рейтинг блогов

Яффо - здесь воскресают мифы и рождаются легенды

топ 100 блогов lareina12.09.2013
Лазурное море - безбрежно-чистое небо. Живописные виды современного Тель-Авива, которые открываются с холма Яффо, не содержат и намека на легендарность того места, где мы стоим.
    Яффо - один из самых старинных портов мира, через который проходил знаменитый торговый Морской путь. Колоритный Яффо - пример мирного сосуществования арабов и евреев, армян и коптов, православных и католиков, маронитов и протестантов.
    Не случайно.
Яффо - здесь воскресают мифы и рождаются легенды 1


   Часовая площадь Старого Яффо - визитная карточка города. Здесь слились воедино разные эпохи и стили - Оттоманская империя и Британский мандат. Здесь мы попадаем в машину времени, которая переносит нас в иные эпохи.
(данное фото не мое)
Яффо - здесь воскресают мифы и рождаются легенды DSC00001

   Слово «яфе» - означающее на иврите «красивый, миловидный» - как нельзя больше подходит древнейшему из городов нашей цивилизации. Первое письменное упоминание о нем встречается в хрониках фараона Тутмоса III, где сообщается о взятии Яффо в XV веке до н. э.
Яффо - здесь воскресают мифы и рождаются легенды 6

   История Яффо окутана тайнами и легендами. Библейские предания гласят, что именно здесь Ной занимался сооружением ковчега. А его сын Яфет - основатель западной цивилизации - после потопа возвел город, известный нам сейчас как Яффо. Предполагают, что отсюда отправился в путь пророк Иона, совершивший путешествие в чреве кита.
Яффо - здесь воскресают мифы и рождаются легенды 5

   Говорят, что вот эти камни остались от известной нам по древнегреческим мифам Скалы Андромеды. Невинная красавица была принесена в жертву ужасному морскому чудовищу - ее приковали к скале, где Андромеда покорно ждала своей участи. Но храбрый Персей убил чудовище и спас прекрасную девушку, которая стала его женой.
Яффо - здесь воскресают мифы и рождаются легенды 2

   В 15 веке до нашей эры египтяне хитростью захватили Яффо и правили городом несколько столетий. Филистимлянам в кровавой битве удалось захватить город и изгнать египтян. К 5 веку до нашей эры в город пришли финикийцы. Александр Македонский, покоривший мир, не обошел своим вниманием порт Яффо - важнейшую стратегическую единицу своего времени.
   Позднее Яффский порт, захваченный маккавеями, был окружен новой стеной с башнями, здесь чеканили монеты с изображением якоря. Но римляне подавили Великое восстание Маккавеев и объявили Яффо свободным городом Флавия Иоппа. И получил город название Иоппия.
Яффо - здесь воскресают мифы и рождаются легенды 13

   Яффо является сакральным  местом и для христиан. Здесь долгое время жил апостол Петр, которому было видение - положившее начало христианству как самостоятельной религии. Об этом напоминает нам средневековая францисканская церковь Святого Петра.
Яффо - здесь воскресают мифы и рождаются легенды 4

   Крестоносцы в 12 веке создали на этом месте мощную крепость, разрушенную позднее неистовыми мамлюками,  которые вырезали всех христиан. Но современные узкие улочки  приветливого  Яффо молчат о кровавых событиях.
Яффо - здесь воскресают мифы и рождаются легенды 7

   Фигура Наполеона является одним из современных рекламных знаков старого Яффо. Его войска в 1799 году штурмовали город, занятый турками. Захватив Яффо, французы учинили тотальное насилие: грабежи и убийства продолжались неделю. И теперь Наполеон отбывает пожизненное наказание.
Яффо - здесь воскресают мифы и рождаются легенды 14

Одним из символов современного Яффо стала зодиакальная тема. На  центральной площадке в кругу других - вы можете найти свой  знак зодиака.
Яффо - здесь воскресают мифы и рождаются легенды 16

   Я свой - запечатлела на память.
Яффо - здесь воскресают мифы и рождаются легенды 17

   Каждый из  12-ти переулков, по которым вы можете спуститься вниз, к морю, - посвящен определенному знаку. Городские  легенды гласят, что если вы найдете свой знак зодиака, загадаете желание и спуститесь по этому переулку бегом трижды -  ваше желание непременно исполнится.
Яффо - здесь воскресают мифы и рождаются легенды 12

   Тихие узкие улочки усеяны многочисленными магазинчиками художников и других мастеров, в которых любой может подобрать произведение искусства на память о посещении древнего города.
Яффо - здесь воскресают мифы и рождаются легенды 8

   В летнюю жару не оставляет посетителей равнодушными - зодиакальный фонтан, украшенный  колоритными скульптурами.
Яффо - здесь воскресают мифы и рождаются легенды 19

   Мне особенно понравилась "бедная овечка".
Яффо - здесь воскресают мифы и рождаются легенды 20

   И - жизнерадостные рыбки, окруженные брызгами живительной прохладной воды.
Яффо - здесь воскресают мифы и рождаются легенды 21

   Для меня символом Яффо стало подвешенное в каменном яйце апельсиновое дерево, созданное художником Ран Морином, который творит в стиле экологической скульптуры. Говоят, что дерево символизирует еврейский народ, на протяжении долгого времени оторванный от Земли Обетованной. Но каждый волен видеть в нем свои значения.
   Я вижу  - Мировое Древо, символ единства земного и небесного, мостик между тысячелетиями, символ равновесия между религиями,  хрупкую модель нашей Вселенной.
Яффо - здесь воскресают мифы и рождаются легенды 11

   А что видите Вы?


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:52

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
  ИДИ ДОМОЙ, ЖДИ ЧУДА! …Я бегу по веселой поляне под звуки пионерского горна. За мной несутся мои друзья – мальчишки и девчонки. Мы отдыхаем в пионерском лагере на берегу озера. Орем и дудим в горны. Горн есть у каждого, и каждый   ...
В этот четверг 6 августа “Летнее Безумие” захлестнёт War Thunder: уникальные акции, ценные сундуки в подарок и беспрецендентный призовой фонд, такого в нашей игре ещё не было! В этот раз мы подготовили для вас не только самые разные задания и призы, но и необычное игровое соб ...
. До 1 февраля и, тем более, первого марта еще далеко. Однако: В 10:34 мск в пятницу доллар на Московской бирже торговался на уровне 51,66 руб., что на 89 коп. ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Тогда доллар на бирже стоил 52,55 руб. Итак, 11 декабря 2014 года я пи ...
Не успели закончиться последние запасы иностранных сыров, ещё не забыт их нежный вкус, а на прилавках отечественных магазинов уже появились импортозаменители . Моего любимого финского Oltermani уже не найти, но ещё встречается датский Arla Natura, тоже хороший сыр, которому можно до ...
Весенние отражения 10:41:16 _DSC2548 Art Nouveau, Рига, Югендстиль Nikon D3100 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/125 200 Andrejsala, Rīga, ...