рейтинг блогов

Я подписался на Disney+

топ 100 блогов andresol12.12.2021 Теги: Кэмерон Мой watchlist (список того, что я хочу посмотреть) на сайте JustWatch насчитывает 448 фильмов, из которых 102 в текущий момент доступны для бесплатного просмотра (в США, с рекламой) на разнообразных сайтах (Pluto, Peacock, Tubi, Roku и прочих). Смотреть – не пересмотреть. Это без учёта сериалов и фильмов не на английском.

Но многие фильмы, с которыми я очень хотел познакомиться для общего развития, не станут бесплатными в обозримом будущем. Один из них – «Аватар» Джеймса Кэмерона, который все посмотрели в кинотеатрах в 2009 году, а я имел лишь смутное представление, что там люди воюют с синими инопланетянами. Права на «Аватар» захапал «Дисней», поэтому посмотреть его можно или пиратски (сложно найти на английском в хорошем качестве и осуждается обществом), или арендовать за $4 (цена шести Fuji яблок в TJ’s), или подписаться на Disney+. Я выбрал последний вариант.

Я думал, что помесячная подписка стоит $15, оказалось, что всего $8 / месяц ($8.81 с вашингтонским налогом). То есть три фильма посмотрел, и уже выгоднее, чем рентовать их по отдельности. И без рекламы, хотя меня она не напрягает: у меня параллельно открыто окно, где я жж читаю, пока она играет.

Сегодня я расскажу о шести фильмах и мультфильмах, которые я там успел посмотреть, и о том, какие оценки я им поставил.

1. Avatar (2009) IMDb 7.8.
Тот самый «Аватар». Я очень люблю «Титаник» Кэмерона и ожидал нечто похожее «только в космосе». В конце концов, он написал сценарий к обоим фильмам, бюджеты у них большие, и в прокате они собрали миллиарды долларов. Я был уверен, что Кэмерон не мог снять скучно.

Я подписался на Disney+

А он смог. Первая половина фильма ещё более-менее понравилась. Природа красивая, экшн есть, и на “Starcraft” похоже. Можно проводить прямые параллели между юнитами в игре и техникой и динозаврами в фильме. Но вторая половина оказалась предсказуемой и политизированной. Коварные земляне прилетели отнимать кристаллы у благородных зергов. Теперь меня не удивляет, почему «Титаник» получил 11 «Оскаров» (включая призы за лучший фильм и режиссуру), а «Аватар» только три технических.

Вероятно, «Аватар» надо было смотреть на большом экране. Он потому и стал самым прибыльным фильмом в истории, что люди побежали в кинотеатры, чтобы успеть, пока его там показывают. Но картинка мне как раз понравилась, хотя и не поразила: «Титаник» был другой, но никак не хуже в визуальном плане. А вот история и герои в «Аватаре» – полный швах, и не я один так считаю. Мои высокие ожидания не оправдались, но галочку «просмотрено» я поставил – 7/10.

2. Frozen (2013) IMDb 7.4.
«Холодное сердце» – на этот раз мультфильм, который собрал больше миллиарда, и страшно представить, сколько ещё миллиардов Disney заработал на продаже игрушек и товаров с изображением героев. Уже 8 лет прошло, а до сих пор “Frozen” – один из самых популярных брендов, отсылки на который я постоянно встречаю.

Я подписался на Disney+

На Disney+ я решил чередовать фильмы с мультфильмами, и мультфильмы мне пока больше нравятся. Сюжет здесь завернули весьма круто для мультика. Совсем не «Снежная королева», которая послужила отправной точкой и была рабочим названием. Нас встречают сильная принцесса с магической «дизабилити», очень смешной снеговик и внушительный снежный голем.

Дырки в сюжете имеются, и Андерсен бы им хеппи-энд не устроил. Но к мультфильмам у меня меньшие претензии. Смотреть было интересно, много скандинавских деталей. Песни хорошие, не поленились пригласить Идину Мензел и других бродвейских певцов на все главные роли. В Wikipedia очень подробно написано, как делали мультфильм. Меня впечатлило, какие детали учитывали в освещении и оседании снега, создавали тысячи разных снежинок в сотрудничестве с университетскими профессорами, при том, что это детская сказка, где всё можно было сделать условно. Моя оценка – 9/10. Поставил бы 10, если бы было чуть больше драматизма и меньше штампов диснеевских мультфильмов.

