Я знаю, что ничего не знаю (с)

топ 100 блогов daryushka8130.05.2013
Люди, которые думают, что всё знают, очень раздражают нас - людей, которые действительно всё знают... (с)

По поводу обучения чему-либо и узнаванию чего-то нового у меня есть три проблемных пункта (наверняка больше, но я знаю только три):
1. Я все знаю сама;
2. То чего я не знаю, я могу узнать сама и сама во всем разобраться;
3. Ну ладно, я не все знаю и не во всем могу разобраться, но кого спросить, чтобы мой вопрос не звучал для него глупо (ведь он уже такой умный, что наверняка подумает, что я спрашиваю элементарное)... и вообще, как я могу быть уверена, что тот человек знает правильный ответ на мой вопрос?..

Про йогу я уже поняла, что я сама ничего не знаю, что сама я ничего узнать не смогу, так как всего так много, все такое разное, что систематизировать и сложить в единое целое без помощи однозначно не получается... Радует то, что учителя, которые встречаются на моем пути познания дают мне ответы, которые не противоречат тому, что я уже знаю, а значит, я могу с большой долей вероятности доверится тому, что это правильно...
Про йогу очень много слухов, мифов, которые порой очень сильно отличаются друг от друга... Даже разобраться, что такое йога - спорт ли, религия, духовная практика, философия - очень непросто... Не знаю, насколько это истина, но мне понравилось вот это определение:

ЙОГА - НЕ РЕЛИГИЯ. Жизнь "здесь-и-сейчас" для йога также важна, как и поставленные им духовные задачи. Поэтому кроме Большой йоги, ведущей к своим высшим целям, всегда существовала Малая йога - система методов (опять-таки МЕТОДОВ), направленная на улучшение жизни: здоровья, благосостояния, эмоционального состояния. Причем практика Малой йоги не является отходом от Духовного Пути, напротив, она ее абсолютно необходимый элемент.

ЙОГА - НЕ ПРАКТИКА АСКЕТИЗМА. Для того чтобы гармонично существовать и творить, надо любить жизнь. Хотя элементы аскетических практик могут быть использованы как метод.

ЙОГА - НЕ ФИЛОСОФИЯ, но она имеет философские основания и методы, основанные на философской практике. На протяжении истории йога многократно меняла свои философии (во множественном числе), объясняя разными словами одни и те же практики.

ЙОГА - НЕ ЭТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА. Любая этическая СИСТЕМА порождена в конечном итоге религиозным способом восприятия мира, страхом перед наказанием, высшими силами и т.д. В йоге есть правила - например, яма, которые по неразумению можно принять за этические, однако суть их принципиально иная. Йог следует этим правилам не из страха перед наказанием, а как наиболее прагматичному выбору, позволяющему в максимальной степени экономить энергию. На более высоких ступенях правила вообще уходят, оставляя место ПРИНЦИПАМ.

Именно постижение ПРИНЦИПОВ и является основной познавательной задачей йоги.


И про учение, обучение... как говорится, что читаю, то пою:

«В любом учении бывает три стадии.
• Некритическая. Для того чтобы усвоить какое-либо учение на уровне знания, необходимо подойти к нему некритически, с полным доверием. Стать его искренним поклонником. Получить моральное право его пересказывать. Тот, кто пропускает первую стадию, становится недоучкой. Тот, кто застревает на ней, становится зомби.
• Конструктивно-критическая. Для того чтобы усвоить учение на уровне понимания, необходимо подойти к нему конструктивно-критически с желанием его улучшить, усовершенствовать, устранить его внутренние противоречия и несоответствия фактам, придать ему стройность и красоту. Тот, кто эту стадию пропускает, становится перебежчиком, а тот, кто на ней застревает, — вечным учеником.
• Деструк тивно-критическая. Для того чтобы усвоить учение на уровне его преодоления, необходимо обнаружить его пределы, его ограниченность и неспособность к дальнейшему развитию без радикальной перестройки. Разрушить до основания и выявить пригодные элементы для построения иного, более совершенного учения. Тот, кто с этой стадии начинает, пропуская первую и вторую, становится невеждой. Тот, кто не пропускает ни одной из трех стадий, кто их последовательно и без лукавства проходит, становится преемником.»
Тарасов, Владимир. "Искусство управленческой борьбы."


Интересно, часто ли мы доходим до третьей стадии учения и во всех ли учениях можно ли в принципе дойти до третьей стадии?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как вы, возможно, знаете, в подарок от неких хм, людей, я получил голубой ник. Я никогда с такой ботвой не сталкивался, саппорт снимать это вручную не умеет, но дал простую рекомендацию: стрелять в чужих и не стрелять своих. Около 30 боев ...
Вот тока щас добрался до инета. У меня отпуск. Улетел в теплые края. Тай. Патайя. Гостиница амбасадор Оушен))) Все просто чудесно. Отдыхаю душой и телом. ...
Под катом пальто, которое я нежно любила долгие годы. Посмотрела на фото и поняла, что оно меня совсем не красит :(Но выкладываю все равно, т.к. без него образ все равно незаконченный какой-то... ...
27 марта , 28 марта , 29 марта , 30 марта , 31 марта Два последующих дня нашей поездки - 1 и 2 апреля - я, пожалуй, объединю в один пост, потому что они были относительно расслабленными и не включали в себя особо дальних поездок или значимых культурных мероприятий. Погода ...
вот сейчас общалась по душам с мужчиной. ну просто с мужчиной, не фигурировавшим тут доселе просто очередным мужчиной, который возжелал со мной поговорить по душам. мужчины почему то любят это со мной делать. и опять я столкнулась с непонятным ...