Я сам себе тюрьма (с)

топ 100 блогов pora_valit01.08.2012

Сегодня 1 августа  - «Национальный день» или день рождения Швейцарии. Уже слышны выстрелы ракет, но  по-настоящему фейерверки начнутся только вечером. 1 августа и Новый Год – единственные 2 дня в году, когда разрешается устраивать фейерверки, предварительно запасясь охапкой ракет, хлопушек и бомбочек, предлагаемых накануне на каждом углу.  О чем же писать в такой день, как не о Швейцарии.

Недавно наткнулась у М. Шишкина на цитату из Фридриха Дюрренмата: «Швейцария - это тюрьма, в которой каждый заключенный доказывает свою свободу тем, что является собственным охранником». По мнению Шишкина «это, пожалуй, самое удачное определение демократии, которая может существовать только как результат самоограничения, самоконтроля". Спешу присоединиться. Звучит, конечно, радикальненько, но постараюсь объяснить. 



Я, например, до сих пор не знаю, можно ли работать по праздникам и воскресеньям. Я не имею в виду работу на бензозаправках и в госпиталях, а, к примеру, можно ли косить траву, подрезать деревья, вывешивать на улице белье. Этого никто не делает, но запрещено ли это законом? А черт его знает. Мы в воскресенье как-то возились в саду, сосед (к слову сказать, словак) радостно нас поприветствовал: «воскресенье – для отдыха!» Это был последний раз, когда мы предавались воскресному усердию на глазах отдыхающей публики. Зачем раздражать людей, если это можно сделать в другой день?  Мы не сортируем мусор. Я не знаю, карается ли это законом, но всегда смущаюсь, проезжая мимо сборных пунктов, где трясущиеся старушонки старательно засовывают бутылки в соответсвии с их цветом в предназначенные для стекла бомбы. Бутылки нагло выпирают из наших набитых под завязку пакетов, никто пока не донес. Но у нас хорошие соседи. Швейцарская поговорка «хорошие соседи живут далеко» к нам не относится. Слава богу!

Но что же происходит, если «заключенный» не желает быть собственным «охранником»? А очень просто, ваша жизнь в этой стране превратится в ежедневную пытку. Вы выбросили мусор не в специально предназначенном мешке (стоит 2 франка – что-то вроде налога на мусор) – ваш мешок раскроют , найдут какой-нибудь конверт  с адресом и оштрафуют. Проехали на красный свет, да при  этом еще и превысили скорость? Выходи из машины, права на бочку (на год или полгода).

- А как же машина, здесь же стоять нельзя?

- Позвоните жене, пусть приедет и заберет.

Вы хотите праздновать и играть на гитаре до утра? Не получится. Полиция будет приезжать до тех пор, пока вам не надоест или вас не оштрафуют. Для этого есть другие места, господин имярек. Вы не платите месячную плату за городскую парковку, т.к. у вас есть гараж, тем не менее, при объездах вашу машину регулярно засекают на городском парковальном месте перед домом? Для начала 50 франков.  Коллега как-то праздновал день рожденья по-крупному и на радость гостей устроил салют, дело было не 1-го августа и не на Новый год. Соседи вызвали полицию. Ее приезд не имел особых последствий, но выяснилось, что надо было подать заявление, которое, скорее всего, было бы удовлетворено. Но т.к. он этого не сделал, фейерверк пришлось прекратить. Казалось бы, какая разница, если бы разрешение все равно дали бы? Разница есть, как говорится, почувствуйте.

Я могу продолжать список «деликтов», за которые вы будете подвергнуты штрафу или общественному порицанию, а скорее всего, и тому, и другому одновременно, бесконечно. Если выдохнусь, господа из швейцарской фракции сообщества помогут. И вместе с тем... пожив подолгу в трех западных странах, я нигде не чувствовала себя комфортнее, защищеннее и свободнее, чем здесь. И еще: мне не все равно, что происходит в этой стране, в нашем кантоне и в нашем городе. Когда возникло это чувство, я не знаю, не помню. Но точно не в тот день, когда я стала обладателем красненького паспорта с беленьким крестиком. 


С Праздником!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:32

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Колонна освобожденных французских пленных обгонят колонну ИС-2, 1945 год. ...
Всем привет! Я сегодня гордо получила родовой сертификат!  Пока сидела в ЖК - перекрестилась, Что мне туда больше не надо.  Рассказываю. Сижу у старшей акушерки - забегают по очереди врачи, рассказывают,что выучили стихи и песни. Кто-то ...
Мне обещали карету и море удовольствия, а в итоге я оглохла на целый день и заработала два синяка на руке!) И это мне еще повезло, спасибо, что воевать не послали. Уж лучше я борщ буду варить, а воюют пусть мужчины! В жизни надо попробовать все. И поездить на танке тоже). Моя мечта сб ...
Масштабная реформа Конституции не изменит политический режим в России – это произойдет не раньше чем Путин лишится власти. Владимир Путин готовится оставаться лидером России еще долгое время после окончания своего президентского срока /Андрей Гордеев / Ведомости Владимир ...
Согласно публикациям на веб-ресурсах russianplanes.net и forums.airforce.ru , в конце апреля 2017 года в состав 22-го гвардейского истребительного авиационного полка 303-й гвардейской смешанной авиационной дивизии 11-й армии ВВС и ПВО Восточного военного округа на аэродроме ...