3. Iron Man (2008) IMDb 7.9.
Десять лет «Аватар» был самым кассовым фильмом, пока в 2019 году его не обогнал фильм «Мстители: Финал» (Avengers: Endgame), заработавший $2.8 млрд. Фильмы по вселенной комиксов Marvel – культурный феномен наших дней, а я не смотрел ни одного. И раз правами на их показ тоже Disney владеет, пошёл разбираться, в каком порядке их надо смотреть. Их вышло уже 26 штук, и новичкам советуют начинать с первого «Железного человека».

Я подписался на Disney+

Я не фанат комиксов и фильмов о супергероях. Не потому, что они глупые. Наоборот, «Бэтман» Нолана для меня оказался слишком запутанным и задумчивым. Они существуют по своим законам для своей аудитории, и я никак не могу настроиться на волну, на которой их надо смотреть. Так и «Железный человек» изначально мне совсем не понравился, и я постоянно отвлекался на чтение новостей в параллельном окне. Герои не нравились, конфликта не было, а война в Афганистане потеряла актуальность и смотрится странно в супергеройском фильме. Что ж Железный человек не помог Байдену разобраться с талибами?

Но в отличие от «Аватара» тут сильной оказалась вторая половина (видел отзывы, где люди утверждали противоположное: хороший фильм скатился в тупой экшн). Появился главный злодей, интрига, юмор, сочувствие положительным героям. Средняя оценка за весь фильм получилась 7/10, и желание знакомиться с марвеловской вселенной у меня пока не пропало.

4. Zootopia (2016) IMDb 8.0.
Из мультика «Зверополис» я знал только Ленивца, работающего в DMV и попавшего в мемы. А кто там главный герой и в чём сюжет, я не представлял. Но это ещё один мультфильм, собравший миллиард долларов и получивший «Оскар», поэтому он был в моей очереди после “Frozen”. И он оказался ещё лучше.

Я подписался на Disney+

Во-первых, это острая социальная сатира. Классический «эзопов язык», когда офисные хомячки оказываются теми ещё расистами, а мэр Лев заявляет, что благодаря его плану инклюзивности он назначает первого в истории Зверополиса зайца-полицейскую. Во-вторых, это детектив. Главные герои – Зайка и Лис расследуют исчезновение животных, но со времён «Сказок дядюшки Римуса» и «Ну, погоди!» сюжеты детских мультфильмов усложнились. Я постоянно в голове отмечал, что здесь мне есть, чему поучиться у сценаристов. В-третьих, присутствует множество занятных деталей: от вывесок до отсылок на другие фильмы, которые можно отслеживать и разгадывать.

Я колебался, не поставить ли 10: если не «Зверополису» давать «десятку», то кому? Но решил, что хватит 9/10: песня не понравилась (в отличие от “Frozen” это не мюзикл) и всё-таки слишком политический мульт получился, хоть и за полицию (семейные ценности “Frozen” более универсальны).

5. The Mandalorian (2019–) IMDb 8.8.
Решил в перерывах между фильмами смотреть по серии «Мандалорца» – сериала с «беби Йодой». На “Star Wars” права тоже у «Диснея». Большой плюс «Мандалорца», что действие происходит после событий оригинальной трилогии 1977–1983 годов. Я только её признаю за канон. Существование и содержание более поздних фильмов по вселенной «Звёздных войн» можно игнорировать.

Я подписался на Disney+

Первый эпизод мне понравился на 10/10. Юмористический космовестерн с монстрами и инопланетянами. Всегда любил “Star Wars” за их зоопарк уродцев. Люблю пустынные ландшафты в духе Fallout. Люблю, когда минимум разговоров, максимум действия. Второй эпизод – забавная «кин-дза-дза». Я поставил 9/10 только потому, что слишком короткий и нет неожиданного поворота, как в первом эпизоде. А вот третий эпизод показался уже скучнее. Начинается без экшена, многие сцены повторяются из первого, а когда начинается битва, герой настолько крут, что за него не переживаешь. Поставил 7/10.

Каждый эпизод снимал разный режиссёр, и мне это очень заметно. Я редко смотрю сериалы: слишком они неровные получаются. К началу второго сезона я традиционно теряю интерес, поэтому «Мандалорца» собираюсь смотреть только первый сезон, если ещё раньше не брошу. Выбор сериалов на Disney+ не такой богатый, но есть, например, оригинальные «Утиные истории» из детства. Сейчас мне они вряд ли понравятся, поэтому даже трогать не хочу.

