рейтинг блогов

Я выкинула свой новый телефон в утилизацию

топ 100 блогов windtravel16.07.2022

История под катом

Я выкинула свой новый телефон в утилизацию

Каждая поездка в Марокко особенная. Эта началась сразу с персонального двухэтажного завтрака. Да, так бывает, когда завтрак подают на подносе, типа серванта в несколько ярусов. Вот на этом этапе уже можно было заподозрить, что это только начало….

Я выкинула свой новый телефон в утилизацию

Перед стартом нашего кемпа  #GameofWindsмы втроем поехали на разведку в один дальний город.
План на вечер был на первый взгляд прост- погулять на закате, пофотографировать, подняться на крепостную стену и найти самый вкусный ресторанчик к ужину
Путь проходил мимо нашей машины, припаркованной возле центральной площади. Городок, кстати по большей части пешеходный.

Я выкинула свой новый телефон в утилизацию

Мы решили что-то взять, я увидела, что есть пустые бутылки и решила их выкинуть.

Рядом стояли контейнеры. Обычные баки и подземное устройство для приема вторсырья. Разумеется, я решила выкинуть на переработку.

Дальше версии происходящего расходятся. Но, итог один. Я держала в одной руке и бутылки свой телефон. Телефон был надет кольтом на палец. Второй рукой я открывал мудреную крышку.
По мнению Игоря он крикнул мне: осторожно, что ты делаешь! И я в этот момент стала выкидывать мусор.

По моему мнению он меня окликнул, я отвлеклась, а руки уже помнили команду- кидай.
Короче телефон зацепился за угол и полетел с бутылками под землю. На минуточку это второй день путешествия длиной почти в месяц. На телефоне симка для банка и местная симка с интернет.

Я выкинула свой новый телефон в утилизацию

Игорь ржал, жалел и немного бубнил одновременно.
Я стояла и не верила, что такое может быть со мной:))
Но, самое интересное было впереди.

Рядом была полицейская машина. Мы их дождались и дальше я прошла ещё раз через всю гамму их чувств. Смеялись, удивлялись и все такое. Я тихо стояла блондинкой. Короче говоря, они позвонили мусорщикам, пообещали машину через 15 минут, сказали, что бесплатно и укатили. Поручили нас смотрящему площади. Что такое смотрящий? Местный Решала всех вопросов.
Мы уселись в клумбу под оливой и стали ждать. Мимо шла жизнь и минуты. Я сразу приняла ситуацию, как говорят в Марокко - ИншаАллах.

Я выкинула свой новый телефон в утилизацию

Решала регулярно к нам подходил и на прекрасном английском успокаивал, обещал, что мусорщики приедут, просто они где-то там мусор сбирают, а здесь сегодня уже были.
Мы смотрели как пекут хлеб, как детишек встречают у школьных автобусов, как бесятся мелкие пацаны. Постепенно история стала расползаться по городу.
Кстати, основанный в 15 веке Ша́вен (Шефшауэн) был не просто закрыт для туристов, он был много веков вообще закрыт для иноземцев.

Я выкинула свой новый телефон в утилизацию


Мы с удовольствием рассматривали лица местных жителей, очень отличающихся о тех, кто живет на побережье.
Так вот, к нам стали подходить местные. Старенький дедушка в колпаке, принес палку с гвоздем. Он надеялся, что я выкинула пакет. Продавец соков принес апельсиновый фреш.

Подходили какие-то люди, говорили что у них брат, сват, зять работают в мусорной компании, звонили ими подтверждали что скоро приедут. Успокаивали нас всячески и уходили.

Я выкинула свой новый телефон в утилизацию

Решала сказал, что их город лучший на земле и мы можем быть спокойны и просто забрать свой телефон попозже в офисе компании.

Наш Богдан предложил мне сидеть вместо меня у мусорки, а меня отпустить гулять по городу…

Короче, через час приехал мужчина на мопеде. Старший по мусору. Выслушал историю и подтвердил, что нужна машина. И уехал…

И вот минут через 40 показалась большая, красивая и чистая мусорная машина. Парни в свежей униформе стали готовить аппаратуру.
Короче говоря, они раскатали шланги, достали спецоборудование и под давлением стали вывинчивать платформу из-под земли.

Я выкинула свой новый телефон в утилизацию

На такое шоу собралась еще пол города... Я махала всем в ответ…

Я выкинула свой новый телефон в утилизацию

Короче говоря, под аплодисменты мусорки показались. В одной и них лежал мой целый телефончик. Его протёрли и торжественно вручили.
Фото на память и гулять. 

Я выкинула свой новый телефон в утилизацию

Что сказать, возвращаясь к ужину мы уже здоровались со всеми, перекидывались парой слов за жизнь… будто прожили здесь целую вечность.

Я выкинула свой новый телефон в утилизацию


И, наверное, мне были нужны эти почти два часа, чтобы не бежать, пытаясь сфотографировать все на своем пути, а увидеть жизнь местных людей самого синего города Марокко. Он, кстати, прекрасен.

Я выкинула свой новый телефон в утилизацию


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еще с советских времен людей учили платить деньги за продукт: мол, бери свою тару да плати только за молоко или квас, или пиво, зачем переплачивать? С появлением ПЭТ-тары концепция изменилась незначительно: пластик недорогой, потребитель практически не ощущает его стоимости в готовом п ...
Это совсем не смешная история. И если в нее вдуматься, то можно прийти к выводу, что отдельные представители Администрации г.о. Самара весьма циничные люди, лишенные профессионализма... Сегодня на официальном аккаунте Администрации г.о. Самара в Твиттере появилась такая информация: На ...
Сегодня направил письмо в ГУ МВД России по г. Москве с просьбой  проверить возможную  причастность к акции так называемой группы "Pussy riot" в храме Христа  Спасителя шестерых гражданок.  Вот их имена: Шуваева Светлана Евгеньевна, ...
у вас звездочки, а у нас очередной титул! Вас устраивает? Нас да!!!! ЦСКА ВСЕГДА БУДЕТ ПЕРВЫМ!!! з.ы. Роман Бабаев: "Звезды на эмблеме не для ЦСКА" Премьер-лига Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев после победы в матче заключительного тура чемпионата России над "Локомотивом" (1:0) зая ...
art ma-zaika От одного только вида становится больнО В  В  Больно смотреть на бомжей, кто-то стал им по-неволе, ввиду абстоятельств, кто-то скатился ниже плинтуса, а кто-то просто ...