Ядерная «панама» Кремля: зачем президент сделал столь сенсационное признание

топ 100 блогов novayagazeta17.03.2015 Теги: Путин

Зачем президент сделал столь сенсационное признание.

В фильме «Крым. Путь на Родину» президент Владимир Путин сделал сенсационное признание: если бы это потребовалось, то Россия для присоединения Крыма могла бы привести в боевую готовность свои ядерные силы. «Мы готовы были это сделать», — сказал президент Путин.

А можно уточнить: на кого Кремль собрался сбрасывать атомные бомбы?

На Киев? Но если в Киеве произошла революция, то как-то странно сбрасывать ядерную бомбу на народ за то, что тот скинул тирана. Такого в мировой истории еще не было. Если же поверить Путину, что в Киеве произошел «госпереворот», то тогда ядерная бомба выглядит еще страннее. Госпереворот совершает пара сотен человек. Странно для подавления госпереворота сбрасывать бомбу на город с населением без малого 3 миллиона.

На Америку? Но это еще страннее. Как-то за 40 лет даже СССР удержался от нанесения удара по проклятым американским империалистам, а тут — на тебе! Да и выиграем ли мы в ядерной дуэли с Америкой?

Но самое главное — не это. С самого своего возникновения СССР был государством, нацеленным на то, чтобы вобрать в себя весь мир. Сначала большевики надеялись это сделать с помощью мировой революции, потом Сталин собирался сделать это с помощью завоевания.

С момента индустриализации СССР превратился в огромную военную машину, производившую оружие, которое завоюет мир. Заводы СССР выпускали либо танки, либо сталь, из которой делали танки, либо электроэнергию, которая нужна, чтобы делать сталь, из которой делают танки.

Ситуация не изменилась и с появлением ядерного оружия — только перешла на другой уровень. Как минимум 80% советского ВВП приходилось на оборонку. Посмотрите на московские канализационные люки — они расположены посреди проспектов. Почему? С тем, чтобы в случае ядерной войны, когда дома обрушатся на тротуары, добраться до коммуникаций. Посмотрите на российские строительные нормы — у нас до сих пор запрещено строить цеха и большие залы со стальными колоннами, а надо строить с бетонными. Знаете, почему? Правильно, потому что стальные колонны расплавятся и обрушатся через полчаса в пламени ядерного пожара (как обрушились Башни-Близнецы).

Согласно Договору об ограничении систем противоракетной обороны, подписанному между СССР и США в 1972 году, обе стороны имели право обеспечить прикрытие одной своей территории от ядерного удара.



США прикрыли противоракетами стартовые шахты ракет, СССР стал прикрывать Москву. Что это означало? Видимо, что СССР собирается наносить ядерный удар первым.


Если вы не собираетесь наносить ядерного удара первым, то вы прикрываете противоракетами место, где находится оружие возмездия. Если вы собираетесь нападать первым, то вам не нужно прикрывать ракетные шахты — вы прикрываете города.

И несмотря на все это, а вернее — именно поэтому — СССР всегда публично заверял всех в своем миролюбии и объяснял, что он только обороняется, но вот если на него нападут, то тогда «Красная Армия будет самой наступательной из всех наступательных армий».

Тема «борьбы за мир» против «проклятых капиталистов», которые только и думают, как напасть на мирный СССР, была с первого до последнего дня главной темой советской пропаганды. Ее усиленно разрабатывал первопроходец агитпропа, сталинский пропагандист Вилли Мюнценберг, который, собственно, и создал «борьбу за мир». Ее втюхивали бесконечным «полезным идиотам», сторонникам борьбы за ядерное разоружение Европы и всяческим экологам, которые беззаветно боролись против ядерных испытаний — разумеется, западных.

Даже в сталинской военной доктрине в 1939—1941 г. ни в коем случае не упоминалось, что Красная Армия нападет, а писалось, что нападет кто-то другой: или англо-французские империалисты, или Гитлер, — а уж после этого Красная Армия как врежет! И штабные игры проигрывались как-то без упоминания о том, как же именно будет Красная Армия отражать нападение — все начиналось с того, что победоносная армия, неведомо как его отразив, пересекала границу.

Из всякого утюга мы тогда боролись за мир. А нас почему-то боялись.

Теперь же — наоборот.

Дмитрий Киселев вещает, что Россия способна превратить Америку в радиоактивную пыль (да за такое в 70-е годы в Магадан бы сослали); девочкам-мальчикам раздают маечки «Не смешите мои «Искандеры» (вы можете себе представить такое в советское время?!); Путин рассказывает про ядерное оружие — а нас никто не боится.

Большой, грандиозный блеф, который направлен на одно — на страх Запада перед эскалацией украинского конфликта.

Несложно было бы США поставить Украине летальное оружие, но Путин уже показал, что он готов поднимать ставки. А США, которые ценят жизнь своих граждан, готовы считаться даже с гипотетическими угрозами.

