Германия начала выдавать Blue Card

топ 100 блогов pora_valit01.08.2012

Сегодня (1 августа) в Германии вступил в силу закон, по которому существенно упрощаются правила трудоустройства в ФРГ для высококвалифицированных мигрантов из третьих стран (то есть не членов ЕС).

Так, например, высококвалифицированные иностранцы будут получать трехлетнее право на пребывание в ФРГ с возможностью его бессрочного продления. Для этого надо предоставить трудовой договор, в котором немецкий работодатель будет гарантировать заработную плату (до вычета налогов) в размере как минимум 44 800 тыс. евро в год (или 3720 евро в месяц). До сих пор минимальная зарплата должна была быть не меньше 66 000 евро.

Более того, для представителей профессий, в которых больше всего нуждается немецкая экономика (а это программисты, математики, естествоведы, инженеры, врачи и другие), размер минимальной зарплаты снижен до 34 944 евро (2 912 евро в месяц).





Кроме того, если до сегодняшнего дня вид на жительство и разрешение на работу выдавали с ограничением во времени, а чтобы их продлить, приходилось регулярно общаться с чиновниками, то теперь это препятствие устранено.

После трех лет пребывания в Германии иностранец с Blue Card при наличии работы получит постоянный вид на жительство. А для тех, кто успел освоить азы немецкого языка, срок сокращен до двух лет.

Также облегчается и сам процесс трудоустройства на работу. Если раньше специалист, решивший переехать на работу в Германию, должен был для получения визы представить гарантию получения рабочего места (а найти работу из-за границы не так просто), то теперь закон предусматривает выдачу виз на полгода специально для поиска работы. Единственное условие – наличие высшего образования и доказательство того, что претендент в течение этого времени способен сам содержать себя.

Blue Card – это европейский аналог американской Green Card (цвет выбран по цвету флага ЕС). Программу Blue Card Еврокомиссия представила еще в 2007 году. Три страны ЕС – Дания, Ирландия и Великобритания – участвовать в проекте отказались.

Blue Card выдается на четыре года с возможностью продления (для сравнения, американская Green Card выдается на 10 лет с возможностью продления). Она позволяет своему владельцу, а также членам его семьи жить, работать и путешествовать по территории Евросоюза (Green Card действительна только на территории США). 

Официальная информация - www.bluecard-eu.de/eu-blue-card-germany/



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера только и разговоров было о старте международных учений "Анаконда 2016" в Польше. Оно и понятно - крупнейшие учения в этом году и в истории Польши, но все же, не следует упускать из виду и то, что параллельно с "Анакондой" проходит и ряд других мероприятий. В частности, 6 июн ...
После поражения первой русской революции множество политэмигрантов нашли пристанище в Лондоне, потому что английские законы гарантировали защиту людям, которых преследуют за убеждения.          Но у некоторых ...
Вторую половину дня вчера провел на черепашьих пляжах Алагади со своими друзьями из Донецка. Ребята живут на украинской территории. Их родители тоже здравствуют в Украине, но сейчас эту часть называют словом из трех букв ДНР. Времени у нас было для подробного разговора предостаточно. Начал ...
Принц Гарри подарит Меган Маркл помолвочное кольцо, сделанное из браслета принцессы Дианы. Пишут, что он уже заказал кольцо с изумрудом у королевского ювелира Гарри Коллинза. Стоимость нового украшения оценивается в 100 тысяч фунтов стерлингов. источник, конечно, как мы любим: ...
А какое оружие самообороны иожно ЛЕГАЛЬНО НОСИТЬ в ваших краях? Просто ситуация такая живут у меня друзья в Кельне. И девушка, в силу работы, возвращается домой уже затемно. А в ней метр-шесдесят если на шпильках и 50 кило если в дубленке... Раньше никаких проблем не было, но после недавни ...