рейтинг блогов

Проверьте, возможно вы в секте!

топ 100 блогов petr_suvorov05.09.2013 Теги: Навальный Проверьте, возможно вы в секте! eththtrh554

Глаза боятся, а руки делают, вздохнул правозащитник, доставая смазку и фото человека в форме.

Симпатии верхушки штаба Навального к обличённым властью сопоставимы разве что с презрением к его горячим сторонникам.

Исполнительный директор "Фонда борьбы с коррупцией" и начальник Навального Владимир Ашурков относится к своим соратникам, эмм, не очень хорошо. Вот цитата из его давнего письма:

"Кстати, где клич? Предлагаю не терять темпа, и привлечь ораву бесплатных долбоебов :)"

Алексей на то письмо не очень возражал, он сам относится к сторонникам несколько странно:



Зато из той же переписки следует, что к членам "Единой России" Ашурков проникся значительно большей теплотой. Вот, например, Собянин с его точки зрения "серьёзный, вдумчивый", "не взяточник", аскет, говорит по делу, и вообще "Москве очень повезло, что его назначили" (отсюда):

Пусть Владимир говорит не то, что думает. У людей его профессии это бывает часто. Однако в обычных организациях такого рода не принято прямо презрительно говорить о своём деле и своих подчинённых. Да в любой крупной организации это моветон. Тем более это актуально для общественных деятелей, так как человек со временем начинает верить в то, что он пропагандирует.

А вот у руководителей тоталитарных сект, если у них всё в порядке с головой, презрение - естественная защитная реакция. Именно потому, что они чувствуют опасность поверить в своих проповеди, они в своём кругу с предельным презрением отзываются о подопечных. К тому же, будучи встроены в чёткую иерархическую структуру, они действительно начинают презирать нижестоящих и преклоняться перед любым, кто наделён большей властью.

К сожалению, это не единственное, в чём политика Навального похожа на политику руководства сект. Народ уже даже распространяет смехуечки на эту тему. Я попросил своего друга, интересующегося проблемой сект, доктора наук, прокомментировать происходящее. И... он показал мне много общего в приёмах Навального и руководства самой успешной на данный момент религиозной секты иеговистов. Я приведу пять из них.

1. Обесценивание общепринятых знаний. Отрезание сектантов от окружающего мира.

"Я не смотрю зомбоящик," - священная фраза для любого интеллектуала из числа сторонников Навального. Любая неприятная информация обесценивается за счёт обвинения автора в продажности. Доходит до того, что сектанты обвиняют в получении взяток от Путина даже Европейский суд по делам человека. Также распространено обвинение оппонента в принадлежности к проправительственным организациям, что неведомым образом полностью обесценивает его мнение.

Для сравнения, иеговистам запрещено:

*общаться с неиеговистами
*читать книги других религий
*быть членами молодёжных союзов или клубов
*читать старую литературу Общества сторожевой башни и любые неиеговистские книги
*получать высшее или дополнительное образование

2. Вербовка через беседы волонтёров со случайными людьми.

Вот, например, комментарий члена Школы теократического служения "Свидетелей Иеговы":

"Для этой цели программы служебной встречи составляются так, чтобы помочь нам различным образом:

1. поощряя нас участвовать как можно больше в работе по домам или в работе на улице и улучшаться в преподнесении благой вести,
2. указывая нам на необходимость проводить повторные посещения у лиц, которые проявили интерес или приняли библейскую литературу (для этого необходимо делать хорошие записки и повышать свою способность учить таких лиц),
3. поощряя нас выкраивать время, чтобы регулярно проводить домашние изучения Библии и направлять учащихся к организации,
4. давая нам практический совет, как мы можем свидетельствовать неформальным образом, и обращая наше внимание на то, что нам следует говорить об истине при каждой возможности, и
5. вооружая нас лучше помогать новым, как и нашим детям и другим молодым лицам стать посвятившимися Богу учениками"...

...20 мин. "Начинаем изучения Библии у двери и по телефону" Организуй короткую демонстрацию, как можно начать библейское изучение во время первого посещения, только один-два абзаца из брошюры "Требует Бог". Коротко расскажи один-два ободрительных случая из проповеди, когда было начато изучение Библии по телефону.


Вот, например, цитата из Алексея Навального:

У нас есть техническая возможность поговорить с каждым москвичом - пользователем ВКонтакте и привести его на выборы...
...Но каждый из тысяч волонтёров вполне может написать несколько личных сообщений во Вконташеньке.
Не отходя от собственного уютненького компьютера, что немаловажно.