6. Anastasia (1997) IMDb 7.2.
В связи со своим недавним постом о Тамаре де Лемпицка захотел посмотреть этот мультфильм на тему русской революции. Любители истории плюются, что он рассказывает небылицу о якобы спасшейся дочери Николая II Анастасии. Как будто их не смущает маг-некромант Распутин или разговаривающая летучая мышь. Это сказка по мотивам, и относиться к ней надо соответственно.

Я подписался на Disney+

В сравнении с “Frozen” и “Zootopia” я не мог не отметить, насколько за следующие 15 лет продвинется создание мультфильмов. Рисованные герои со статичными фонами сейчас кажутся примитивными. Тем более, что «Анастасию» создавал не Disney, а Fox Animation Studios, которую Disney позже купил. Сюжет тоже не блещет глубиной и непредсказуемостью. Но меня веселит лубок и клюква, с которой американцы представляют русскую историю. И песенки были неплохие.

В результате я колебался между 7 и 8 и остановился на 7/10. Распутин получился уж совсем опереточным злодеем без интересных граней. В мюзикле, который поставили по мультфильму, главным антагонистом сделали большевистского генерала, скорее всего, к лучшему.

***

Я доволен тем, что подписался на Disney+. В техническом плане всё пока работало гладко, выбор фильмов и мультфильмов большой, цена меня устраивает, и отписываться в конце первого месяца я не собираюсь. Даже акции DIS прикупил. Им есть, куда расти: в России и Китае Disney+ ещё не доступен.

Я подписался на Disney+

А вам больше фильмы или мультфильмы нравятся?

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. «Величайший фильм, который я так и не снял»: Джеймс Кэмерон о нереализованных идеях для своего фильма о Человеке-пауке — Кино и сериалы на DTF  DTF
  2. Джеймс Кэмерон назвал «Человека-паука» своим «величайшим несделанным фильмом»  Lenta
  3. В духе «Терминатора» и «Чужого»: как Кэмерон чуть не снял своего «Человека-паука»  Попкорнньюс
  4. Джеймс Кэмерон хотел сделать своего «Человека-паука» в духе «Терминатора» и «Чужих» | Новости  Мир фантастики и фэнтези
  5. Джеймс Кэмерон о нереализованной идее фильма "Человек-паук"  kino
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Джеймс Кэмерон на новом кадре «Аватара 2»  Plugged In Ru
  2. На новом кадре со съемок «Аватара 2» засветились Джеймс Кэмерон и Сэм Уортингтон – есть подробности сюжета  СОЮЗ Soyuz.Ru
  3. «Аватар 2» Джеймса Кэмерона — новое фото с Сэмом Уортингтоном и свежие подробности  КГ-Портал
  4. В сеть выложили новое фото со съемок «Аватара 2». На нем есть Джеймс Кэмерон и главный герой  VGTimes
  5. Раскрыты детали сюжета "Аватара 2"  РЕН ТВ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Ракета New Shepard совершила суборбитальный полет с туристами  Lenta.ru
Архив записей в блогах:
поездка на картоху " от ебаната пихтера (500 солдат в день...). Отмечу, что возрастные добровольцы и пенсионеры регулярно ездят туда именно чтобы сделать что могут и снять нагрузку с молодежи (своих же детей), которая служит и пашет. Но государство сэкономит еще чуток, не впрягая ...
Используя передатчик, мощность которого меньше мощности микроволновки, команда ученых и инженеров из Национальной радиоастрономической обсерватории (NRAO) получила рекордное по детализации изображение лунное поверхности. На нем можно увидеть кратер Тихо. Для съемки кратера Тихо ...
Почивать изволим: Чупец: Восседаем: Белое пятнышко на чупочкином личике - молочко;) Не влезай - убьёт: ...
А вчера на Нэзалежную англичане прилетели . Хоть и не американцы , но все ж таки - Европа ! Не хрен собачий !          С самого Альбиона примотали и давай сигать с парашютами ! Прямо заглядение!Так и сыпятся с неба , как манна небесная , да еще на лету и ...
…Итак, за спиной две недели в Крыму. Поездка в обе стороны на автомобиле. Мой «Ганс» (Опель «Антара») прошёл этот путь более чем достойно – почти 4000 км как в соседний магазин сгонял! Теперь о впечатлениях. Дорога: Траса Москва – Ростов – пять баллов! В обе стороны очень хорошее ...