Ильдар Ягафаров глава Казанской киностудии "Я-production" (она же - tatfilm.ru) КИНУЛ

топ 100 блогов Сообщество "Парк вебмастеров" — 25.05.2011

Привет всем
Перепостите это сообщение все, кому будет не безразлично!

Ильдар Ягафаров, глава Казанской киностудии "Я-production" (она же - tatfilm.ru),  КИНУЛ меня, web программиста 

Лазарева Павла http://vkontakte.ru/logicsun 

Увы Свершилось. За сайт, который разрабатывался полгода. А программировался мной месяц и дорабатывался месяц - НЕ ЗАПЛАЧЕНО.

Точнее заплачено за дизайн (1 этап) 
и верстка ( 2 ой этап )
Эти деньги выбивал я не без труда для других людей - дизайнера и верстальщицу. За свой этап и руководство проектом я, увы, получил НИЧЕГО, кроме головной и душевной боли и потраченного времени.

Хочу, пожалуй, изложить свою историю, которая может послужить своеобразным   учебным пособием для тех, кто еще не попадал в подобную ситуацию.  
(Доказательством всего нижеизложенного, например, является полная копия  сайта http://tatfilm.ru, которая  хранится у меня на хостинге, и доступна по адресу http://tatfilm.logicsun.ru )
 
 Итак, как же оно происходит - КИДАЛОВО?

Немного истории:

Разработка сайта началась в декабре. Нас (Я и Алина Тайка , которая потом верстала сайт) Ильдар пригласил к себе и попросил сделать сайт. Сайт у них уже был, но хотелось поновее, посовременнее. Чтобы ролики можно было смотреть прямо с сайта и там еще чтоб был БЛОГ, и вообще как у людей. Что ж, желание понятное, да и действительно, сайт старый уже пора переделать. Нам показали дизайн, который им нарисовал какой-то дизайнер (но немного не доделал), и потом пропал. Это могло насторожить, почему с того ни сего мог пропасть дизайнер? (В число пропащих теперь уже причислили и нас)
Нам показали этот дизайн и сказали, что хотят такой сайт, надо немного доделать дизайн и ок. 
Мы сказали что "обычный" сайт но со стильным дизайном можно сделать тыс за 30 (тут и сложная верстка и дизайн, работы на самом деле тьма, я не говорю о программировании - это не просто на движок натянуть, все зависит от потребностей, а потребности оказались немалые).
Ильдар сказал, что без проблем, и даже сам предложил 35 тыс, сказав, что тогда вы (мы) будете чувствовать себя совсем свободно. Добавил, что в другой студии за их сайт просили 50, и что это как-то дорого, не по-человечески. Первая встреча произвела на нас очень благоприятное впечатление и все в студии были очень приветливы с нами. Таким приятным людям захотелось сделать сайт как можно лучше.
НО, КАК Я В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ УБЕДИЛСЯ, ЕСТЬ ОГРОМНАЯ РАЗНИЦА МЕЖДУ ТЕМ, ЧТО ОБЕЩАЮТ И ТЕМ, ЧТО ДЕЛАЮТ НА САМОМ ДЕЛЕ.

Мы договорились о предоплате за каждый этап. Дизайн, Верстка и Программирование (2 этапа: запуск сайта и его окончательная шлифовка).
Договорились, что первая оплата - 10 тысяч - предоплата за дизайн. Он дал нам сразу 5 тыс, и обещал "на днях" выдать еще пять. И это окончательно ослепило нас. Дело началось. (Радостно, что творишь, что-то полезное для хорошего человека).

Да, забыл сказать, изначально планировалось уложиться месяца в два. Так как дизайн типа готов почти. Немного доработать. Ну и вообще, сколько можно прогать небольшой сайт (да, это было несколько опрометчиво, но все же не фатально).

Далее пошли дни, дизайнер рисовал, утверждали, правили. Они меняли свои желания. Сначла так потом так. Вообщем дизайн оказалось надо было делать основательно, а не просто дорисовать как изначально было сказано. Процесс несколько затянулся. Но я в этом мало учавствовал. Остальные 5 тыс (вторая часть обещанной предоплаты за дизайн) мы пока не увидели. Ильдар сказал что мы опоздали их забрать, и что сейчас у них финансовая яма, и надо было раньше: вот они лежали в столе, а теперь вот мы опоздали.

