Потребленцам иномарок.

топ 100 блогов Владимир Бирюков — 11.08.2011

 

Общество потребления. 

Одной из причин нынешнего кризиса в стране является настойчивое стремление наших построить в России общество потребления. Чтобы всё было как у Них, как в Америке. Из грязи да в князи. Насажали кучу автосборочных предприятий отверточной сборки иномарок, а теперь не знают, что с ними делать. Пути ездит по ним, что-то обещает, одновременно призывая трезво смотреть на вещи, т.е. на нерентабельные производства. Но это не Наши производства, это Их филиалы. Создали гигантский бюрократический аппарат, взгромоздили огромную управленческую систему, всем раздули оклады, в общем, захотели, чтоб все работающие ходили в фирменных куртках и нажимали кнопки, а банковские  клерки и управленцы сидели в офисах и тоже жали клавиатуру или бесцельно водили мышкой.

Но “наша” иномарка не поедет по нашим  дорогам, а их не строят, потому как это грязная работа, а комсомольцы-добровольцы куда-то давно исчезли. Кое-какую грязную работу, например, металлургия, производство алюминия, конечно, делают, но исключительно на экспорт, в обмен на западное технологическое оборудование, а свои станки строить не хотят, это хлопотно и грязно. Один военно-промышленный комплекс металлургию не загрузит, иначе нужен Велики Поход, Drang nach West, чтобы оружие расходовать. Корабли удобнее строить в Корее, но там сегодня свои проблемы, не до нас. И наконец, деньги. Их газовики и нефтяники понавезли много, и мы не знали, что с ними делать. Пошли по лёгкому пути – отдали их в зарубежье в надежде на халяву получать сверхприбыли, а они там и застряли. Путин открыл нам великую тайну о том, что он ещё в бытность президентом, приказал вывести их из-за границы домой. Госрезерв, может, и успели вывести, но частные банки и фирмы этого не пожелали сделать, накопили гигантский долг и сейчас клянчат помощь которую немедленно отправляют в оплату долгов и на бонусы начальству.

Так что я пока не разделяю оптимизма некоторых относительно конца кризиса. Он закончится вместе со сменой менталитета нации. А пока мы будем лежать на печи, сидеть в офисах, набивать МЧС импортным оборудованием и уповать на нефть и газ – кризис будет продолжаться. Да где это видано, чтобы МЧС самолётами вывозил с мировых курортов наших проституток, попавших там в переделку? Да хрен бы их с ними!

Когда начало формироваться общество потребления? Некоторые уверяют, что общество потребления началось с момента образования городов, вкладывая, таким образом совсем другой смысл в это понятие. Они считают, что как только люди собрались в города, так сразу стали потребленцами в современном, негативном смысле этого слова. Это не так. Потребителями, а не потребленцами, были все люди, и в городе, и вне его, но до определенного исторического момента, а именно с момента промышленной (ныне - технологической) революции, когда производство товаров и услуг стало опережать спрос, т.е. реальные и разумные потребности человека. Когда началась борьба за сбыт, вот с этого времени и началось формирование общества потребления. В масштабах одного государства это было просто разделение на бедных и богатых и никакой речи об обществе потребления не могло быть и речи. Его формирование началось с образования богатых и бедных государств, с начала международного разделения труда.  Одни страны только производят, другие – только потребляют. И тем, и другим занимается практически всё население страны. Там все работают, здесь все потребляют. Причем внутри страны потребленцев разделение на бедных и богатых по-прежнему сохранилось, просто богатые у них сидят на золотых унитазах, а бедные – на сверкающих хромом автоматизированных агрегатах. Особый размах и у бедных и у богатых потребленцев приобрело массовое тиражирование престижных предметов, без которых, в принципе можно обойтись. А многие просто вредны для здоровья.

С этой целью производства, особенно грязные и вредные, перенесли в страны-производители и сейчас мы пользуемся аппаратами японской фирмы Sony, сляпанные в Китае, Индонезии и пр.  А  страны-потребленцы оставили себе сферу управления (транснациональные корпорации и др.), банковское дело (МВФ и МБРР контролируются только американцами), разработку нанотехнологий, медицину, науку и образование (Кембридж, Оксфорд, Гейдельберг) и прочие чистые необременительные штуки. И их население сидят себе в белоснежных халатах в лабораториях и в строгих костюмах в офисах за компьютерами, и в ус не дуют. Даже такую нудную, иссушающую мозги и искривляющую позвоночник, вещь, как программирование, спихнули индусам, как наиболее продвинутым из экзотических народов.

Схема простая: русские копают алмазы в вечной мерзлоте, евреи занимаются их огранкой (некоторые -  алмазной контрабандой, но таких единицы), якуты – владельцы алмазоносной земли -  катаются на снегоходах, бриллианты носят американки. Такое вот международное разделение труда.

Жалкое подобие такого общества сейчас пытается создать российское общество. Два-три авто, правда, second hand, из-под японской задницы, но это неважно, главное, чтоб они были; две-три дачи (моя дочь); т.н. евроремонт как жалкая потуга на пятом этаже создать Лувр на 60-ти  квадратах. Ну и, конечно же, Шарм-аш-Шейх, Хургада, Гоа, Паттайя (для сексапильных путан) и Мертвое море в Израиле. Полный набор шика. Знай наших!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет! Я тут не так давно, но уже успела выиграть в мега-лотерее, которую проводила tamarka_lisa И вот сама теперь решила провести свою первую лотерею )) надеюсь, все получится )) Закрою через неделю - во вторник 22 апреля. Пронумерую сама ) Всем удачи! ...
27.02.2010 08:15Янукович в Москве обсудит газовые вопросыПервый заместитель главы ...
25 марта исполняется 47 лет актрисе театра и кино, народной артистке РФ Ксении Раппопорт. Ее талант оценили не только отечественные, но и европейские кинематографисты, и сегодня в Италии ее имя так же хорошо знакомо зрителям, как и в России. Там ее называют «ностра востра» – ...
Частный эпизод, но личку просто завалили вопросами. Скандалом завершился Мемориал Николая Шелеста в Николаеве. За одной доской встретились чемпионка Украины прошлого года Анастасия Рахмангулова и один из сильнейших николаевских шахматистов Владимир Сакун. 21-летняя Анастасия, играя «б ...
Первый крупный город на нашем маршруте, Соликамск, не оправдал надежд на человеческий интернет. Но мы хотя бы приняли душ - и то хорошо. Третий день поездки прошел под девизом "чем дальше в лес - тем дальше в лес". В Афанасьево мы поспали всего ...