57. Нетрадиционная сексуальная ориентация. Гомосексуалы и бисексуалы.

топ 100 блогов eis_gen13.06.2021

Последующие посты этого блока будут посвящены би- и гомосексуальности. В отличие от асексуалов и пансексуалов (пост 56), эти варианты сексуальной ориентации хорошо знакомы. Нет и необходимости объяснять, что они известны с давних времён – о содомии говорится ещё в Ветхом Завете. Несомненен и тот факт, что в целом общественное мнение по отношению к гомосексуалам достаточно неприязненное. Последнее неудивительно, ведь для трёх основных монотеистических религий (иудаизм, христианство и ислам) гомосексуальные контакты это грех, за который следует наказывать. Так один из шести фрагментов Библии, в которых упомянута эта тема, в синодальном переводе звучит так: «кто ляжет с мужчиной как с женщиной, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь на них». Проповедуемое в течение многих веков такой взгляд на гомосексуальность, глубоко укоренился в общественном сознании.

Терминология, используемая для обозначения гомосексуалов, менялась в течение времени. Сегодня довольно распространёнными являются названия гей (gay) и лесбиянка (lesbian), оба возникшие в английском языке. Гей это гомосексуальный мужчина, а лесбиянка это гомосексуальная женщина. Последнее название ассоциировано с островом Лесбос, на котором жила древнегреческая поэтесса Сапфо (Сафо). Многие героини её стихов выражали любовные чувства и страсть к женщинам. В религиозных кругах геев по-прежнему называют содомитами. Такую же негативную коннотацию имеют и заимствованные из греческого языка слова педераст и педерастия. Правда, в Древней Греции они отнюдь не означали что-то предосудительное. Наоборот, сексуальные контакты взрослого наставника с его учеником юношеского возраста были в порядке вещей. В России для геев есть ещё одно название - голубой, а вот ранее используемые слова мужеложство и мужеловство из современного русского языка практически ушли.

Истории гомосексуальности посвящено значительное число исследований, это многогранная и довольно противоречивая тема. Неудивительно, что одни и те же исторические факты и находки интерпретируют по-разному. В 1964 году в Египте при раскопках некрополя в Саккаре археологи нашли необычную мастабу (погребальное помещение с плоским верхом, состоящее из нескольких комнат и связывающих их коридоров). Она была построена более 4000 лет назад. Первое, что было необычным - гробница изначально предназначалась для двух мужчин. Их звали Хнумхотеп и Нианххнум. Оба имени связаны с древнеегипетским богом Хнум и означают «Хнум доволен» и «жизнь принадлежит Хнуму». Они были придворными высокого ранга, имевшими многочисленные звания, среди которых «пророки бога солнца Ра» и «руководители маникюра дома правителя» (отсюда популярное местное название – мастаба парикмахеров). Оба мужчины имели жён и детей, но при этом (что опять-таки необычно) они были изображены обнимающими друг друга (рис.1) и даже касающимися друг друга носами (рис.2), а это в Древнем Египте являлось «поцелуем». Подобных изображений нет ни в одной из других гробниц огромного некрополя в Саккаре. Чем же это объясняется? Есть разные трактовки. Согласно одной из них мужчин связывали длительные  гомосексуальные отношения и это не было тайной, поскольку они строили себе общую гробницу. Другое объяснение (официально принятое в Египте) – это были братья, возможно близнецы. Выдвигалась даже гипотеза, что это могли быть сиамские близнецы, то есть их тела были частично соединёнными друг с другом. Конечно, всё это лишь догадки, которые нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть. Степень родства могло бы прояснить исследование ДНК (её удаётся извлечь не то что у мумий, но даже у значительно более древних неандертальцев). Однако, увы, человеческие останки в гробнице отсутствовали.

Рис.1 Справа — рисунок в гробнице, слева — его фото-реставрация
Рис.1 Справа — рисунок в гробнице, слева — его фото-реставрация
Рис.2 Касание носами . Слева — полное изображение, справа — только верхняя часть
Рис.2 Касание носами . Слева — полное изображение, справа — только верхняя часть

Мифы Древней Греции содержат немало историй о богах, влюблявшихся в прекрасных юношей.  Упомяну лишь две из них. Первая рассказывает о Зевсе, который превратившись в орла, похитил понравившегося ему Ганимеда - принца Трои. Ну а за принца Спарты Гиацинта соперничали три бога - Аполлон, Зефир и Борей (последние два были богами ветра, один западного, другой северного). Гиацинт, предпочетший Аполлона, погиб во время игры с ним. Аполлон метнул диск, а страдающий от ревности бог-соперник изменил направление ветра и диск попал в Гиацинта. Из крови последнего и вырос цветок, носящий его имя. Люди и боги – отношения между ними не совсем равноправные, таковой была и педерастия, распространённая в Древней Греции. Это были сексуальные отношения между зрелым мужчиной и подростком, правда они прекращались, после того как юноша станет взрослым (где-то 18-20 лет). В Древнем Риме однополые отношения также практиковались, но несколько в иной форме. Свободному гражданину Рима было позволительно иметь контакт с мужчиной, но только в «проникающей» позиции. Поэтому партерами были либо рабы, либо пленные. Император Нерон даже женился на своём рабе, правда, тот был кастрирован. Но значительно романтичней выглядит история Антиноя - фаворита римского императора Адриана, правившего с 117 по 138 год нашей эры. Император имел жену, но в основе этого брака были чисто политические расчёты. Он увлекался молодыми юношами, одним из которых и оказался Антиной. Этот мальчик из греческой семьи стал любимцем Андриана, когда одному было примерно 13, а другому 48 лет. Адриан обожал своего любимца, он брал его в свои многочисленные поездки по империи. Оба любили охоту, во время одной из них на Севере Африки Адриан спас Антиноя ото льва. Это событие было отмечено в заказанной императором поэме, отображено в медальонах и барельефах. Однако в том же году во время посещения императором Египта Антиной утонул в Ниле. Адриан был настолько потрясён гибелью любимца, что обожествил его, создав культ Атиноя. В принципе в то время было принято обожествлять императоров и его близких, правда, если речь шла о фаворитах, то это должно было быть решение Сената. В случае Антиноя император принял это решение сам. Неподалёку от места гибели своего любимца Адриан повелел построить город в его честь - Антинополь. Именем Антиноя назвали созвездие. Было создано множество мраморных скульптур Антиноя, в том числе в образе разных богов (Антиной-Меркурий, Антиной-Дионис, Антиной-Осирис). Его лицо было запечатлело на вазах, геммах, монетах, в честь него устраивались пышные празднования. Культ Антиноя широко распространился по империи, но, как и все прочие языческие верования, он со временем был вытеснен христианством. Однако великолепные произведения искусства, посвящённые Антиною, сохранились и из можно увидеть во многих музеях мира (рис.3). 

