Крымские татары и настоящие ценности

топ 100 блогов nata_scherbina21.04.2014 Сегодня разговаривала с Гулярой. Спрашивала, как у них там. В ответ она поздравила меня с Пасхой.

Я всегда, живя в Крыму, не любила татар. За самозахваты, за митинги, за многое.

Гуляра оказалась удивительным человеком, который вообще объяснил мне многое. И почему татары разные, и почему они так живут, и наконец, почему они считают украинцев братьями.

Мы о многом с ней говорили, она познакомила меня со своей потрясающей семьей, легко, словно мы сто лет знаем друг друга. Конечно, львиная доля нашего разговора - не для прессы. Это могут понять только вменяемые крымчане. Почему так.

Но я была счастлива знакомству с ней.

Я брала у нее интервью для журнала "Фармашеф", который выпускает моя уже до боли родная, уж почти три года как, компания "АММ" )))

Гуляра Асанова: "Главный секрет бизнеса - любовь"

Евпатория. Тревожная крымская весна. Я сижу в кабинете у потрясающе светящейся и красивой женщины, которой невозможно дать нисколько лет, настолько безупречно она выглядит. Мне даже немного стыдно за то, что я не выспалась и обомлев, стала заикаться. Мне вообще стыдно за то, что я не она.

Крымские татары и настоящие ценности DSC09894

Рядом, на первом этаже, в ее аптеке такие же приветливые и спокойные провизоры. Мгновенное и немного странное ощущение: маленькая Европа на непризнанной территории. О настоящем крымском чуде - со слов Гуляры Асановой, руководителя сети аптек "Ювес Плюс".

Крымские татары и настоящие ценности DSC09905

Мы вернулись в Крым в лихие, неспокойные девяностые. Нас, крымских татар, когда-то достаточно тепло приютила Средняя Азия. Не скрою, мы достаточно неплохо жили там. Но в крови все равно было - мы крымские. Мой отец, человек, не имеющий серьезного образования, всего лишь печник, обладал невероятным талантом рассказчика. У него потрясающе пытливый ум, удивительная речь, и он настоящий глава семьи. Мы с детства слушали о Крыме, о депортации, и грустное, и прекрасное, но вместо сказок он на ночь рассказывал нам о великой и прекрасной земле.

Когда нас, еще в семидесятых, родители привозили в Крым, он говорил нам: "Это ваша земля, дети, это ваша Родина". Поэтому вопрос даже не стоял - ехать или нет.

Крымские татары определяют себя как нацию именно через родную землю. И как только это стало возможным, мы поехали туда, где всегда был наш дом. К тому же, украинцы близки нам в этом, в любви к своей земле. Так Украина снова стала нам домом. Мне кажется, нет, я даже уверена, что именно вот такие родительские ценности, твои собственные ценности и могут сделать тебя успешным. Внутренний стержень, системность. Без них успех может быть только временным.

Конечно, пришлось все делать с нуля. Я, родители, мои брат с сестрой. Конечно, не было работы. Сейчас уже даже с улыбкой вспоминаем, что начинать пришлось с огорода - мы торговали на рынке тем, что сами и вырастили. Попозже у нас было несколько киосков, авторемонтная мастерская, какой-то еще бизнес. Мы искали разные пути, возможности, потому что надо было выживать. Но бесконечно так жить было нельзя.

Здесь я, честно говоря, немного впала в замешательство:

- Гуляра Меджитовна, зачем такие жертвы, если вы могли жить в удобной для себя среде, среди мусульман, уже обустроившись? Ну правда, это выглядит почти неправдоподобно - сорваться и поехать куда-то, чтобы все начать с нуля.

Это многим непонятно. Но у нас действительно мощная тяга к земле. Тогда была волна - все поехали. Неужели вы думаете, что все сделали это по каким-то выгодам? Я не буду говорить сейчас о горе народа, о том, сколько наших людей ушло из жизни при выселении. Такое переселение второй раз, уже на родину, было для нас очень непростым. Но мы просто не могли иначе. Это намного сильнее, чем кто-то может представить.

Нужно было легализовать себя, найти дом, работу. Почему я говорю, что мы очень близки с украинцами - мы такие же трудоголики, мы очень любим работать и создавать, нам все время нужно что-то делать. Когда делаешь что-то с радостью от обретения Родины - это придает очень много сил. Украинцы тоже такие - я когда во Львов приезжаю, я ощущаю себя почти львовянкой, настолько мы похожи. Та же чистота, та же семейственность, клановость. Очень много общего.

Хотя, повторюсь, переехать не было просто. Но нам все помогали. Мы кому-то, кто-то нам. Так и поднимались.

У нас были друзья, уехавшие в Москву. Понятно, что там все немного быстрее развивалось, чем в Крыму, было уже понятно, чем стоит заниматься, что перспективно, что нет. Они подсказали, что фарма могла бы стать хорошей темой. Сама я имею музыкальное образование, но мы попытались. Все началось со стола на евпаторийском автовокзале, где мы продавали лекарства. Постепенно стол превратился в киоск, потом мы его облагородили, это уже было похоже на аптеку, хоть и не так, как сейчас мы привыкли это понимать. А потом, постепенно…

Сама я так и не закончила никаких специализированных вузов. Я менеджер. Этому тоже пришлось учиться. Возможно, где-то пригодилось образование педагога, пусть и музыкального, но сегодня у меня есть хороший бухгалтер, директор, у меня есть заведующие аптеками. За эти много лет произошла ротация, но есть люди, которые работают по 15 лет. Наш костяк сформировался, мы все рады, когда девочки уходят в декрет или замуж, всякое случается, кто-то переезжает, но основная ротация уже случилась. Да, это естественный отбор, но сегодня я живу и работаю с людьми, в которых я уверена. Это действительно классно.

