Я - славянин.

топ 100 блогов Владимир Бирюков — 13.08.2011

 

Я – славянин! Но что я вкладываю в это понятие? 

Это небольшое эссе – мой ответ некоторым активистам сайта Дом Сварога, которые считают, что я “учу их жить”, что я – провокатор и вообще Прохожий на их сайте. Поэтому требуется обстоятельное разъяснение моей позиции в отношении славянства. На их Форуме это сделать не получилось, серьезный разговор им не нужен, да и не готовы они к нему (за всех не говорю, только о тех, кто имел со мной контакт).  Люди они зашоренные, догматического склада мышления, объясняются репликами, короткими фразами и считают, что мнение, даже слегка отличающееся от ихнего, уже крамола и они его встречают в штыки или сразу замыкаются. Оскорбление собеседника у них норма. А на личный контакт они не идут, видимо, чувствуют свою недостаточную подготовку. На публике легче, всегда есть поддержка “единомышленника”.  Всё вышеизложенное считаю следствием авторитаризма в Администрации сайта и незрелости их молодёжи, которая просто играет в славян. Подрастут – и никакие они уже не славяне. Есть там и дамы, но это, наверняка, “незамужние ткачихи”, у которых нет детей и есть время поболтать от скуки на сайте. А главный их идеолог и создатель сайта, тот вообще недосягаем, как бог Сварог. Я попробовал до него добраться, так мне просто закрыли тему. Но это преамбула.

Каждый человек должен четко осознавать свою этническую и религиозную принадлежность и чем раньше он это сделает, тем лучше. Раньше – это с пеленок, а это достигается воспитанием в семье и пребыванием внутри этноса. У русских это не получилось. Постоянные имперские устремления восточных славян, а конкретно – русских, привели к созданию суперэтноса, в котором русские просто разошлись, частично растворились и не стали доминирующим этносом, сплоченным территориально, религиозно, экономически, культурно и т.д.  Вначале исчезла языческая религия как духовная основа русских, её насильственно заменили чуждым нам христианством с совершенно дикой Библией, как Священной книгой.  Потом исчезли традиционные семьи, почти исчезла культура, деградирует язык, о национальной одежде я уж и не говорю. Мы назойливо просимся в европейцы, но туда нас просто не пускают. Хотя нам туда не надо.

Такая вот печальная картина. И здесь сравнения с северо-кавказскими и центрально-азиатскими народами, которые четко сохранились в Российской Империи, а потом и в СССР как этносы, просто напрашивается и оно не в пользу русских. А о евреях я уже и не говорю. Будучи везде гонимыми, они в диаспоре сохранили практически все признаки этноса: религию, национальный и культурный облик, обычаи, и, наконец, феномен – они возродили иврит, который был мертвым 2000 лет.

Я специально, говоря о славянах, употребляю термин РУССКИЕ. Украинцы разве не славяне? А белорусы, а закарпатские русины? А сколько славян за пределами наших Империй?  И у всех у них было общее язычество, общие Боги?  Нет, конечно! Поэтому валить всех славян в одну кучу и заниматься их древней религией, пусть даже на любительском, игровом уровне, как это делает упомянутый сайт, видимо, не стоит. А если Вы под славянами подразумеваете русских,  так и скажите и нечего тут в прятки играть.

Итак, я – русский, представитель одного из славянских племен, конкретно – вятичей, они исконно проживали на моей земле. Я не знаю их религии, но и христианство я не приемлю. Оно на Руси сработало деструктивно. Православие принесено нам из-за рубежа, оно нам чужое, хотя и явилось наиболее либеральной формой христианства, у него, к счастью,  не было иезуитов, Варфоломеевой ночи, индульгенций, инквизиции и прочих милых штучек. Но и у нас староверов жгли ничтоже сумняшеся. Какое-то время Вера сплачивала этнос, но Революция её легко смела, а заодно и её Храмы. А служителей этой Веры просто убила, убила руками тех же ревнителей этой Веры. Некрепкая оказалась Вера, а заодно и Царь (убит вместе с семьей), и Отечество (разрушено до основания). И ещё: у нас православие обслуживает не народ, а государство, раньше – Царя, сегодня – президента.