...ВКонтакте позволяет отправлять не более 20 сообщений людям, не находящимся в списке друзей, в сутки. Поэтому мы специально подготовили для разные тексты, которые копируются одним кликом. Но, конечно, будет куда лучше, если вы напишите сами или поправите предложенный текст. Никто лучше вас не расскажет о том, почему именно для него важны эти выборы. Ну, или можете просто добавить что-то. Одним словом - экспериментируйте. А затем отправитьте пользователю из Москвы...

...Получить треть необходимых для победы в первом туре голосов, потратив всего 20 минут в день из любой точки с интернетом – это ли не рыба вашей мечты?

Самое главное, чтобы вы возвращались на эту страницу каждый день. ...Поэтому обязательно потратьте 20 минут в день и просите Ваших друзей, близких, родственников и всех активных (и не очень) пользователей соцсетей помочь нам.


Комментарий Дворкина, специалиста в области сект: "Свидетелей Иеговы" знают прежде всего по их активной пропагандистской деятельности. Они чаще, чем члены многих других сект, ходят по домам, пристают к людям на улицах, раздают свои листовки и журналы, навязчиво предлагают изучать вместе Библию и приглашают на свои собрания."

Сравните хотя бы с акцией "Агитируй метро," в рамках которой участники раздавали листовки случайным людям в вагонах метро.

3. Обесценивание патриотизма.

Отказ от патриотизма, уважения государственности. Данное положение иеговистского учения напрямую вытекает из тезиса о заведомой порочности окружающего мира. Поскольку весь мир находится во власти Дьявола, то, согласно доктрине Свидетелей Иеговы, порождением Сатаны объявляются также все существующие политические системы, правительства, международные организации, а также сам факт человеческого правления на Земле. Власти во главе с ООН сравниваются со "зверем" из Откровения Иоанна Богослова. ((отсюда)


В дискуссии с представителем секты Навального часто можно получить обвинение в патриотизме. Слово "патриот" принято разными путями искажать и использовать в качестве ругательства. Больше всего примеров этого явления можно увидеть в сообществе "пора валить".

4. Новояз.

Вот цитата из Дворкина о Иеговистах: "В числе прочего Оруэлл открыл такой закон: тот, кто контролирует язык человека, контролирует его сознание. Ведь, попав в любую секту, жертва начинает говорить на её языке. В нашем случае это может быть и русский язык, но в нём происходит тонкая подмена понятий, когда ключевые слова приобретают другое значение, и адепт невольно начинает мыслить категориями секты. Наверно, те из вас, кто общался с членами той или иной секты, обращал внимание на особенность, которую можно назвать "эффектом магнитофона", когда человек совершенно не воспринимает того, что вы говорите, и только отдельные ваши слова играют роль пальца, нажимающего на кнопку. Человек выхватывает какое-то одно слово, кнопка срабатывает, и он выдаёт соответствующий текст. То, что вы говорите дальше, проходит мимо его сознания, хотя вы и говорите с ним по-русски – на его родном языке. Он не может уже воспринимать вашей речи".

Экспертиза текстов иеговистов показала, что сектанты в своих текстах специально используют подмену понятий. Например, "наша община" подменяется на "семья". Обработанный таким образом человек реагирует на слова-маркеры и в разговоре при употреблении этих слов выдаёт соответствующий текст:

"Изменения в текстах "Свидетелей" психологического содержания ряда устойчивых понятий способствует этой переориентации гражданского сознания воспринимающих в сторону осадно-боевого противостояния миру. Психолингвистический анализ показал, что в текстах "Свидетелей Иеговы" осуществлены целенаправленные контекстуально-связанные изменения в семантической структуре слов. Так, осуществляется сдвиг в понятии "общество", направленный на сужение картины мира и связей с ним лишь в пределах и через посредство организации "Свидетелей Иеговы". Понятие "семья" оттесняется в пользу понятия "община" в значении "члены нашей организации". Понятие "счастья" меняется на понятие "служение" (целям нашей организации). Всё это создает особый язык со специфическим эмоционально-смысловым наполнением, устремленным к психологическому воздействию на сознание воспринимающего, к изменению у него языкового и неязыкового образа мира, к внушению необходимости покорного подчинения дисциплине узкого сообщества и его иерархическим структурам"


А теперь вспомним основные мемы сторонников Навального: "Партия жуликов и воров", "Поцреот/патриврот", "Путинвор", "госдура" и т.д. Таким образом, если сторонник движения слышит слово "Госдума", у него срабатывает кнопка "бешеный принтер" или "госдура" и срабатывает соответствующая реакция.

