Яхта Штандарт
gallago — 28.10.2024
Начальник канцелярии Министерства Императорского двора Александр
Мосолов писал: «Младшие офицеры «Штандарта» мало-помалу
присоединялись к играм великих княжон. Когда те выросли, игры
превратились незаметно в целый ряд флиртов - конечно, вполне
безобидных. Слово «флирт» я употребляю не в том вульгарном смысле,
который ему теперь дают; - офицеров «Штандарта» лучше всего было
сравнивать с пажами или рыцарями средневековья. Много раз эта
молодежь потоком проносилась мимо меня, и никогда я не слышал ни
одного слова, могущего вызвать нарекание. Во всяком случае эти
офицеры были чудесно вышколены...»Забавные истории можно найти в мемуарах ближайшей подруги императрицы, Анны Вырубовой. Как вспоминает фрейлина, «иногда «Штандарт» бросал якорь у богатых владений русской и финской знати. Владельцы, проснувшись, могли увидеть у дверей своего дома императора, вежливо спрашивающего разрешение поиграть на их кортах в теннис. Николай II был отличным теннисистом».
Однажды яхта потерпела крушение - финский лоцман не уследил. «Штандарт» сел правой стороной на камень. Команда действовала профессионально и быстро. Спасательные шлюпки были спущены на воду через полторы минуты. «С болью в сердце съехали с милого "Штандарта", лежавшего, как раненое существо, на боку!» - записал император в дневнике.
К счастью, авария обошлась без последствий. Однако капитан был так раздавлен произошедшим, что хотел застрелиться - государь едва успел выхватить у него пистолет.
из дзена
|
|
</> |
Как взрослые люди осваивают новые профессии 