А язычество мы забыли и, похоже, навсегда. Забыта  духовная, сплачивающая основа, имена Богов трудно произносимы, а обряды воспринимаются как нечто экзотическое: бегает по ночам молодёжь в чем мать родила, прыгают через костры, ну и прочие прелести. А, главное, забыт язык славян, и бытовой, и обрядовый. Вряд ли у дагестанцев так трансформировался их язык. у них сохранены даже диалекты. А у таджиков? Они ведь до сих пор говорят на языке Согдианы. У них, конечно же, тоже сменилась религия, пришел ислам, но он оказался простым и очень эффективным, а, главное, сплачивающим нацию, этнос, он принес им знание и не тронул этнические традиции. К тому же ислам не вмешивается в дела государства, у них даже клир минимальный, всё на общественных началах. А какой немыслимый штат в РПЦ, какая бюрократия? Они даже сейчас активно обсуждают очередной финансовый кризис. У славян такое было?

Итак, я – русский. Я хочу жить среди русских, хочу, чтобы мною правили русские, а не цари-немцы или диктаторы-грузины. Я хочу русскую администрацию, и пусть Глава Администрации дурак, но он русский дурак, он мой дурак, он такой, как я. Я хочу русскую культуру, а не культуру битлов, хочу говорить на русском и не хочу расплодившихся сейчас английских спецшкол для детей элиты. Да на английском последний негр говорит, а у нас спецшколы для детей элиты.  Маразм какой-то!

Я категорически не интернационалист, скорее, русский националист, и хочу, чтобы после посадки самолёта (остановки поезда) проводница (не стюардесса!) объявляла: Первыми из самолёта (вагона) выходят граждане России!

А о религии я просто не знаю, что и сказать. Нет рецептов. Критика есть, а рецептов нет, и это тоже плохо. Но и отправлять религиозные обряды, сидя у компьютера, тоже не дело. Это Вам не православный алтарь или капище язычников. Это вычислитель, прибор, вещь, а не тотем или фетиш, и они не заменят храмы и молитвенные места.  Обсуждать на Форуме сайта проблемы славянской религии и, вообще, славянской культуры, конечно же, можно, даже нужно, но для этого нужны специалисты и подготовленная аудитория. Как и везде, мне кажется, на сайте Дом Сварога с этим, определенно, есть проблемы.

Тема обширная, но пощадим читателя. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шведы решили подарить новую жизнь старому самолёту. Рядом с аэропортом Стокгольма четыре года назад открылся, пожалуй, один из самых необычных отелей в мире. Переночевать в двухэтажном дальнемагистральном Боинге-747 можно от двух тысяч ...
Вчера вышло обновление стиля для блогов Air, теперь можно изменить изображение в «шапке» главной страницы, поменять описание, показать аудиторию в цифрах. Обновление стиля Air, быстрая отправка сообщений ...
Друзья мои, пожалуйста, скажите мне, что никто из вас сегодня не был в Домодедово. В связи с чем лично мне становится как-то ссыкотно касательно ближайшего визита в Россию, ибо именно туда я и прилетаю. Конечно, вряд ли два раза подряд будут целить ...
До чего же умиляют меня люди, с лёта проникающиеся идеями здорового образа жизни словно панацеей от всех бед окружающего мира. Прстецкие такие, - глотают как окунек наживку все что им не подбросят, с упором в основном на  попроще и побыстрей, - как пожрать и как мышцу качать. Благие н ...
Серая такая незаметная новость: с 1-го июля введены новые бланки больничных. Предлог вполне здравый: новый бланк лучше защищен от подделки, а манипулирование больничными стало массовым последнее время. Заодно добавлена машиночитаемость ...