Заметьте, что за деньгами нас никто не приглашал, то есть мы должны были протелепатить, что они лежат в столе и ждут нас.
Ну что ж, бывает всякое, относимся с пониманием, хоть конечно и неприятно: вроде работу делаем, вроде договаривались, но человек-то (Ильдар) хороший, так что ботаем.

И вот где-то в конце января от Тайки поступает радостная весть. Дизайн доделан, утвержден, и вроде наконец нравится. УРА! Дело висящее порядком поднадоело. Главное плохо, когда висит что-то и не двигается. Ввязались же.
Я планирую, что вторую половину февраля буду програмить их, а в первую - Алина сверстает. (Заметим, я планирую свой график и подстраиваюсь под них, я отказываюсь от других работ, так как обещали, я пустил их глубоко).

Мы говорим - хорошо, УРА, начинаем второй этап. Верстка. Давайте, наконец, расчитаемся с дизайнером и заплатим предоплату за верстку.
На предложение оплатить я получаю письмо, что ОНИ ДУМАЮТ. Мы ментально переглянулись с Алиной, о чем тут можно думать, вроде. Тем более что при всем при этом сами нас СИЛЬНО торопят!
Через неделю мы получаем письмо (они думали) от Лейлы Хасановой (ближайший саратник, секретарь и правая рука Ильдара). О том, что денег пока нет, и что войдите в положение, и что сделайте пока, а оплату ТОЧНО гарантируем. Просто БЛИН, такая ситуация. Мы, скрипя сердцем, решаем попробовать что-то сделать. По крайне мере, сверстать. Конечно, очень неприятно, и дизайнер ждет оплаты. Но человек-то (Ильдар) вроде хороший, верить-то можно. Хоть без денег и трудно работать - это же энергия. Тем более ввязались. Я уже спланировал график работ. Но сложно. Алина что-то пытается делать по этому проекту, но так как он без оплаты, то в приоритете стоят оплаченные проекты .
Но вроде счас типа нелегко, прорвемся. (Замечу, что я не сижу на окладе, и моя работа - это моя ЗП, и надо платить по счетам, моя свобода только в выборе заказчиков, но кидалово для меня или задержки - это знач я без денег и должен изрядно ужать ремень).

Дни идут. Дизайнер ждет денег за работу. Но мне перед человеком неудобно уже сильно. Я звоню уже в продакшен и явно требую деньги. Мне Ильдар клянется, что будут, и где-то через неделю я приезжаю и забираю пять тыс. для дизайнера (я не считаю все расходы на бензин, свои нервы и время). Для Алины Ильдар клянется выдать деньги в середине месяца. "Только вы пока делайте сайт, главное! А МОЕ СЛОВО ЗАКОН." И Алина делает! Заметим, что дизайн совсем не простой. Это не обычный сайт-визитка. Верстка просто напичкана скриптами. Красивыми полосами прокрутки. Нестандартной архитектурой. Которая не делается просто так. Везде какая нибудь изюминка, везде хитрость.

И вот Алина все таки доделывает, так и не дождавшись оплаты.

И я начинаю наседать на них, выпрашивая и полутребуя деньги. И вот я их получаю, хоть и не в точно такое время как договаривались, а на недельку позже, но все же. Ура!. Я рад. Очень не люблю, когда люди, которые что-то делают для меня или по моей инициативе, что-то недополучают. Переправляю деньги Тайке. И вот грядет мой этап работы. ПОСЛЕДНИЙ. Программирование.
Заметим, что о предоплате тут от них речи уже нет . Типа, вот денег 10 тыс дали же вам... Ну, думаю, сделаю костяк там, тыс 10, и после доведения - 5, вроде, по-честному. Маловато конечно. Те, кто оценил сайт на 50, были абсолютно правы, но все же. Уговор есть уговор. Можно ужать пояс и уложиться. Ребята тяжелые оказались. Но все кончается, мы справимся. Я начинаю. Перед этим думал уже заключить договор. Ну Ильдар согласен вроде. Это была проверка такая (по инициативе Лены, моей подруги). Я сам-то верю  пока. Все-таки странно ведет себя Ильдар, но видимо период такой. Человек-то хороший. Хоть и манипулирует. Но, видимо, привык к такому в своей среде, налет просто. Человек-то хороший, так-то.

