Я так думаю, что количество матёрых психопатов на Руси в

За счёт сословия, которое путается в самоназвании. То это сословие гордо именует себя ">я маньяков. И интеллигентные маньяки вернут себе исконное русское понимание: маниаками в 19 веке в русских деревнях называли "немцев-управляющих". Постепенно уйдут в прошлое образы неграмотного упыря с топором, безумного слесаря-расчленителя и сластолюбца-трудовика. В это трудно поверить, согласен. Но если вы посмотрите на криминальную хронику Российской империи и сравните её с криминальной хроникой СССР, да поглядите на нынешние криминальные деяния - то тенденция станет для вас более очевидной.
Чем занималась российская мыслительная элита последние четверть века? Она выстраивала убогий, увечный дискурс своего существования в нашей стране. С одной стороны, интеллигенция везде шептала, что она исключительна, что она цвет нации, её, нации, надежда и пр. С другой стороны, опираясь на бюсты покойных предшественников, интеллигенция канючила у общества (которое, без интеллигенции, конечно, конечно погибнет!) всякие преференции, требовала от общества заботы, ласки и денег. Претендуя на моральное лидерство, интеллигенция дружно сипела на паперти исбитые, испитые, истёртые максимы, одновременно довольно громко требуя с прихожан вспомоществования. Так до интеллигенции вели себя на Руси юродивые.
А чем интеллигенция занимается?
Ну, удачливые в житейском смысле интеллигенты встроились в систему: трудятся либо на государство, либо на капитал, либо на капитал против власти. Встроившись в систему, так напоминающую советский образец, интеллигенция эта и ведёт себя исключительно также, как и при Черненко. Понять можно. Эти люди стали элементами общества взаимного потребления, стали его деликатесной составляющей, пытаются продать что-то подлинное массам заказчиков. Чтобы подлинное лучше продавалось интеллигенция принимает все правила игры, адаптирует свой продукт до легкоусвояемого, использует рекламу, прессу, скандалы, близость к властным задницам, ходит на ток-шоу бороться с пошлостью. И говорят в студии у Андрея Малахова, что массовая культура - это ад. Вокруг них сидят фонограммные упыри, тоже что-то там вякают, соседом слева обычно бывает какой-нибудь визжащий шарлатан, отдельного слова заслуживают зрители этого волшебства. Скрипачи нормально встроились в культуру современной России, культуру корпоративов. А, если ты ходишь развлекать на корпоративы, то показываешь ли ты трусы в танце или склоняешься над роялем - разницы нет.
Немногочисленные староверы из числа мыслящих - эти "охраняют наследие". Сидят сычами на музейных сундуках и шипят. С голодухи подворовывают, конечно, но для таких раритетных фанатиков охранения уже ничего и не жалко. Это сторожа на складе просроченного Неприкосновенного Запаса Культуры Великой России. как и полагается сторожам сами шедеры не производят - нет времени и сил. А не пытаясь произвести самостоятельно шедевр год-третий-десятый, новых, чужих шедевров уже не видишь, не понимаешь. При слове "жизнь" и "люди" сторожа падают на бок. Втолковать им, что культура тогда велика, когда развивается среди живых пока ещё людей для живых же пока ещё людей, невозможно. Культура для охранителей - это то, что запирается и ставится на сигнализацию, перед этим показав экскурсантам из Воронежа.
Кто остался неучтённым? Интеллигенты, раздвоившие своё социальное бытие и свою духовную жизнь. Существующие одновременно в разных измерениях, как классические агенты. Одно лицо у них обращено к людям и предназначено, чтобы есть, а второе лицо поворочено внутрь и предназначено, да, чтобы тоже есть, только себя. Вот из них-то и появится целая генерация матёрых психопатов, вот кого стоит опасаться.