рейтинг блогов

Является ли бог существом разумным?

топ 100 блогов a_nikonov03.11.2019 Мы знаем, что такое разум. На примере истории нашей планеты мы видели, как он развивался от полного нуля до величины человеческого размера.
У одноклеточных столь сильной обрабатывающей машинки нет. У нас и других млекопитающих она есть. Вообще-то, сначала мозг, как группа нервных клеток, возник для координации деятельности многих клеток в многоклеточном организме. Постепенно группа нервных клеток начала обрабатывать и поступающую извне информацию - с целью не только внутреннего управления (то есть управления клеточным ансамблем организма под влиянием внутренних сигналов), но и управления внешнего (то бишь координировать деятельность многоклеточного под влиянием сигналов внешних). В конце концов, сигналы, они и есть сигналы, какая разница, с какой стороны они идут... Внешние сигналы для обработки поставлялись специальными группами клеток, образующих особые органы-датчики - глаза, уши и пр.
Следующий шаг эволюции - долговременная координация поведения в связи не только с уловленными, но и запомненными сигналами. С появлением памяти стало возможно улавливать закономерности и избегать опасности.
Дальше - более глубокая обработка взаимосвязей этого мира с постепенным появлением группового, то есть социального запоминания (сначала в виде языка и мифов, потом - письменности). Затем возникает наука... И все это, естественно, сопровождается усложнением орудийной активности. И это - общая тенденция! Вороны и многие другие птицы вполне разумны и интеллектуальны. Так же, как и млекопитающие. То есть линия, протянувшаяся аж от динозавров, также неизбежно пришла к рассудочному поведению, как и параллельная линия млекопитающих.
Цель эволюционного развития этой обрабатывающей способности одна - выживание. В результате с помощью данного инструмента наш вид захватил всю планету. И даже наложил отпечаток своего инструмента на то мифологическое создание, которое было им придумано и назначено Вождем или Царем мира, каковой якобы сотворил вселенную. Сначала бог был сотворен по образу и подобия человека - не только с разумом, но и с ногами, круглой головой и прочими причиндалами.

Является ли бог существом разумным?

Потом, когда сообразили, что ноги - эволюционная приспособа для хождения по гравитирующей планете, самые умные люди от божьих ног, бороды и прочей пиписочной телесности в своем воображении отказались и оставили от бога один голый Разум, болтающийся незнамо где.
Но, как уже писалось в одном из прошлых постов, всемогущему также не нужен и этот животный инструмент для преодоления собственного несовершенства с целью выживания. У него вообще нет никаких нужд и, стало быть, целей.
Предполагать, будто бог в чем-то испытывает нужду, в результате чего вынужден чего-то предпринимать (например, сотворять мир) - значит, со стороны боговерующих, своего бога принижать. Но они это делают, наделяя бога разумом и чисто человеческими свойствами - стремлениями, желаниями, чувствами (любви, например). Но он же Абсолют, у него и так все есть, к чему ему стремиться? И зачем ему вообще быть?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Думаю, все в курсе, что изучает ЭТОЛОГИЯ. Изучает она инстинктивное поведение животных. Применительно к человеку этология интересуется теми ТРИГГЕРАМИ, при воздействии на которые человек теряет разум и превращается в обезьяну. Соответственно, мужики в книгах по этологии обычно ищут ...
Выступление в рамках Первой Международной Евразийской конференции Уважаемые друзья! Я считаю глубоко символичным то, что наша очередная конференция проходит в величественном Белграде - колыбели культурного и исторического развития великого, но многострадального сербского народа. ...
21.09.2022 Лебединое озеро и кафе Лебедь ...
ЛЕНИВЫЕ ВАРЕНИКИ: МЕТАМОРФОЗЫ   Не очень-то они и ленивые, эти вареники. Правильнее было бы назвать их голыми: по сути, это начинка без оболочки из теста. Не случайно итальянцы порой называют свои ньокки «голыми равиолями» :) Затеяв с ...
Судя по всему, выступление Президента в ООН на следующей неделе станет настоящей сенсацией. Одним из свидетельств тому явилось интервью Президента журналисту Чарли Роуз (ТВ-канал CBS), в котором Путин четко обозначил свою позицию поддержки законного и легитимного правительства Сирии во гла ...