Он звонит и говорит постоянно, что мы очень задерживаем сайт, что обещали в январе, а тут уже март. Я говорю, что делаю все что возможно, и вообще что все не так просто как изначально обсуждали, оказалось что вам надо намного больше чем надо было изначально. Сайт сложный.
И от меня тут зависит последний этап. И постараюсь побыстрее как могу. Мне говорится, что мы все же задерживаем, и что ОЧЕНЬ НУЖЕН САЙТ. Все идет под хорошим энергетическим пресингом - быть в стороне это одно, а в эпицентре это все же другое.
Где то говорю, что они сами задержали оплату. И что дело двигалось бы быстрее, так как деньги - это энергия. Ильдар говорит, что, дескать, мы сами опоздали. И деньги были в январе, и если б мы уложились, то все бы шло как надо, а тут уж извините. Короч понимаю что, манипулирует, но вроде не придерешься сильно. Делать надо! Ибо долбает меня уже сильно. Думаю потихоньку возьму свои деньги, главное сделать.
Опять же делаю в кредит. Не вдохновляет.
Через неделю меня уже опять сильно долбает Ильдар с единственным вопросом: "Где Сайт?!" Я объясняю, что много работы. Тут и блог, и куча уникальных страниц с фотогалереями, словарями, новостями, технической базой, всевозможными анкетами, показывающимися индикаторами загрузки, авторизацией по OPEN ID короч портал натуральный. Не забываем все должно быть связано надежно, и у этого должна быть админка. Много чего делает сам движок Друпал. Но не все. Куча чего сводить, подпиливать. Для чего-то он приспособлен, для чего-то нет. Делаю чтоб было все удобно, чтоб можно было редактировать блоки. Вывожу карандашики. Короч заморачиваюсь по полной. Лишь бы ГОДНО было. Я не делаю типа фигню. Если делать - то по максимуму, иначе все бессмыслено.
Делаю трудно. Конец марта - начало апреля меня долбают несказано. Хотят, чтоб в апреле был сайт. Я выкладываю к себе на хостинг. Показываю. Все более- менее. Только недовольны. Это типа не так, как во Flash. Не плавно. Не так модно. Надо больше модных штук. И плавнее. И перегрузку между страниц плавно. Я объясняю, что это все-таки сайт, и перегрузка между страниц дискретна по-любому. Кто-то из персонала (местный спец) внемлет, соглашается. Но все же мне показывают флеш-сайт один и говорят: "Хотим как здесь!". Я, скрипя сердцем, пытаюсь сделать невозможное... И мне это удается. Я распихиваю хитрые скрипты, днями отлаживаю, бъюсь чтобы был эффект плавности, чтобы все раздвигалось и задвигалось. Чтобы плавно появлялось. Все показываю - отлаживаю - показываю (уже пол-апреля прошло). Наконец, начинает нравится. Но все же еще не идеально, но уже боль менее. Хоть между страницами и задержки. (Но хостинг у меня не идеальный: в смысле, это все же хостинг, а не выделенный сервер, не надо ждать чудес). Они начинают наполнять сайт, я дорабатываю, подтачиваю по мелочи. (Там, опять же, повторюсь, много всего, и чтобы даже красивая прокрутка показывалась правильно - надо постараться: скриптов много, они могут конфликтовать, короч работы тьма, а чего стоило чтобы все это показывалось правильно в IE... Те, кто знает, поймет, что занчит обеспечить всю это красоту на Ослике)

Ну вот дело к маю. Самое сложно позади. Тайка уже несколько раз предлагала как-то завязать с ними из-за их постоянных "затравков", потомучто доверее к ним у нее уже пропало. Но это как-то не в моих правилах. Они клиенты. Я так не делаю. Тем более сайт достаточно интересный. Хоть и просят почти невозможное ( что бы перегружалось все плавно как на Flash), но понимаю что сделать все равно можно. Тем более практика показывает, что что-то красивое и новое создается всегда через сверх усилие. Как бы вроде кажется что нельзя, но оказывается можно. Шаг через невозможное, по незнанию. Разум говорит - нельзя, а руки делают.

