рейтинг блогов

Я полюбила себя, и что дальше-то?

топ 100 блогов psyteaman17.09.2017 Она вышла из машины, на которую вряд ли можно заработать, будучи психологом. Ее проблема была типична для многих девушек, независимо от уровня дохода. Она уже имела опыт общения с консультантами, добросовестно выполняла их рекомендации. Научилась говорить разумные вещи. Но позитивных изменений так и не происходило. Период восторга сменился раздражением на психологов, которые говорят правильные вещи.

Я полюбила себя, и что дальше-то?
Верно то, что любовь приносит радость самому человеку и окружающим, когда она в избытке, льется через край, и ты даришь ее, потому что у тебя ее много. Если я не люблю себя, то не смогу любить и другого, потому что буду стремиться только к одному – самому быть любимым. Прежде, чем полюбить, полюбите себя.

Чувства другого человека мне все равно будет недостаточно. Мне будет сложно что-то давать: не любя себя, я думаю, что не могу дать другому ничего стоящего и интересного. И вообще, нельзя дать другому то, что тот может дать себе только сам, – любовь к самому себе.

Недостаток любви к себе может принимать и форму почти маниакальной преданности, одержимости любовью. Но такая одержимость маскирует ненасытную потребность быть любимым. Любовь другого никогда не сможет восполнить наш недостаток любви к себе.- Замечательные и правильные слова, я могу и сама написать что-то подобное. Но тогда почему не получается ни-че-го?

- Дело в том, что люди часто принимают за любовь очень многое, что любовью не является. Особенно, когда обществом прививается социально желательный принцип «полюбить себя». Человек подстраивает поведение и образ самого себя под то, что желаемо в обществе, что кажется почетным и правильным. Поэтому сейчас много людей, которые «любят себя», но жизнь их от этого не становится лучше. На самом деле, они лишь думают, что любят самого себя.

Каким же критерием можно проверить, любить ли человек себя, или же человек просто «любит себя» в кавычках?

Запомните важную вещь: уровень любви к себе зависит от того, насколько человек вообще способен любить. И если он способен любить хоть в какой-то мере, то в этой же мере он любит и себя, в этой же мере он любит других, в этой же мере он любит окружающий мир (любит жизнь). Уровень способности любить соотносится с уровнем способности человека жить полнотой человеческой жизни. (Читатели помнят рассуждения о том, что обычный человек живет лишь на 3-5% от той полноты психологической жизни, которая возможна для него). Если же вы видите, что человек «любит себя», но при этом в нем не видно любви к другим и любви к жизни, то человек заблуждается, тратит силы на поддержание своих иллюзий.

"Однажды, твоя любовь перестанет фокусироваться на ком-то, или на чём-то. Ты превратишься в саму Любовь." Это как раз о том, что есть шанс когда-то начать жить на 100% своей психологической жизни. Независимо от уровня доходов, образования и наличия семьи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бостон мне дико не понравился. Наверное, так выпали карты, что главные красоты город так и не показал, но ведь нельзя судить Москву по Красной площади. 1 Гостиницы в Бостоне стоят так дорого, что я смог позволить себе остановиться лишь на его окраине, возле городка Кембридж. Там ...
надеюсь это последняя "календарная" картинка на ближайшие пол-года) дальше будут всякие Бесы, Ветры, Девочки с Белыми кошками, Белые волки без девочек и просто зверушки, не привязанные к временам года и частям месяцев))) что-то, готовя свой ...
Надпись - телевизор целый и работает. Не берут. Не ЛСД - и даже не ...
В рамках пятницы режим "глупого вопроса"? Вот буквально только что спрашивали про активные выходные. Мы с мужем тоже в некотором роде активисты, как то: поехать к друзьям на дачу, поехать в гости, поехать гулять куда-нибудь подальше от дома, на ВДНХ, например. Все в рамках одного дня без н ...
Такое чувство, что наступил момент разобраться со своим пониманием конфликта на Украине, или конфликта в мире. В целом - хуй его знает где конфликта. Война - на Украине, а где конфликт что-то совсем непонятно где: Россия - Украина, Россия - Сша, Россия - Западный мир, Хуй знает кто - Хуй з ...