рейтинг блогов

Яркий пример беззакония Сталина

топ 100 блогов burckina_new18.05.2019 Яркий пример беззакония Сталина
Беззакония без всяких кавычек.

"Москва 1 ноября 1935 г.

Дорогой Иосиф Виссарионович,

23 октября в Ленинграде задержали мужа Анны Андреевны (Ахматовой), Николая Николаевич Пунина, и ее сына, Льва Николаевича Гумилева. Однажды Вы упрекнули меня в безразличии к судьбе товарища*.

Помимо той ценности, которую имеет жизнь Ахматовой для нас всех и нашей культуры, она мне дорога и как моя собственная, по всему тому, что я о ней знаю. С начала моей литературной судьбы я свидетель ее честного, трудного и безропотного существования.

Я прошу Вас, Иосиф Виссарионович, помочь Ахматовой и освободить ее мужа и сына, отношение к которым Ахматовой является для меня категорическим залогом их честности.

Преданный Вам Пастернак
".

* -- Пастернак имеет в виду ситуацию с поэтом Осипом Мандельштамом, когда Пастернак просил за него через Бухарина, и Сталин тогда сам позвонил: «Почему вы не обратились прямо ко мне?».

Сейчас же "проклятый тиран" реагирует мгновенно, накладывая на письмо резолюцию:

«Т. Ягода, освободить из-под ареста Лунина и Гумилева и сообщить об исполнении. И. Сталин»

3 ноября 1935 г. Пунин и Гумилев были освобождены.

В данном случае мы видим пример вопиющего беззакония, когда руководитель страны грубо вмешивается в следственные действия соответствующих органов, которые освобождают преступников Пунина и Гумилева. А они были арестованы за вполне реальные эпизоды по созданию организации, имевшей целью насильственное изменение существующего строя.

Причем, гуманность Сталина им впрок не пошла и данные товарищи были арестованы позже вновь, т.к. продолжили свою деятельность.

Кстати, подобные обращения общественности к Путину с просьбой освободить от уголовной ответственности того или иного деятеля типа Сенцова или Серебренникова совершено не действует на него. Путин совершено правильно отвечает, что не имеет права вмешиваться в работу следствия. Но у нынешних антисоветчиков Сталин, который вмешивался и освобождал "людей с хорошими лицами" все равно кровавый тиран.

Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
29-летняя американская боец смешанных единоборств, рестлер, писательница и модель Пейдж Ванзант (Paige VanZant) на фотографиях из Instagram (октябрь-ноябрь 2023). На страницу Пейдж подписаны более 3,2 млн человек. ...
Экстренное размораживание х-ка обернулось преждевременной весной :о) ...
Как же я веселюсь, наблюдая за «лесным пожаром», разгорающимся на разных националистических форумах из-за страшного оскорбления, которое я нанес славянам.      Пару дней назад кто-то вывесил в Сети цитату из моей «Истории Российского государства»: «Такой ограниченный ...
Есть книги, чтение которых убивает время. Но есть, увы, и такие, чтение которых ...
Старость подкрадывается незаметно, видимо. Заметила, что с изменением погоды начинает портиться самочувствие. Что интересно, если погода портиться потихоньку - все хорошо. Если сегодня жара, завтра уже холод в -3, то с кровати встать не могу... Что делать? Куды бечь? ...