Я прошу прощения у матерей Осетии и России за то, что мы не сберегли жизни их сыновей

топ 100 блогов kkudesnik10.08.2010 Теги: Кокойты
«Говорят, время лечит, но никто и ничто не залечит в сердцах нашего народа август 2008 года. В этот день на всю нашу республику, на весь наш народ грузинские агрессоры обрушили град снарядов. Они хотели превратить южную часть Осетии в «чистое поле». Мы этого никогда не забудем, как и никогда не забудем Беслан 2004 года. Это даты, которые навсегда останутся в наших сердцах», – заявил Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты в ходе акции «Живой свет памяти», которая прошла в Цхинвале в ночь с 7 на 8 августа.

Глава государства выразил благодарность всем, кто в эти дни поддержал народ Южной Осетии. «Спасибо всем, кто сегодня из разных уголков России звонил, направил телеграммы, приехал сюда, чтобы поддержать народ Южной Осетии. Особые слова благодарности я хочу выразить журналистам, которые с первых секунд этой варварской агрессии были рядом с нами», – отметил он.

Эдуард Кокойты подчеркнул, что эту войну начала не Южная Осетия, но родным и близким погибших от этого не легче. «Сколько бы лет ни прошло и где бы я ни находился, я всегда буду просить прощения у матерей, чьи сыновья сложили головы за Южную Осетию. Я прошу прощения у матерей Осетии и России за то, что мы не сберегли жизни их сыновей», – сказал Президент.


Отсюда






Сергей Багапш: «Два года назад весь мир увидел истинное лицо нынешнего руководства Грузии»
Президент Республики Абхазия Сергей Багапш направил Президенту Республики Южная Осетия Эдуарду Кокойты телеграмму со словами поддержки и солидарности в связи со второй годовщиной трагических событий августа 2008 года.

В телеграмме, в частности, говорится:

«Уважаемый Эдуард Джабеевич!

Во вторую годовщину трагических событий в Вашей республике, от имени народа Абхазии и руководства республики выражаю Вам и всему народу братской Южной Осетии поддержку и солидарность. Два года назад весь мир увидел истинное лицо нынешнего руководства Грузии, когда в ночь на 8 августа атаковали мирно спящий город. Человечество было шокировано тем, с какой жестокостью грузинские войска убивали мирных граждан Южной Осетии.

Мужественные потомки древних аланов героически отстояли свободу Родины, проявив в жестокой схватке с грузинскими агрессорами чудеса храбрости и отваги. Народ Абхазии вместе с вами в эти дни чтит память Героев, отстоявших свободу родной земли, будущее своих детей. Скорбим вместе с вами в память о невинноубиенных мирных граждан Южной Осетии. Мы выражаем огромную благодарность руководству Российской Федерации, воинам доблестной Российской армии за защиту народа Южной Осетии, подвергшегося варварской агрессии со стороны саакашвилиевской Грузии.

Республика Южная Осетия постепенно оправляется от ран войны, становится на путь развития и созидания. Мы желаем братскому народу мира, благополучия и процветания. Народ Абхазии был и остается всегда с вами».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Служба безопасности Украины объявит персонами нон-грата иностранных граждан, являющихся наблюдателями на выборах в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, говорится в официальном сообщении СБУ. «Все происходит под прикрытием иностранных псевдонаблюдателей, котор ...
Прочитал в “Форбсе” за январь будущего года рецензию на книжку, где некий проф. Трейзман в соавторстве с каким-то евреем очевидно отечественного выпуска пишет, что Россия это нормальная страна. Критерии нормальности следующие: ошибкой оценок ...
Очень странный сон. Точнее эмоция сна. Можно выразить фразой — «не в своей тарелке». Тревога, напряжение, ожидание провокации или нападения. Весь сон в полутьме практически.  Моя девушка( совершенно незнакомая внешне), предлагает мне съездить на несколько дней на Украину в гости, ...
Известный российский бизнесмен и банкир Олег Тиньков публично заявил о своей гомосексуальности вслед за главой компании Apple Тимом Куком. Об этом он написал по-английски в своем Twitter. "Окей, теперь моя очередь совершать каминг-аут после моего друга Тима. Я гей, и горжусь этим", ...
Скажу безотносительно украинских выборов, но в связи с обсуждением их ...