........
gallago — 23.10.2024
Цитатаhttps://d-v-sokolov.livejournal.com/2021412.html
В вопросе экономики доказательство искусственности и противоестественности советской плановой и командно-административной модели с преследованием частной инициативы - очевидно. Едва стоило государственному и партийному прессу как угодно ослабнуть (война ли, оккупация, некоторое смещение акцентов политики) - и частные инициативы начинали возрождаться сами собой. Вывод: это естественно для человека. А вот уравниловка и концлагерь - нет.
Возьмем даже период ВОВ. На территориях, занятых немцами и их союзниками - как-то само собой, при всех ужасах оккупации, начали работу кустарные промыслы и примитивные рыночные отношения. Это исторический факт, который не отменяет ни престулпений оккупантов, ни тех потерь, которые были понесены страной и людьми в ходе вторжения.
Однако и на неоккупированной территории - чем далее от Москвы, тем более проявлялись элементы меновой торговли, разные иные преследуемые до войны проявления частника. В послевоенный период примерно то же самое было. С той разницей, что государство это давило.
|
|
</> |
Система управления репутацией и мониторинга СМИ и соцмедиа от СКАН-Интерфакс: обзор возможностей
Подмена Рождества
От "Анжелики" до "Высокой моды"
"Шупашкар х**и". Где это и кто там живет?
Не нахамишь — не выживешь. Как общались люди в СССР
Народный артист Сергей Безруков подал в Хамовнический суд иск ...
Новости вооружения. Оптоволоконный дрон «Князь Вандал» превратили в «ждуна» для
Почему в Ирландии нет змей?
Два отражения в одном бокале

