Я поднимаю этот тост...


История про этот тост то накатывала волной, то спадала. Речь идет о статье в "Джерузалем Пост", которая сначала была доступна в интернете, а потом стала достоянием только кэша гугла.. У меня по поводу этой всей истории тоже возникло несколько мыслей.
Для начала, если кто не в курсе кратко расскажу историю. Речь идет о том, что Навальный на праздновании годовщины российского журнала The New Times (было все в 2008 году), где главредом является Альбац, якобы произнес фразу: "Первый тост - за холокост".
Эта тема много обсуждалось в блогах и вообще в интернете. Ведь эта фраза для публичного человека, прямо скажем, не очень достойная. Мэм разошелся по сети, вот к примеру результаты запроса "первый тост" в гугле:

На самом деле документального подтверждения, что Навальный говорил эту фразу нет, но есть другое:

Это скриншот коммента навального в журнале Переседова, эта запись сейчас закрыта, но яндекс всё помнит. Навальный пишет, что отличный каламбур получился.
На эту тему недавно высказалась и Альбац:
"Сейчас идет такая парашная, такая отвратительная кампания на всяких сайтах, и в том числе на еврейских сайтах. Я хочу обратиться к людям, с которыми нас во многом объединяет то, что мы читаем Тору. То, что там написано, это ложь от первого слова до последнего. Это такое вранье. Мы с Алексеем Навальным – близкие, давние друзья, я очень хорошо его знаю. Не верьте той заказухе, которая перепечатывается с одного сайта на другой и попала даже в газету, которую я читаю, а именно «Jerusalem Post». Это такая отвратительная, парашная, мерзкая кампания."
Странная логика: если дружат, значит друг не мог сказать ничего плохого? Да и с другой стороны - как написал сам Алексей, это всего лишь шутка и неуместный каламбур.
По поводу всей этой истории у меня два вопроса:
1) Почему сразу же не сказать, что это была глупая шутка? И если это глупая шутка, то где извинения перед евреями?
2) Почему евреи, обычно так нервно реагирующие на такие шутки, сейчас оправдывают Навального?
UPD А вот и продолжение истории http://www.infox.ru/authority/mans/2013/09/04/Izrailskoye_agyentst.phtml
|
</> |