Гринпис уполномочен заявить

топ 100 блогов gp_russia23.07.2010 ЗАЯВЛЕНИЕ ГРИНПИС РОССИИ ПО ПОВОДУ СИТУАЦИИ С УНИЧТОЖЕНИЕМ ХИМКИНСКОГО ЛЕСА И НАПАДЕНИЕМ НА ЗАЩИТНИКОВ ХИМКИНСКОГО ЛЕСА

Утром в пятницу в лагерь защитников Химкинского леса, которые препятствуют незаконной вырубке под строительство платной трассы Москва-Санкт-Петербург, ворвалось около 100 человек в масках и напали на экологов. Люди в масках блокировали лагерь, не допуская экологов к технике лесорубов. Вырубка Химкинского леса возобновилась.

Как заявила лидер "Движения в защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова, у лесорубов нет никаких разрешений. Экологи позвонили в милицию, однако в Химкинском ОВД помочь отказались и посоветовали немедленно оставить место событий.

Лишь примерно через час милиция все-таки приехала и начала проверять документы у вырубщиков леса. Официального, необходимого по закону разрешения на вырубку у них не оказалось.

В это время неизвестные посторонние люди затеяли массовую драку. На сайте движения "В защиту Химкинсокго леса" говорится, что они заявили экологам, что готовы "убивать и убирать".

Одновременно опять началась вырубка, не взирая на присутствие милиции и экологов. Некоторые из активистов бросились на машины, чтобы предотвратить вырубку. На какое-то время им это удалось, но некоторые получили травмы.

Двое активистов также пострадали в столкновении с сотрудниками частного охранного предприятия. Как сообщает корреспондент Радио Свобода, у одной активистки была ранена рука, у другого шея, когда сотрудники ЧОПа пытались силой отстранить их от строительной техники.

Затем на место происшествия прибыли бойцы ОМОНа и задержали экологов. Одна из активисток Рита Попова сильно избита. Шестерых задержанных ОМОНом защитников и двух представителей прессы доставили во второе ОВД Химок. Пока им так и не объяснили причину задержания.

По данным портала Накануне.Ru, в милиции всего находятся девять человек, двое из которых журналисты, и один несовершеннолетний. Один из лидеров инициативной группы Андрей Моргулев рассказал, как проходило задержание. Он заявил, что правоохранители применяли силу против экологов. "Одну из наших девушек схватили за волосы и потащили к машине", - рассказал Могрулев.

Действия Химкинских милиционеров, которые вместо того, чтобы приостановить незаконно ведущуюся рубку и расследовать действия, прямо предусмотренные статьей 260 Уголовного кодекса, грубо, с применением силы задержали защитников Химкинского леса, показывают, что они окончательно встали на сторону коррумпированных чиновников и нанятых ими бандитов.

Мы требуем от органов прокуратуры, которые заявили, что взяли под контроль ситуацию, немедленно вмешаться в ситуацию, приостановить все работы по строительству дороги Москва- Санкт-Петербург до проведения публичной и объективной проверки законности этих работ и расследовать действия должностных лиц ОВД г.Химки по отказу выполнять свои должностные обязанности и незаконному применению силы к мирным защитникам Химкинского леса.

Мы отмечаем, что ситуация с уничтожением Химкинского леса имеет ярко выраженную коррупционную составляющую и большой международный резонанс.

Если российские власти на самом высоком уровне срочно не вмешаются в ситуацию и не примут адекватных мер по приостановлению строительства и рассмотрению альтернативных вариантов, имидж России очень серьезно пострадает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Secret Garden. Актриса, модель и гравюрный идол Уми Шинономе (26) на фотографиях Макуры Асами (まくらあさみ) для альманаха Flash Gravure Special Best Early Summer 2023. ...
Тихие и застенчивые интеллигенты - цвет и гордость эрефии, моральные жертвы Локалхоста и и регулярно страдающие от дотягиваний проклятого - на историческом месте, любезном сердцу каждого совестливого человека, ну вы поняли про что. ...
Кедровых орешков и масла Оливок, листа базилика И сыра протёртая масса Прекрасна, вкусна, многолика! А. Кременьч Песто — это соус итальянской кухни, изготовленный из листьев базилика, семян пинии, сыра и оливкового масла. ...
Представьте себе ситуацию, вы живёте в имярек области. И однажды поехали в соседний район своей области, ну скажем, в больницу. Приезжаете, а на вас, за то что приехали без пропуска, заводят дело об административном правонарушении. Бред? Ещё какой, но это сегодняшняя чукотская ...
ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ Теперь наши субботние утра благостно пахнут теплым яблочным пирогом. Если полить кусочек такого пирога взбитыми в мягкую пену сливками, от него ни крошечки не останется. Впрочем, прекрасен он и без сливок. И в самом деле, ...