рейтинг блогов

Ядовитый Homo Sapiens.

топ 100 блогов biboroda30.03.2021

Ядовитый Homo Sapiens.

Исследователи говорят, что у человека есть все необходимые инструменты для выработки токсинов в слюне.

Новое исследование показало, что у людей действительно есть набор биологических инструментов для производства яда.


Найденный набор гибких генов, связанных у людей со слюнными железами, объясняет, как яд эволюционировал в царстве животных.

"По сути, у нас есть все строительные блоки для выработки яда. Теперь дело осталось за эволюцией", – говорит соавтор исследования из Окинавского института науки и технологий Агниш Баруа.

Оральный яд достаточно распространен в животном мире, он присутствует у таких разнообразных существ, как пауки, змеи и даже у медлительных лори – единственный известный ядовитый вид приматов. Ранее биологи знали, что ядовитые железы ротовой полости – это модифицированные слюнные железы, но новое исследование раскрывает молекулярную механику этих исследований.

Яд – это наилучший пример гибкости природы. Многие токсины, содержащиеся в яде, характеры для самых разных животных. Например, некоторые компоненты яда сороконожки также содержатся в змеином яде, говорит эксперт из Музея естественной истории в Лондоне Рональд Дженнер.

Новое исследование не фокусируется на самих токсинах, поскольку они быстро развиваются и представляют собой сложную смесь соединений.

Вместо этого, Баруа и соавтор исследования биолог-эволюционист Александр Михеев, сосредоточились на генах, связанных с выработкой яда, но не отвечающих за создание самих токсинов. Такие регулирующие гены составляют основу всей ядовитой системы.

Исследователи начали с генома коричневой гадюки, которая хорошо изучена, отчасти потому, что в Окинаве является инвазивным видом.

"Поскольку мы знали функцию всех генов, которые присутствовали в организме животного, мы смогли увидеть, с какими генами связан яд", – говорит Баруа.

Команда обнаружила совокупность генов, общие во многих тканях организма всех амниот (животные, оплодотворяющие яйца внутренне или откладывающие их на суше).

По словам Баруа, многие из этих генов участвуют в сворачивании белков, что имеет смысл, потому что ядовитые животные должны вырабатывать большое количество токсинов, строящихся на белках.

Те же самые виды регулирующих генов в изобилии обнаруживаются в слюнной железе человека, которая также в больших количествах производит белок, содержащийся в слюне. Это генетическая основа, которая делает возможным широкий спектр независимо эволюционирующих ядов в животном мире.

Иными словами, у каждого млекопитающего или рептилии есть генетический каркас, на котором построена ядовитая система ротовой полости. И люди, наряду с мышами, также производят ключевой белок, используемый во многих системах яда. Речь идет о калликреинах – белках, переваривающих другие белки, которые вырабатываются в слюне, они также являются ключевой частью многих ядов.

По словам ученых, калликреины – очень стабильные белки, и они не перестают работать, даже когда подвергаются мутации. Таким образом, легко получить полезные мутации калликреинов, которые делают яды более смертоносными или болезненными.

"Это не случайно, что калликреин является наиболее широко секретируемым компонентом ядов в животном мире, потому что в любой форме он остается очень активным ферментом", – отмечают исследователи.

Таким образом, калликреины являются естественно отправной точкой для возможного появления ядовитых людей.

"Если после драмы 2020 года, людям понадобиться стать ядовитыми, что выжить, мы будем наблюдать возрастающие дозы калликреинов", – подчеркивает Баруа.

Но это маловероятно, во всяком случае, если только методы людей по добыванию пищи или выбору партнеров не дадут сбой. Эксперты отмечают, что яд чаще всего развивается либо как метод защиты, либо как способ поймать добычу. То, какой именно яд выделяет, во многом зависит от того, как живет животное. Эволюция может адаптировать яд к потребностям животного посредством естественного отбора.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочу однажды проснуться и понять, что не было в моей жизни последних двух лет. Хочу их выборочно забыть, уничтожить все, что с ними было связано. Мне кажется я ...
M47 — увеличена скорострельность с 6,6 выстрелов в минуту до 8 выстрелов в минуту. Источник: TM 9-500 "DATA SHEETS FOR ORDNANCE TYPE MATERIAL. M4 748 (a)  — в боекомплект добавлены подкалиберный (T45) и дымовой (M89) снаряды. Изменения Боевых Рейтингов . Изменения ...
С изрядным удивлением я читаю эмоцыональные посты о том, как Лунтик (вар: Айфоня) предал ливийскую революцию и лично её лидера Муамара Каддафи. Напоминаю, что предательство, по определению - это нарушение верности кому-либо или неисполнение ...
Диванные войска вышли на тропу войны после того, как Владимир Путин во время визита во Францию назвал дочь князя Ярослава Мудрого русской. Война за "гражданство" княжны Анны Ярославны достигла "Википедии". На русскоязычной странице бушуют нешуточные страсти : за ночь она была ...
И ещё раз про октябрь. Вы можете не любить осень, вас может тошнить от дождя и серости, но октябрь... Октябрь нельзя не любить. Вот, знаете, девочки, можете ли вы не любить мужчину, который весь - солнце и ...