Я поднимаю этот тост...

топ 100 блогов petr_suvorov05.09.2013 Я поднимаю этот тост...

История про этот тост то накатывала волной, то спадала. Речь идет о статье в "Джерузалем Пост", которая сначала была доступна в интернете, а потом стала достоянием только кэша гугла.. У меня по поводу этой всей истории тоже возникло несколько мыслей.

Для начала, если кто не в курсе кратко расскажу историю. Речь идет о том, что Навальный на праздновании годовщины российского журнала The New Times (было все в 2008 году), где главредом является Альбац, якобы произнес фразу: "Первый тост - за холокост".

Эта тема много обсуждалось в блогах и вообще в интернете. Ведь эта фраза для публичного человека, прямо скажем, не очень достойная. Мэм разошелся по сети, вот к примеру результаты запроса "первый тост" в гугле:

Я поднимаю этот тост...

На самом деле документального подтверждения, что Навальный говорил эту фразу нет, но есть другое:
Я поднимаю этот тост...

Это скриншот коммента навального в журнале Переседова, эта запись сейчас закрыта, но яндекс всё помнит. Навальный пишет, что отличный каламбур получился.

На эту тему недавно высказалась и Альбац:
"Сейчас идет такая парашная, такая отвратительная кампания на всяких сайтах, и в том числе на еврейских сайтах. Я хочу обратиться к людям, с которыми нас во многом объединяет то, что мы читаем Тору. То, что там написано, это ложь от первого слова до последнего. Это такое вранье. Мы с Алексеем Навальным – близкие, давние друзья, я очень хорошо его знаю. Не верьте той заказухе, которая перепечатывается с одного сайта на другой и попала даже в газету, которую я читаю, а именно «Jerusalem Post». Это такая отвратительная, парашная, мерзкая кампания."

Странная логика: если дружат, значит друг не мог сказать ничего плохого? Да и с другой стороны - как написал сам Алексей, это всего лишь шутка и неуместный каламбур.

По поводу всей этой истории у меня два вопроса:
1) Почему сразу же не сказать, что это была глупая шутка? И если это глупая шутка, то где извинения перед евреями?
2) Почему евреи, обычно так нервно реагирующие на такие шутки, сейчас оправдывают Навального?

UPD А вот и продолжение истории http://www.infox.ru/authority/mans/2013/09/04/Izrailskoye_agyentst.phtml

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Даже то, что фабрика мягкой мебели Moon самая большая в Европе - не важно. Честное слово, это не так важно, как то, что это, пожалуй, очень качественная мебель, способная удовлетворить любый, даже самые чудные запросы. Больше, чем три тысячи тканей - ...
первое, что пришло в голову) ...
Искусственный снег. Именно такой, как я люблю. Вообще-то мне лучше совсем без снега, но если уж зимой без него никак, то пусть он лучше будет вот такой. Справедливости ради, надо сказать, что настоящий тоже иногда бывает. Прошлой зимой неожиданно завалило снегом пол-Испании , что, с ...
К счастью, не пострадал Анатолий Чубайс, но пуля, точнее - аркан следствия, снова пролетела совсем рядом. Да, я завидую таланту Анатолия Чубайса и считаю его уникальнейшим человеком. Задержан управляющий директор по инвестиционной деятельности "Роснано" Андрей Горьков, рапортует ...
Я не праздную Хэллоуин, и когда меня иногда спрашивают, почему я не делаю этого, почему не надеваю на голову тыкву, или не иду в народ с боевой раскраской лица, я отвечаю, что точно так же в моей семье (!) не принято отмечать монгольский "Цагаан сар" или еще более крутой "Эрийн гурван ...