Япония. АЭС. Новости.
dobergroup — 13.03.2011
1. Объявленная тревога на другой станции, АЭС
"Онагава", расположенной в префектуре Мияги, действительно
связанна с небольшим повышением фона в окрестностях. Т.к. этот
район наиболее пострадал от землетрясения, то выглядит вполне
достоверной версия о трещинах в трубопроводе, не
удерживающих герметичность при повышенном давлении. Обслуживающая
реакторы фирма TEPCO косвенно
подтвердила, что трубопровод с радиоактивным паром был не в
идеальном состоянии. Впрочем, эвакуацию пока не объявляли, значит
ситуацию они контролируют.2. Что касается АЭС Фукусима-1, то ситуацию нельзя назвать стабильной. Достоверно известно, что насосные станции охлаждения не восстановимы в разумное время. Радиоактивный фон периодически снижается, периодически скачкообразно растет, что свидетельствует о стравливании радиоактивного пара. А вот обнаруженный в окрестностях станции йод может свидетельствовать о расплавлении достаточного количества ТВЭЛов.
Кроме того, начали стравливать пар с 3-го реактора. А про Фукусима-2 ничего не сообщают.
В такой ситуации выглядит вполне реалистичным намерение с утра начать внешнее охлаждение реакторов морской водой, что приведет к их полной потере, но похоже остается единственным выходом. Конечно, тоже достаточно опасным, но для этого нужно знать температуру внутри реактора, а этих сведений не сообщают.
3. Центры дозиметрического контроля развернуты по всем направлениям, иностранные наблюдатели на них допущены. Повода для паники пока нет абсолютно, погода благоприятствует и рассеивает облако над морем. Россиянам тоже нервничать не стоит - с Хоккайдо радиологическое наблюдение сообщает полную норму.
|
|
</> |
Первый ремонт без стресса: как разобраться в натяжных потолках
Вечер 29 декабря в центре Санкт-Петербурга
Польза для мозга в дорожных пробках, или как отсотить почти миллион.
Годовщина смерти гражданки США Людмилы Алексеевой
Профитроли с риетом из курицы с мандариновым соусом От Перекрёстка
1950-1970-е. Нигер на снимках Мишеля Уэта
«Очень опасно»...
Народный артист Сергей Безруков подал в Хамовнический суд иск ...