Юлия Латынина
Обозреватель «Новой»

Оставить комментарий

Посты по теме:

РБК

Владимир Путин выйдет в среду к участникам праздника присоединения Крыма
РБК
Президент Владимир Путин примет участие в митинге-концерте «Мы вместе», который пройдет в среду на Васильевском спуске в честь годовщины принятия Крыма и Севастополя в состав России, рассказали РБК два собеседника, участвующих в подготовке мероприятия. Это будет ...
"Дождь": Владимир Путин не появляется на публике из-за болезниРадио Свобода
Путин проведет 18 марта совещание по проблемам Крыма и СевастополяForbes Россия
Владимир Путин обозначил новый этап и уровень самоизоляции РоссииВедомости
Информационное агентство России ТАСС -РИА Новости
Все похожие статьи: 373 »

Фонтанка.Ру

Путин появился на свет
Фонтанка.Ру
Счетчики отсутствия российского президента на публике остановились на одиннадцатые сутки. Вело их множество западных СМИ. Выход Владимира Путина из виртуальности состоялся в Константиновском дворце. Сегодняшний разговор с главой Киргизии дал старт неделе ...
Путин вернулся и прокомментировал слухи о своем здоровьеeuronews
Политика: Либералы испугались исчезновения ПутинаВзгляд
После долгого отсутствия Путин появился на публикеBBC Russian
Газета.Ru -РБК
Все похожие статьи: 1 153 »

Lenta.ru

Путин раскрыл цель «циничной лжи» о Великой Отечественной войне
Lenta.ru
Президент России Владимир Путин заявил, что цель «циничной лжи», которая в последнее время звучит об истории Второй мировой войны, состоит в том, чтобы «подточить силу и моральный авторитет» РФ. Об этом глава государства заявил на заседании оргкомитета празднования ...
Путин потребовал ответить на попытки переиначить правду о Великой Отечественной войнеВзгляд
Путин: цель переписывающих историю войны - подточить силу РоссииРИА Новости
Путин: циничная ложь о ВОВ используется в политических целяхМосковский комсомолец
Вести.Ru -Российская Газета -НТВ.ru
Все похожие статьи: 115 »
Архив записей в блогах:
10ю03.2021 Как и предполагали в СМИ лавина статей об интервью Опры, Меган,Гарри, как говорится из каждого утюга. Если только появится что то уж очень(Сассексы могут раскрыть личность человека сказавшего о цвете кожи Арчи). пока идут разговоры которые уже были ранее рассматривают и ...
(ажурный русский: - Кент, дружбан, друган, синий, собутыльник..и т д.) У друга Украины Джорджа Кента есть чрезвычайный мандат на проведение образцового сеанса внешнего управления. Всего за две недели этот гастролер с особыми полномочиями – штатный сотрудник Госдепа и одновременно ...
Соня сегодня его несла домой, как вымпел! Как победное знамя! И нам пришлось после кружка еще заехать по дороге домой к бабушке и дедушке, чтобы они тоже приобщились к прекрасному. Это так трогательно! Раньше Соня довольно редко чем-то хвасталась, а тут сразу было видно - ребенок горд ...
Из новостей на прошлой неделе: "К поисково-спасательному обеспечению запуска ТПК "Союз МС-18"...планируется задействовать 11 самолетов, 17 вертолетов, спасательное судно ВМФ России "Игорь Белоусов", а также поисково-эвакуационные машины. Развертывается дополнительно 3 вспомогательных ...
Был такой знаменитый блогер churkan , погибший несколько лет назад. Вот этот текст он написал лет 15 назад, на заре ЖЖ-чки. Про кацапов: -------------- Я - мутный, неопределенной национальности чучмек. Я живу в городе Москве, которым рулит жадный лысый уебок со злобной харей. В ...
  • ivandoob : RT @SdohniPutin: Путин сдохнет через 45 дней после того, как любой из твитов аккаунта @SdohniPutin наберет более 10 тысяч ретвитов Plz.retw…

  • ColeyArthurs : Россия #Путин #Крым #Украина #Україна Крым. Путь к «холодной войне» Никто не ...

  • dklokov : Чем занимался Путин? http://t.co/XfCAa6TAwi

  • lianaNetz : Это потому что Путин смотрит в даль, прямиком в будущее и знает что делать и как. Прогресс очевиден

  • VenableBosworth : Путин Шредингера оказался жив (если это не Безруков)

  • decor_st : Атамбаев: Путин не только ходит, но и гоняет за рулем

  • remigqui85 : Путин, Меркель и Олланд встретились в Москве без рукопожатия

  • WMarkow : "Вести Кремля". Куда же пропал Путин, в Роспотребнадзоре хвастаются рекордным урожаем шишек

  • histrabi88 : Президент Путин поддержал идею введения целевого сбора с продаж http://t.co/mzPwNKu9uY http://t.co/IBMSpvHUuD http://t.co/6XoYPvOycr

  • frigoblok : "Левиафан" в немецких кинотеатрах: "Путин здесь - вроде садового гнома"

  • shtuha_kutusha : Петр Порошенко: "Путин сделал Украину проевропейской"

  • p0govorim : Финальное опровержение: Путин выступил перед камерами

  • LiamTamsyn : Майдан начался с того, что Путин заставил Януковича отказаться от вхождения в Евросоюз

  • Stela_Stern : RT @SobiNews_com: Путин в своем "кино" наговорил на пожизненное. Должна Прокуратура Украины завести на него уголовное дело? ДА? - ретв. htt…

  • bog30459_a : Владимир Путин о слухах о своем здоровье: Без сплетен будет скучно: https://t.co/JrAMh1ui6a с помощью @YouTube