаются только приятные моменты наших отношений. Вот недавно в контакты постучалась одна ...
Весенняя Коллекция  Shiseido была очень и очень ожидаема, в основном, из-за ...
Всё это уже было. Шок и страх, горе и злость. Большая беда объединяет людей лучше всего. Где вы были 1 сентября 2004-го? Помните? Путешествуя по Осетии, я просто не мог проехать мимо Беслана. Я побывал в той самой школе и сделал репортаж, как выглядит город. 1 Беслан - грустное ...