Майский сплав. Думаю, в начале мая уже разрешится. И действительно. Говорят, материалы забили, можно запускаться. Я уже за неделю до мая просил мне что-то заплатить. Так как это заслужено уж точно. Этот сайт итак вылез как мог из бюджета, но хоть часть можно же заплатить. Уже же нравится. На что мне говорили, что подумают и спросят у Ильдара (говорила посредник Лейла). Но так и не додумали, не решили. После майского сплава мне говорят, что хотели бы полюбоваться, как сайт будет работать у них (я неоднократно говорил, что многое зависит от их админов и ресурсов, хоть друпал и не самый экономичный двих зато надежный и есть нормальное кеширование, короч покрутить-повертеть, производительность можно поднять, хоть итак уже работает с моей точки зрения достойно)

Я говорю: "Давайте заплатите а?" Молчат. Говорят - потом, что хотят сначала посмотреть скорость на своем сервере, как им тут быть, дескать. Я говорю - поверить мне, так как я уже изрядно поверил им (исхожу из концепции порядочности все же, что мои доводы найдут цель). Не выкладываю. Молчат. Как бы понимаю, что многое не понимают они. Сидел-сидел. Потом плохо стало, думаю, да ладно типа. Мое детище, не заплатят - ну и ладно (непонятная гордость или просто), я же уже вложился. И потерял значительно сил и энергии. И как-то глупо уже. Тем более, не веришь же, что не заплятят. Спрашиваю про их площадку и фтп. Мне дают. Ильдар пишет, что Паша мол, помоги нам, и мы в долгу не останемся! 11 мая у меня день рождения, звонит Лейла, говорит что они решили мне заплатить по любому 10 тыс, и потом остальное. (Мне было почти все равно, я собирался выкладывать, но тут я как-то обрадовался. Типа вроде разрешается по-человечески. Победа светлых сил:) ) Говорю, что у меня ДР, поздравляют.
Далее меня зовут в офис, но я решаю сперва выложить. Выкладывать сложно. Тяжелый период. Не работает все, что может. И грабли срабатывают какие только могут. Параллельно запускаю еще один магазин. Тоже очень срочный, и все в пятницу 13 мая. 2 дедлайна. Звонит Лейла, Ильдар пишет СМС "Где Сайт?",
мне сложно объяснять - я выкладываю. Надо аккуратно скопировать старый сайт. Надо все сделать правильно. Интернет не быстрый. Надо все скопировать. Решить все проблемы. Звонит Ильдар, я беру трубку, объясняю что не надо так меня прессовать, что от этого еще сложнее. Он говорит - окей, Паша, ждем! 10 тыс после выкладывания и 5 как совсем доотладим.

Наконец я выкладываю tatfilm.ru. Ура, он работает (и работает гораздо быстрее, чем на моем хостинге, вообще говоря, оч быстро). 
Я доволен. Весенний этап заканчивается, скоро можно будет приступать к другим (по которым как раз делается дизайн). Я пишу, что вот мой счет в банке, перечислите 10 тыс.
В начале недели мне звонят утром и просят прийти в офис. Я спрашиваю: "За деньгами?" Мне говорят - НЕТ. Нужно обсудить доделки. Я говорю, что мы так не договаривались, что это уже черезчур. Мне говорят, что типа как это. И пишут письмо: "Ждем в ОФИСЕ". Я пишу - вот мой счет. На другой день мне пишут - "мы вас ждали, вы не пришли, если не придете завтра, мы вынуждены будем прекратить работу с вами." Я это письмо прочитал только на след день, поэтому работу со мной они, видимо, прекратили, и сменили доступы к FTP и админке моего же сайта. Я это увидел, разозлился. Обнаружил, что они не сменили пароль к БД и удалил базу данных. Написав, что сайт вообще они еще не купили. На что мне было отправлено такое письмо:


__________


Павел, здравствуйте!
Мы сайтом не пользовались. Мы занимались переделкой с другим дизайнером не принятой нами Вашей работы. Свои обещания относительно Вашей работы Вы не выполнили. Мы не можем оплатить работу, которая не выполнена.
Как мы можем Вам верить, если Вы обещаете прийти и не приходите? Вы не берёте трубку, когда мы звоним, исчезаете в походах, ни о чём не предупреждая. И самое главное - Вы делаете свою работу некачественно.
Мой Вам совет, впредь относитесь к Заказчику - как к Заказчику, уважайте его, и не считайте, что, выполняя оговоренную работу, Вы делаете Заказчику одолжение. Иначе, боюсь, Ваш бизнес будет обречён.

Из ситуации вижу 2 выхода:
1. либо Вы всё-таки приходите к нам в офис. Мы же с Вами договаривались о том, что нужно встретиться. Вы сами писали нам в письмах о своём появлении у нас в пятницу. Где Вы? Почему Вы не выполняете свои обещания, а от нас чего-то требуете? Вы же взрослый человек, мы хотим с Вами вести дипломатические переговоры с глазу на глаз. Потому что по телефону разговаривать невозможно – Вы бросаете трубку.
2. в иной ситуации мы вынуждены считать, что вы не выполнили нужный объём работы, подвели нас, и к тому же ещё шантажируете. Мы вынуждены будем обратиться в прокуратуру по статье Порча частной собственности.