Рис.3
Рис.3

Ранние христиане, хотя и считали сексуальные отношения между людьми одного пола предосудительными, тем не менее, наказание за них было сравнительно мягким – изгнание на какой-то срок из церковной общины. А вот позднее виды наказания ужесточаются и в средние века католическая церковь просто оправляла содомитов на костёр (на рис 4. граждане Цюриха в ожидании сожжения рыцаря и его слуги за содомию).

Рис.4
Рис.4

В православной России формы наказания были сравнительно мягкими (пост, молитвы, запрет входить в церковь). Возникший в 7 веке ислам также осуждал сексуальные контакты мужчин. Однако в целом общество было относительно толерантным и наказание следовало лишь в случае применения насилия. В чем-то это напоминала греко-римский вариант - мужчина должен быть только «вонзающим», их партнёрами могли быть подростки, но до момента их становления мужчинами (возможно, это оценивалось появлением волос на лице). Гомосексуальная эротика явно присутствует в стихах арабского поэта Абу Нуваса (756-814). В мусульманском мире есть и свои романтические истории. Одна из них о султане Махмуде Газневи  (971-1039) и его виночерпии Малике Айязе. Первоначально он был рабом, но став фаворитом султана сделал головокружительную карьеру - от виночерпия до наместника одной из провинций империи. На рис. 5А султан Махмуде Газневи в красной одежде пожимает руку шейху, а его фаворит это безусый юноша сзади справа. Эта миниатюра сделана спустя 600 лет после данных событий, так что правящий уже в это время шах Аббас был помещён позади пожимающих руки мужчин. Но, похоже, что этот шах тоже любил окружать себя красивыми юношами. На миниатюре 1627 года (Рис. 5Б) шах Аббас вместе с одним из своих пажей, которых, по словам европейских путешественников, у него было много.  

Рис.5
Рис.5

Похоже, что и позже, уже в Оттоманской Турции, гомосексуальные отношения не были под слишком строгим запретом. В Wikipedia есть рисунок 1773 года, изображающий турецких юношей, стоящих в круге, в котором они соединены друг с другом пенисами, вставленными в анус впередистоящего (https://en.wikipedia.org/wiki/LGBT_in_Islam#/media/File:Trenecito.jpg ) . Однако начиная с 19 века, по мере распространения более консервативных направлений ислама, отношение к гомосексуальным контактам в мусульманском обществе резко изменяется и наказанием за такое поведение становится смертная казнь. К этому времени в Европе от такой меры, к счастью, уже отказались, правда, заменив её тюремным сроком. 

В заключении моего краткого и дилетантского экскурса в историю отмечу, что гомосексуальность/бисексуальность несомненно существовала во все времена.

EIS-gen


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Регина Тодоренко представила новую композицию, посвятив ее самому дорогому человеку в жизни — маме. По словам певицы, припев песни "Мама" родился более 2-х лет назад, когда Регина ещё была участницей женского коллектива "Real O". А сама песня была закончена совершенно недавно. Регина п ...
Посоветовавшись о насущном и текущем,  какую тему выбрать для грядущей передачи с ув Львом Рэмовичем, остановились на варианте пожеланий аудитории. Наверняка у каждого кто пожелает задать вопрос, в нынешней обстановке найдутся беспокоящие его вещи. Поэтому тема создана именно для ...
Всякий сапожник, не имеющий собственных сапог, горазд учить Видимо, очень сильно занят в теоретической части и раздаче советов за деньги, что не успевает заниматься своей личной жизнью Как истинный большевик, все отдал для блага народа Имя Михаила Лабковского хорошо известно всем ...
Нонеча утром, идучи по весеннему Подмосковью, обнаружил бодрую и жизнерадостную вывеску алко-супермаркета "Винтурист" (!). Да, хотя бы эта возможность для совершенно вольного путешествия по иным странам и даже мирам всем нам тут остается, спасибо ...
Весна в этом году поздняя, но дружная. А в силу могучего зимнего снежного покрова - сейчас разом и хором пошел мощнейший расцвет сразу всего на свете. И конкретно - на холмах и в степях центральной части штата Вашингтон. ибо в высоких горах пока еще зима (примерно до начала-середины ...