Я не я и труба не моя. Продолжение истории Славянки

топ 100 блогов gp_russia27.07.2010 Я не я и труба не моя. Продолжение истории Славянки

Коллектор, через который в Славянку неоднократно сбрасывались токсичные отходы, оказался бесхозным. Об этом Гринпис стало известно из ответа Управления Росприроднадзора по Северо-Западному Федеральному округу.

Как говорится в ответе, через коллектор сбрасывают сточные воды более 30 предприятий, при этом, очистка сточных вод из этого коллектора не включена в «Генеральную схему водоотведения Санкт-Петербурга», утвержденную Правительством Санкт-Петербурга. «В условиях отсутствия собственника коллектора и как следствие невозможности организации действенного контроля за его использованием, вероятность аварийных сбросов и возникновения чрезвычайных ситуаций не исключена в будущем» - констатирует заместитель начальника Управления Д.Ю. Скорописов.







Таким образом, на территории Санкт-Петербурга находится 7-километровый коллектор, за который никто не отвечает, и в который незаконно сбрасывают сточные воды десятки предприятий.

Сегодня же губернатор Петербурга потребовала закрыть предприятия, которые были причастны к неоднократному залповому сбросу загрязняющих веществ в Славянку. На заседании городского правительства Валентина Матвиенко заявила, что необходимо закрыть предприятие, виновное в сбросе: «Необходимо было принять меры оперативные к закрытию данного предприятия, если известно, кто занимается такими вещами. Почему им позволительно в четвёртый раз за лето устраивать такие экологические диверсии? Почему предприятия до сих пор не закрыто? Там же население живет! Надо просто закрыть предприятие до завершения следствия и обязать выполнить их необходимые мероприятия по недопущению таких фактов», – потребовала глава города.

Однако оказывается, что виноватым в ситуации является как раз Правительство Петербурга, которое по закону отвечает за безопасность гидротехнических сооружений, к которым и относится коллектор. Как могло получиться, что на территории города в течение многих лет функционировал бесхозный коллектор, и сколько еще таких коллекторов – остается загадкой.

Управление Росприроднадзора потребовало от вице-губернатора Сергеева А.И. до 1 октября 2010 г. поставить коллектор на баланс и передать в эксплуатацию профильной организации (судя по всему, «Водоканалу Санкт-Петербурга»). Получается, что до октября сброс отходов может продолжаться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня для вас будет большой, основательный пост! Краткая история модели, шпаклевки/грунтовки и красивые фотографии "после". Своими руками, дешево, сердито и местами не идеально. Поехали! 1. Окунемся в историю модели - я это делал много зимних вечеров подряд, теперь ваша ...
Сегодня я пришёл в творческую лабораторию "Среда", не ожидая встретить там много народу - частично потому, что не получил ни одного утвердительного комментария в ответ на мой призыв провести встречу в Москве . Я думал, в крайнем случае посижу полчасика, попью кофейку (у них оказался ...
Москва это самый комфортный и ухоженный город России. Жить здесь не просто лучше, чем в других регионах России. Это другой век, другая планета. Какова в этом заслуга Cобянина?.. Невооруженным глазом видно, что процент «тупых и верных» в окружении Собянина значительно ниже, чем в ...
otrezal.ru Художник И. Айвазовский ...
После победы Хавьера Малея на президентских выборах 19 ноября в Аргентине о нём уже много чего  в нашей прессе  понаписано. Мне особенно понравились фантазии проф. Катасонова на его сайте, который решил, что Х. Милей еврейского происхождения. Это не совсем так. Выяняется, ...