рейтинг блогов

Ядерный удар с пальмы

топ 100 блогов prostopasha191425.04.2022 Ядерный удар с пальмы

Малайзия и Индонезия запретили поставки в Россию пальмового масла. И это стало ударом ниже пояса. Поскольку - даже в отличие от чипов - никто в мире, кроме этих двух стран, пальмовое масло практически не производит.

Некоторые россияне отреагировали на это фразой в духе "Подумаешь! Будем есть более качественные продукты!" В связи с чем должен вас разочаровать - не будете. Вы будете есть еще более дешевый и вредный маргарин. Но и это еще не все. Потому что 99,9% обывателей даже близко не представляют себе перечень отраслей, где этот продукт применяется.

В связи с этим - небольшой ликбез.

Огромная популярность в мире пальмового масла объясняется его дешевизной и технологическими особенностями. Оно на 10-40% дешевле других растительных масел благодаря низкой себестоимости. Пальма, из плодов которой добывают масло, способна давать четыре урожая в год, а под плантации главные производители продукта – Индонезия (57% мирового экспорта) и Малайзия (33%), вырубают все новые участки джунглей.

Масло из плодов пальмы африканской имеет полутвердую консистенцию, благодаря чему его удобно применять в косметическом и кондитерском производстве. Кроме того, это тропическое растительное масло идет на изготовление биодизельного топлива.

В России 30% закупленного пальмового масла предназначается для кондитерской отрасли, 15% идет на изготовление хлебобулочных изделий, 25% участвуют в приготовлении различных фастфудов и концентратов, 13% приходится на молочное производство, а 3% поступает в распоряжение изготовителей маргаринов и спредов.

Благодаря своим свойствам пальмовое масло заменило маргарины, содержащие вредные гидрогенизированное подсолнечное масло и трансжиры. В сравнении с ними пальмовое масло действительно относительно безвредно. И потому, хотя однозначных выводов не существует, эксперты склонны считать, что у пальмового масла в ближайшем будущем нет конкурентов и альтернативы.

Центр агроаналитики России считает, что пальмовое масло будет продолжать занимать второе место после подсолнечного по потреблению в стране, а если импорт его будет расти, то не за счет внутреннего потребления, а в связи с ростом экспорта российской кондитерской и хлебобулочной продукции.

Потому что именно благодаря пальмовому маслу в России за 5 последних лет вывоз сладкой продукции возрос на 44%, а импортерами стали 90 стран. Больше всего пряников, конфет и шоколада (да - все с использованием пальмового масла)  закупают Казахстан (23%) и Беларусь (14%). Заинтересован был в российской продукции и Китай, закупивший в прошлом году на 16% (или на 143 млн долларов) больше российских сладостей. Замыкают пятерку лидеров по закупкам Азербайджан и Киргизия.

На шоколад, для изготовления которого - внезапно - тоже идет, причем в большом количестве, пальмовое масло, пришлось 55% всего сладкого экспорта. Рос в 2021 году и экспорт мучных кондитерских изделий (на 16% или 401 млн. долларов).

По плану, к 2024 году экспортные поставки должны были завоевать азиатские и африканские рынки, в связи с чем объем экспорта мог увеличиться в два раза. Ибо именно за рубеж Россия продает (ну, продавала) около 30% всего своего шоколада и кондитерских изделий. Именно с этим и был связан рост импорта пальмового масла в ближайшей перспективе.

***

К чему я это написал? По большому счету - вовсе не из-за пальмового масла. Это только пример. Того, как России то с одной, то с другой стороны начнут прилетать подобные "нежданчики".

Почему? Потому что, вопреки постулатам пропагандистов, что "Запад против России, а остальные страны мира - за" на самом деле это не так. В друзьях у России только Беларусь, Никарагуа и прочие Эритреи. И даже Венесуэла - при "хорошем предложении" от США - может внезапно "оказаться сукою".

Остальные же страны просто занимают нейтральную позицию. И если им сделают некое предложение "сильные мира сего" - уверяю вас, они предпочтут на него согласиться. Что, собственно, и сделали Малайзия и Индонезия.

***

В заключение. У меня складывается ощущение, что Россия принципиально игнорирует все важнейшие постулаты Сунь-Цзы, которые учат наизусть во всех военных академиях мира. И продолжает вести войну, штурмуя крепости, а вместо могущественных союзников заводит себе все новых врагов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Минобороны назвало целью США в Черном море «военное освоение Украины» Учения в Черном море в Москве расценили как изучение предполагаемого театра военных действий. И тут же. И внезапно: Мишустин и Лавров провели встречи с главой внешнеполитического ведомства Ватикана Галлахер ...
Просто одно мгновение приятного летнего дня… ...
Россия — великая страна, способная дать отпор любому внешнему врагу, что не раз доказывалось историей. Но мы сами себе умеем быть такими коварными врагами, что никакой внешний противник и не сравнится. Статья о том: “Хотели как лучше, а получилось как всегда”, а на деле как При ...
17 марта Косметическое объединение «СВОБОДА» приглашает блогеров посмотреть на производство зубной пасты, а также поучаствовать в увлекательном Мастер-классе. Производство возникло на базе первой в России парфюмерной фабрики Товарищества «А. Ралле и Ко», которая была основана в 1843 г ...
Эмоции подулеглись, поэтому будет немного суховато. Да и ваще, как и все остальное тут - не интересно. Так что вот так. Ах да. еще длинно и без картинок   Были мы недолго на отдыхе в Адлере (это отдельная история, если будет настороение - запилю псто с парой фоток). ...