Наверное, наш главный секрет в том, что мы не жадничали, не жалели вкладываться. И вкладываться в первую очередь любовью. Например, первые заработанные деньги мы не проели, а вложили в бизнес. Ну представьте - получаешь прибыль со стола на автовокзале, хочется ее сразу потратить на самое необходимое, а мы сели, зубы сцепили… Надо делать киоск, дело идет - будем его ставить, красить, один пойдет за краской, другой будет стоять следить, ну сейчас смешно, а тогда мы просто не позволяли себе радоваться промежуткам.

Хотя нас тогда много жило в одном доме, у нас, у татар, так принято - держаться вместе. Родственники, друзья - пока была волна переселения, у нас было очень много людей. Они жили по несколько месяцев, и никто никогда не высказывал недовольства. Пожалуй, я горда своим народом за то, что мы очень едины, и наверное, у меня бы не было сегодня многого, если бы мы не были такими.

Мы, к сожалению, потеряли нашу маму уже достаточно давно, на ней так много держалось. За стол порой садилось десять, пятнадцать человек. И трудно, и нелегко, но помощники в деле были всегда. Мама нередко говорила: "Вот бы сесть своей семьей, тихо так посидеть, за ужином". Но она поддерживала нас во всем, воспитывала нас так, что любое дело надо делать сразу хорошо, не ждать. Мама говорила нам - нет смысла делать твое дело по кусочкам, надо сразу отдаваться ему полностью, гореть им, любить его, тогда Бог будет помогать. И мы не видели других вариантов действовать.

Я не знаю, в чем такой общий для всех секрет успеха. Наверное вот в этой любви, в семье, в том, что все делаешь от души.

Например, как у нас появился потом ресторан, отель, у нашей семьи? Евпаторийская городская администрация предложила нескольким фирмам местным реконструировать средневековые ворота Евпатории. Они разрушались, нужны были не только средства, но и проект, и архитектор, и строители. Мы были единственными, кто откликнулся. Сейчас там ресторанный комплекс, мы сами все готовим, почти ничего готового не покупаем, у нас несколько залов, и зимний, и летний вариант. Но создавалось это с душой и любовью - моя сестра полностью продумала весь интерьер, вплоть до подушек на диванах и занавесок, контролируя каждую деталь. Мы не стали нанимать модных дизайнеров или приглашать кого-то со стороны - зачем? Любовь к земле дает достаточно вдохновения для созидательности.

Крымские татары и настоящие ценности DSC09917

Крымские татары и настоящие ценности DSC09921

Крымские татары и настоящие ценности DSC09922

Рядом уже построили отель. Мы очень хотим, чтобы в него приезжали люди, знакомились с нашей культурой, историей. Мне (мы корнями степняки) вообще Евпатория нравится. В ней есть что-то такое, такой городской дух древности. Жаль его терять, разменивая на обычный заработок.

Крымские татары и настоящие ценности DSC09918

Когда строили нашу недавно открытую аптеку, продумали красивый фасад, чтобы вместо магазина, такой себе "наливайки", у людей была возможность получить помощь, и при этом эстетическое удовольствие. Посадили туи. Район не очень благополучный, много людей возмущалось, мы утеплили второй этаж над аптекой, теперь соседние дома возмущаются - почему не у них (смеется, - прим. ред.).

Крымские татары и настоящие ценности DSC09908

Крымские татары и настоящие ценности DSC09913

Крымские татары и настоящие ценности DSC09914

Времена поменялись, не дай бог жить в эпоху перемен. Но как-то будем жить. Я все равно верю в любовь. И в любовь к земле - особенно. Она даст сил.


У Гуляры (я почему-то совсем не хочу называть ее по отчеству) достаточно простая машина. Невероятно чистая. А еще она удивительно ее водит - аккуратно, чтобы не сбить даже собаку. Она везет меня в ресторан ее сестры и брата на Гезлёвских воротах, кто бы знал до этого, что мой любимый крымский ресторан принадлежит их семье. Мы пьем потрясающий турецкий кофе, с конфетами и пряниками собственного производства, в звенящей тишине и удивительном покое каминного зала.

И я понимаю, что главный секрет ее успеха - не только в том, что она светится любовью. Но еще и в том, что вся их семья невероятно исполнена собственного достоинства и какой-то настоящей рафинированности. Совершенно не свойственной "русскому" Крыму.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еду в трамвае. За спиной две девочки галдят о своем, о женском: - А я… когда я пойду в школу, у меня будет тысяча платьев. - А у меня триллиард! - Триллиард? - Да! Триллиард – он даже больше миллиона. Миллион и еще три платья. Триллиард, ...
«Но этого моему критику слишком мало. Ему непременно нужно превратить мой исторический очерк возникновения капитализма в Западной Европе в историко-философскую теорию о всеобщем пути, по которому роковым образом обречены идти все народы, каковы бы ни были исторические условия, в которых он ...
Снегопад-снегопад, не мети мне на косы..(с) Вот такой у нас утренний снег сегодня был. Зима, котэ...) ...
Бывают фрики по жизни, а бывают по работе. Знакомые считают их чудаками и они стараются не упоминать на людях о своей профессиональной деятельности, но только подумайте, что было бы с нашим миром без них? Кто бы нюхал подмышки, делал коровам ...
Пора уже объявить миру о новом человеке и немного рассказать, как у нас дела. Про всякие роды и анатомические подробности будет позже, а пока покажу немного фотографий и наши первые дни в новом статусе. Как многие уже знают из тыквенного поста , Микромиша родилась в субботу 25 Октя ...