Я заяц, я не олень...

топ 100 блогов tandem_bike20.06.2011

Грета замечательно сказала:

"Конечно, нельзя сортировать людей по их внешнему виду и произношению. Но всё равно мы всегда впадаем в этот грех и делаем это автоматически - так мы думаем, что выделяем из чужой толпы своих... Это как пятно на попе у оленя, когда он поднимает хвостик и бежит, все другие олени видят это пятно бегут за ним. А зайцы - нет."

Это было в контексте обсуждения нянь. Грета написала про обеспеченных соседок-москвичек, и об их барском и некрасивом обращении с нянями. В комментах были треды "все няни сволочи, ни одной приличной не видела, ненавижу" и треды "я сама была няней и знаю как это" и так далее.

Мне там где-то причудилось в одном из тредов высокомерие интеллигента по отношению к "простым", и я сорвалась с цепи, а Грета меня урезонила.

За что люблю я ЖЖ - за психоанализ. Или скорее за самопсихоанализ, когда видишь, за какой именно заусенец тебя задел тот или иной пост или коммент.

Меня задели именно по принципу так хорошо обозначенному Гретой - я не олень. Я заяц.  Я абсолютно не бегу за белым пятном.  Что  в американском обществе довольно просто, оно пестрое и перемешанное в классовом смысле, а вот в русском эмигрантском обществе это пятно было очень даже на виду.

Меня до безумия раздражала реакция мужа на это белое пятно под хвостиком - или на его отсутствие. При отсутствии, он общаться мог только из-под палки, скучал и хамил.  А мне жаловался потом, с кем я его вынуждаю тусоваться. С кем? С милыми ребятами моего возраста из Казани или Тюмени, физтехами из общежития для немосквичей... Но он не видел  на них "пятна".  Общался сквозь зубы, высокомерно.  Возраст тут не при чем, с такого же возраста "оленятами" он вполне мог.

Если он таки находил это пятно, было даже хуже. Он как-то подтягивался, преображался, поднимал хвостик и... бежал лизать под пятном.  Он просто другой человек становился в оленьем обществе, у него менялся голос и лицо.

Я была нескандальная любящая жена, и вообще довольно робкое виноватое перед всеми существо, но то, как меня это бесило, эта побежка любимого мужа на цирлах в сторону .... назовем уж своими словами, привилегенции - о, как меня бесило.

В России мы редко общались с "чужим" классом, что снизу, что сверху. Нас "рассаживали" вполне намеренно - например я нечаянно и недавно сообразила что мой класс был обычный, а бэшки - привилигенческий, из помета академии наук, дипкорпуса, союза художников и профессуры и актеров-композиторов. Пересечения случались иногда - например жена покойного брата бабушки жила в Доме На  Набережной, потому что брат построил знаменитый завод. И мой дед был профессор, правда давно на инвалидности и пенсии. Или помню пришли мы  с мамой к гинекологине с именем типа Ашхен - т.е. я знала что есть богатые а есть мы, а есть беднее нас, но к ним нас не звали.  Собственно под "богатством" я понимала не деньги и не вещи, не машины не квартиры - я их тогда вообще не замечала, а некую "ауру" класса - не моего, другого. Это очень острая аура. Я не говорю про дворян-в-коммуналках, хоть была и такая родня. Я говорю про Очень Хорошие Культурные Семьи. Света Тушисвет недавно рассказала как в ранней молодости сама расшифровала Алмазный Мой Венец, и как она была одинока в этом занятии, помочь было некому. Так вот - и мне было некому.  У мужа тоже были на работе сотрудники из Очень Хороших Культурных Семей уже математического разряда - но они тоже его домой не приглашали и к нему не ходили. 

Пока не приехали в эмиграцию. В эмиграции привилигенция сильно смешалась с мелкой технической интеллигенцией, а последняя пересеклась  с "хозяйственниками" и прочими завмагами, что очень смешно описал Довлатов. То есть, из семи классов СССР три в серединке эмигрировали и ... не то что слились, нет - УВИДЕЛИ друг друга в первый раз. Встретились и пообщались.
Ничего. Подружились многие. Общего все же больше чем необщего, соседняя же.. ячейка общества.

Сотрудники мужа, с пятнышком, возлюбили его прямо страстно. И корыстно. Смотреть на это было сначала смешно, потом противно, а теперь опять смешно.

Ну а потом в бывшем Союзе произошло Странное - и от бывших семи классов-ячеек остались только клочки, на которых возникли совсем новые классы и незнакомые жизнеформы. Пятнышки постепенно стираются.

Муж всю жизнь так и пролюбил это белое пятнышко на попе оленя. Шел на него как завороженный - так женился в первый раз, откровенно признавался что женился не на девочке а на семье, на ее знаменитом отчиме.  И в эмиграции продолжал делать стойку на пятнышко. А я пятнышко тоже видела, но скорее избегала его "носителей", предпочитая народ попроще.  Почему? не знаю. Много с "пятнышком" прекрасных и замечательных людей. Например моя мама. Или папин знаменитый друг. И бар и снобов среди носителей "пятнышка" не более и не менее чем в любом другом кругу или классе. Имеется. Помню читала Лидию Чуковскую, достойного хорошего и несчастного человека, но ее именно пятнышко сильно мешало.

Наверное я по натуре - плебей. Именно плебей а не демократ. Меня бесит нормальная и естественная вещь для человеческого общества, а именно разделение людей на классы. Но тут в Америке в 21м веке это разделение то ли другое, то ли динамичнее границы классов и перекрестное опыление их - мне тут уютнее, чем было в обществе, где одного вида белохвостики и чернохвостики живут в разных клетках.  А я - я не белохвостик и не чернохвостик. Заяц я.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет, сегодня совсем нет времени, все навалилось, параллельно готовимся к 2 дням рождения, точнее 2 юбилея, у Степашки 3 февраля, а у мужа 7 февраля, сейчас даже рассматриваем вариант объединить, что посоветуете, есть ли у Вас опыт в праздновании 2 мероприятий детского и взрослого? ...
Позвонила падчерица и после вопросов о здоровье спросила -теть Тань, можно я Митьку тебе приведу минут на 40, пока маникюр сбегаю сделать? - приводи, конечно, как раз собираюсь на прогулку Митька это ее сын и мой любимый маленький мужчина. Ему уже 4, но он такой умный...или это мне так ...
Телефоны брокеров обрываются от разъяренных клиентов с истерическими вхлипами по поводу того, а на кой черт вы нам напихали этот интернет кал по такой цене? Сказано – сделано. Не успел стихнуть ажиотаж от самого успешного в истории США ...
Было бы очень охеренно, если бы заграничная пресса по аналогии с признанными Россией иноагентами, каждое сообщение Путина или даже просто его упоминание сопровождало надписью капсом ЧЕЛОВЕК, РАЗЫСКИВАЕМЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫМ СУДОМ ЗА СОПРИЧАСТНОСТЬ К ВОЕННЫМ ...
5 апреля отмечали Международный день супа. Существует множество рецептов этого блюда, в том числе и весьма экзотических, но я хочу рассказать не о них, а о том, как однажды суп выступил в роли миротворца. Это случилось в 16 в. в Швейцарии. В ту эпоху в Европе полыхали религиозные ...