Надеюсь на понимание.
С уважением, Ильдар Ягафаров.

__________

Основная мысль читается легко, но вот с разумными доводами как-то туго:

  1) И причем тут какой-то другой  дизайнер? Ради бога, можете общаться  с кем угодно. Программирование-то тут причем? Наш дизайн уже давно утвержден. И сами же, в свое время, сказали, что все  нравится. 
  2) Если не пользуетесь, то что же вы делаете тогда (Мыши плакали кололись но продолжали жрать кактус). 
 3) Исчез? Ну да, сделал сайт и исчез. Удобный исполнитель.  Как в анекдоте про волшебников.

Я ТОЛЬКО ХОЧУ СТРЯХНУТЬ МОРОК И ДОНЕСТИ ОДНУ ОТРЕЗВЛЯЮЩУЮ МЫСЛЬ: ЧТО ТО ЧТО СДЕЛАНО  ИМИ - ЭТО  И ЕСТЬ ВОРОВСТВО, ЧИСТОЕ И НЕПОДДЕЛЬНОЕ ( А  ОТ ВОРОВ  ЗАЯВЛЕНИЯ В ПРОКУРАТУРУ О ТОМ, ЧТО ХОЗЯИН МЕШАЛ КРАСТЬ, НЕ ПРИНИМАЮТСЯ).

Сайт они востановили, так как слуги-админы сделали дамп (они основательно подготовились). Ну я в общем только надеялся, что это сработает. Потом я долго искал уязвимость, пополнил знания по SQL инъекции. Нашел одну не совсем значительную брешь. Которая позволяет положить ненедолго их MYSQL сервак. Однако это все равно лечится. И любой прогер за день найдет. Почему я это делал. Не знаю. Оказалось, не так просто забить на это. Это оказалось почему-то очень мерзко и до глубины души. Я относился как к людям. Я не дипломатией занимаюсь, а сайт творю, и думал что там тоже люди, и относятся по-человечески. А тут как-то вытерли ноги. Сказали, что ты не умеешь, не достоин. Что мы сильные, что можем теперь что угодно. И вся их как бы политика видна была, ДА. Но верил же до последнего, что там люди. Вот в чем дело. Не деньгах тут даже дело. Типа можно даже приползти унижаться, и может быть получить шматок с оскорблением. Однако почему я, сделав сайт, должен лизать чьи-то ноги. Это позиция колхозных хозяев-господ.

Скажите, люди. Кто по-вашему тогда Ильдар Ягофаров?

Ильдар Ягофаров, вы и в правду так запросто КИДАЕТЕ людей? И слово ваше ничего не стоит? Или слово, данное не вашим товарищам, не считается?

Тогда я хочу, чтобы об этом узнали ЛЮДИ ( настоящие). И не имели с вами никаких дел. И других оградили.

Мой пост в ЖЖ  об этой истории   http://logicsun.livejournal.com/4555.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это очень странно, но я испытала сегодня достаточно смутные переживания. Дневник, привет. Расскажу кратенько. Сижу я такая сегодня с утра на балконе, пью кофеечек, мацаю собаку, чешу свою блондинистую голову, на которой снова начали выпадать от стресса волосы. Мир отвратителен. Ростов у ...
Между кино и музыкой нет большой разницы. И то и другое служит, чтобы вызывать определённые эмоции. Снимать кино - это как перебирать струны, пытаясь найти верную мелодию. Джесс Франко. Эта цитата из книги Д. Комма "Формулы страха. Введение в историю и теорию фильма ужасов" снова ...
...
Мне предложил свое дряхлеющее сердце... А я, сволочь такая, не оценила) Не поняла!!!!! Ну не поняла я щастья. Я ж что - я ж на лавочке сижу, и на солнышко гляжу! Жду, когда ленту к органзе подошьют, поеду домой на веранду новые шторы вешать. Смотрю одним глазом на солнышко, вторым - в пла ...
В Европе начинается la rentree и мне кажется, что весело будет далеко не всем к сожалению. Наверное нас, людей из российских 90-ых, сложно испугать рецессиями, экономическими кризисами и тд - все помнят как делать блинчики из трёх ингредиентов и есть их каждый день с ...