"Я вам не врала. Я правда верила, что у нас счастливая семья"

топ 100 блогов tanja_tank14.11.2022 Я вам не врала. Я правда верила, что у нас счастливая семья ...Часто бывает: популярный блогер публикует фото благополучной личной жизни, а потом неожиданно подписчики узнают о разводе. Некоторые в такой ситуации начинают обвинять блогера, что он им намеренно врал. Иногда на "лжеца" открывается настоящая травля. Примеры хорошо известны.

Так врут ли блогеры? Не скажу за всех, но в большинстве случаев нет. Популярные люди - такие же люди, как и все. И точно так же, как и мы, они могут находиться в деструктивных отношениях, не понимать, что происходит, метаться от отчаяния к надежде, прятаться за психзащитами, "работать над отношениями" и "все себе правильно объяснять".

Точно так же, как и мы, они подвержены газлайтингу и стокгольмскому синдрому. Плюс на них лежит дополнительный груз - ответственность перед аудиторией. Могу только представить, сколько потребовалось мужества известной блогерше, позиционировавшей себя счастливой женой и матерью, чтобы выйти к своим подписчикам и объявить: я развожусь. 

Сегодня я публикую историю читательницы, блогера с относительно небольшой аудиторией (2 000 человек), развод которой меж тем стал потрясением для ее подписчиков. И вот что она им ответила.

***

Я 7 лет была замужем за абьюзером.
Я испытала на себе все виды абьюза.

Финансовый - когда денег не было на еду, а он покупал на последние 100 рублей банку пива. Когда мне приходилось просить деньги на тампоны, а он спрашивал, какие? Я сам куплю.

Психологический абьюз - когда он после того, как закатит скандал, обвинял во всем меня. Да так убедительно, что я верила, что я сама его спровоцировала. "Вот видела же, что он не в духе, могла бы и промолчать"

Сексуальный абьюз - сдохни, но "долг" отдай!

Физический абьюз - серьезных нападений было три. После третьего я ушла.


Первый эпизод случился накануне нового года. Прямо перед утренником в детском саду у старшего ребёнка. Я тогда естественно на него не пошла с разбитым лицом.

Второй яркий эпизод в начале лета 2021 года. Душил меня на унитазе. Третий эпизод - финальный и спасительный для меня в августе 2021, когда мы приехали в гости к друзьям.
Последний был самый страшный, если бы не друзья, на чьей даче мы отдыхали, убил бы меня. Или точно сильно покалечил. Отделалась синяком на бедре.

А спасительный - потому что это было дно, об которое я ударилась и поняла, что дальше дна только один вариант.
Который меня не устраивал. Вывод был один - бежать.

Вот, я все и рассказала. Предвосхищаю ваши вопросы. Слышала их за этот год не раз. Самый бесячий, знаете, какой - почему ты это терпела? Или: почему так долго терпела?

Я долго себе-то не могла на этот вопрос ответить. Потом ответила и перестала беситься. Поймет только тот, кто сам пережил абьюзивные отношения. И вышел из них!

Отвечаю на самый бесячий вопрос: почему ты не ушла сразу?

Давайте представим ситуацию: истерика абьюзера застала тебя врасплох. С ними по-другому и не бывает. Допустим, ночью, чаще всего так и бывает. У тебя двое детей. Денег свободных на побег, конечно, нет. Родителей рядом нет. К друзьям пойти стыдно.

Хотя всё это было. К друзьям сбегала, но буквально на ночь. Потому что после стадии "сброса" идёт стадия "сахарного шоу". Да, поведение абьюзера циклично. Когда знаешь в теории эти стадии, их легко отследить и даже предугадать на практике. Но это я такая умная уже после ухода стала.

А когда находилась в этих отношениях, мне было страшно признаться себе самой, что живу с абьюзером. Я осознанно избегала темы про абьюз в своём инфополе, боясь узнать правду.

И вот тебе устраивают сахарное шоу. У тебя идеальный муж и прекрасный отец, вот эти моменты вы видели в моем блоге!

И вот человек, который накануне называл тебя тупой овцой, материл тебя на чем свет стоит, швырял в тебя посуду и стулья, подходит и нежно обнимает тебя. И твой предатель-мозг подаёт тебе сигнал - отбой, мать, отменяй побег, нормальный же мужик у тебя.

Ну бывает, вспылил. Ну ты вообще-то и сама хороша - видела же, что "альфа" не в духе пришёл, могла бы и промолчать. Ну подумаешь, овцой назвал и тарелку с едой в стену кинул, ну ты могла бы лучше постараться и приготовить что-то более изысканное для царя! Ну сама же дура, нет, что ли?

И вот ты снова покорная овечка с растущим чувством страха в груди, ещё на пункт упавшей самооценкой и абсолютным принятием того, что произошедший пиZдец - это НАРМАЛЬНА!!!

Пока твой мозг цепляется за иллюзию комфорта, ты не можешь уйти. В стрессе срабатывает естественный механизм защиты, который не позволяет тебе сойти с ума. Мозг цепляется за то малое хорошее, что есть в твоей жизни. Потому что бросить все и начать жизнь по-новому, в новом месте - некомфортно и страшно. Вот ты и пытаешься себя убедить, что все ок.