5. Активный сбор добровольных пожертвований.

Часто деньги собирают на выпуск печатной продукции, которая бы помогала вербовать новых участников. Такой замкнутый круг, приносящий баснословные прибыли печатному издательству.

Иеговисты:

"Одной из своих отличительных особенностей в сравнении с другими подобными им организациями "Свидетели Иеговы" называют то, что у них нет обязательных фиксированных пожертвований. Иеговисты утверждают, что "Бог любит радостного дарителя", а потому в организации каждый жертвует, сколько может, и деньги в организации – далеко не главное".

"...сектанты еженедельно на "добровольно-принудительной" основе жертвуют деньги, как минимум покрывающие, а то и значительно превышающие назначенную в Бруклине стоимость распространяемых журналов".

Навальный:

"Хорошая новость в том, что винтовки пока не нужны, а за сбор денег морду не бьют (ну почти).

А просто новость заключается в том, что хоть листовки и не винтовки, но на них тоже нужны деньги.

Государственных, как остальные кандидаты, мы не имеем. Дайте нам их, пожалуйста. Мы потратим их на нужное дело".

Посмотреть правде в глаза.

Мой твиттер: https://twitter.com/petrsuvorov

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Круги Навального. Мы очень хотели сделать нашу предвыборную рекламу (ролики в первую очередь) содержательной. То есть, всегда хорошо, когда всё сверкает, мигает и зомбирует и, возможно, лучшая ...
Понедельник – последний разрешенный законом день для публикации данных социологических опросов, посвященных выборам мэра Москвы. Радио Свобода собрало в одну таблицу последние результаты ...
С. Собянин сохраняет уверенное лидерство в электоральном рейтинге: половина (51-53%) москвичей в течение последних недель сообщают, что отдали бы за него свой голос в случае, если бы выборы ...
«Родные держатся, хотя по ним бьют». — «Новую газету» напрасно автоматически записывают в сторонники оппозиционных сил, наша задача — выяснить истину. Есть ли какие то «неприятные» вопросы, ...
Президент США Барак Обама в субботу направил американским законодателям формальный запрос на одобрение военной операции в Сирии. Алексей Навальный считает, что для вооруженного вторжения в ...
10:34 am - Путин о Навальном Из интервью агентству Associated Press: Джон Данишевски: Также я хотел бы поговорить по поводу предвыборной гонки на пост мэра Москвы, где один из кандидатов - от оппозиции.
Значение грядущих выборов — в беспрецедентном для России открытии политического поля, которое сегодня однозначно ассоциируется с Навальным, считает МИХАИЛ ЯМПОЛЬСКИЙ. Результат выборов ...
Архив записей в блогах:
К исторической реконструкции Бородинского сражения. Я вот, например, два раза подряд провёл на Бородинском поле по месяцу. Было это во время учебы на журфаке. Дело в том, что нас вывозили на картошку именно на Бородинское поле - в совхоз или колхоз ...
Парламентарии одобрили законопроект, запрещающий делать аборт позднее 6 недель. Именно этот срок обозначен, потому что в 6 недель у плода начинает биться сердце, и это определяется на УЗИ. Так вот, перед каждой операцией, женщина, решившаяся на прерывание беременности, должна ...
Хочу спать так - будто смотрела ночью футбол. Хочу опохмелиться - будто вчера бухала по-черному. А есть не хочу, как будто объедалась с вечера и утра. А я ведь не. Ни разу. Какая несправедливость :)) А у вас как дела, дорогие мои? Среда - маленькая пятница, дыа? ...
На Урале создали казачью кибердружину, которая займется поиском и блокировкой нецензурной лексики в социальных сетях. CAS отклонил запрос на использование "Катюши" в качестве гимна для российских атлетов на Играх в Токио и Пекине, пишет Inside the games. В Сбере опровергли информацию о ...
майкл посетил цирюльню "чик-чик" это прелестно! год назад он не дался второй раз стричь себя в жак дессанж. закатил там жуткую истерику. я была в шоке. ребенок был кудлат. :( осенью его совершенно очаровательно подстригла александра klimenta а ...