Выносите сор из избы! Если в вашей семье происходит насилие, говорите об этом. Молчание может быть фатальной ошибкой.

Говорите об этом, потому что в вашем окружении может найтись человек, который сможет вам помочь. Советом или делом: предложит вам денег на билет, пустит пожить, объяснит, в конце концов, что терпеть моральные или физические посягательства - ненормально! Тем более, ненормально винить себя в этом и обесценивать себя.

Говорите! Но не слушайте тех, кто ответит вам "терпи, ты сама его выбрала", "ну не спорь лишний раз, если видишь, что он пьяный пришёл" (иногда в целях безопасности, действительно, надо промолчать, но не думайте только, что это нормально! Нихрена это не нормально, если ты вынуждена соглашаться со всяким откровенным бредом ради собственной безопасности!)

Не верьте, когда говорят "да все ссорятся, это нормально". Во-первых, не все. Во-вторых, если вы не хотите ссориться, а партнёр втягивает вас в конфликт, провоцирует, оскорбляет, орёт, ругает, тем самым выводит на эмоции, и вы сами не понимаете из-за чего, собственно, ссора-то произошла, то вот это тоже не норма!

Один из последних наших конфликтов - сборы в отпуск. У меня аврал на работе, как и каждый день. Это тот период, когда у меня 11 проектов, и я цеплялась за каждый ради денег.
Вещи в поездку не собраны, хотя он обещал, что поможет их собрать.

Я утром сгоняла за продуктами в дорогу, дома бедлам, я за ноутом, Миша лежит на диване. Спрашиваю, ты когда вещи начнёшь собирать?

Начинает на меня орать, а ты детей накормила? Отвечаю, они уже арбуза поели, давай уже соберёмся и поедем. Не будем тратить время на готовку. Перехватим по пути.
И тут понеслась - да что ты за мать, да что ты за хозяйка, жрать нечего, вещи не собраны!

Пытаюсь оправдаться - говорю, я ж работаю сижу. В этот день я отдала Мише 7к на техобслуживание, потому что у него денег не было, как всегда.

"Вы ж такие идеальные были!"

Мне пишут: вы же такие идеальные были! А сейчас ты столько говна выливаешь.

Простите меня, действительно, я не была с вами до конца откровенна. Хотя иногда и про ссоры вам рассказывала. Кто со мной давно, помнит, как Миша ушёл из дома на 10 дней. Ооо, это отдельная история.

Да, я не показывала обратной стороны медали абьюза. Знали самые близкие. Долгое время я была жертвой стереотипа: "вот вы помиритесь, а люди о нем будут плохо думать"
Поэтому в какой-то момент я перестала жаловаться даже маме и вообще кому бы то ни было.

Но я же не врала вам, я ведь правда верила, что мы счастливая семья, когда мой личный Воландеморт был в благостном расположении духа. Тогда случались семейные выезды, улыбки на фото, романтические свидания. Я реально верила, что вот они мы, такие настоящие, что вот же любит все - и я люблю. САМАЯ БОЛЬШАЯ МОЯ ИЛЛЮЗИЯ.

Не любовь, а зависимость это была. Не счастливые моменты, а стадия оттепели по-абьюзерски.

Я вот ещё поэтому и захотела рассказать вам всю правду. Идеальные картинки в соцсетях имеют обратную сторону. Всегда считала, что нечестно её скрывать, если люди тебе доверяют.

Смотрят на вас, идеальных, после ссоры с мужем и думают: да что ж со мной-то не так! Вон у Ленки муж идеальный - и ужины готовит, и с детьми водится. А мой...

Вот теперь вы знаете правду.

Спасибо, что остаётесь со мной".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Решил вчера по железной дороге прогуляться. Ну и так пройтись, и посмотреть заодно, может быть грибы уже есть. Что-то подсказывало мне, что появиться они должны были. Если так, то замечательно. Будет картошка с грибами у меня на ужин :) Сказано - сделано. Пойду потихоньку туда, где ...
Превратившись окончательно во что-то типа консьержки ТетьНаташи (ибо так себя ощущает кассир в малом бизнесе, в чьей работе в плохую погоду или после Нового года случаются перерывы, когда укладываешь ноги на радиатор, а снаружи входит, отряхиваясь, покупатель), ощущаю себя вправе ...
Вы дома в своей квартире, завариваете чай, и вдруг кто-то звонит в дверь. Это совершенно незнакомый человек. У него есть камера и он собирается сфотографировать вас полностью голой. Вы должны раздеться... Это идея «Ежедневного портрета Берлина». В течение 18 месяцев ...
Дженнифер Энистон на прошлой неделе в Голливуде на премьере фильма "Пышка". Поддержать подругу на красной дорожке пришла Кортни Кокс. ...
На сайт Президента Украины Петра Порошенко поступила петиция с требованием урегулировать цену на гречневую крупу. Запрос поступил от Владимира Алексеевича Макарчука. По его словам, на сегодняшний день цена на гречку в центральных супермаркетах страны экономически необоснованна – ...