Я научилась просто, мудро жить

топ 100 блогов art_expiration31.03.2010

Недели 3 назад нам задали сделать творческую книгу для зачета по арт-леттерингу. Я пропустила занятие, на котором преподавательница, объясняла задание, и не видела наглядного материала, и не слышала комментариев. Позже я позвонила подруге и попросила объяснить, что же нужно делать. «Ну… эээ… Это так сложно объяснить… Ну, понимаешь, она показывала книги, но как бы и не книги вовсе, и вот можно, например, гармошкой, а можно и просто, или связать, но по большому счету необязательно, все от тебя зависит, а еще можно перышко приклеить, или фотографию, но не везде, и буквы, но и буквы не обязательно. Уфф… Ну сложно объяснить». Я послала ей ссылку на art_expiration и спросила – так что ли? «О! да! Так-так, здорово! Именно такое она и показывала».

Арт-книгами я до этого не увлекалась – порисовать бы успеть! Однако с большим интересом следила за вашим сообществом, с удовольствием читала колонку редактора, восхищалась оригинальными решениями и про себя думала «Ох, как здорово, надо бы запомнить и как-нибудь попробовать». Ну вот случай и представился) Предлагаю вашему вниманию результат – основа была сделана вечером-ночью перед зачетом (в первый раз почувствовала себя «настоящим» студентом – до этого как правило все делала заранее), доделала в вербное воскресенье.

Тема – стихотворение Анны Ахматовой, «Я научилась просто, мудро жить». Материалы: основа – плотная бумага формата около половины ватмана, калька, дизайнерская плотная пленка, гуашь, капиллярная ручка, коллаж.

1.     Так выглядит обложка – формат был определен размером бумаги и количеством разворотов, эдакий длинный веер.

Я научилась просто, мудро жить

2.  Книжку перевязала шнурком искусственного бархата – смотрится стильно и благородно, но только шнурок осыпается, и приходится все время обдувать обложку. Как элемент обложки использовала дизайнерскую пленку с монотипией – вначале я делала с ее помощью оттиски внутри, но она оказалась такая красивая сама по себе, что я решила не выкидывать ее, а приклеить. Что мне особенно понравилось, так это удобство использования «передвижной» монотипии – когда она на пленке, то ее можно приложить к разным частям листа и посмотреть, где она смотрится лучше. Со «статичной» монотипией так не получится – приходится выстраивать композицию вокруг нее.

Я научилась просто, мудро жить

3. Вот так смотрится вся книжка в развороте. Когда используешь формат «гармошка», нужно помнить несколько правил:

- фон должен быть частью композиции (повторяйте про себя «ритм белого, ритм белого, ритм белого»)

- книга должна смотреться гармонично как в каждом отдельном развороте, так и целиком – т.е. нужно обращаться с ней как с единым графическим листом и как с шестью независимыми работами одновременно.

- композиция всей книги должна быть уравновешена по ярким пятнам, а графическое заполнение должно быть более-менее равномерным (но не монотонным!).

Это я не к тому, что я умная, а к тому, что на ошибках учатся – то, что я показываю, это уже доделанный вариант после советов преподавательницы, а в начале все было очень сырым и сильно разваливающимся, не хватало того самого единого движения и гармонии композиции. Сейчас тоже не идеал, но я решила дальше не двигаться, а то можно перегрузить лист, и будет каша – еще хуже, чем пустота.



Я научилась просто, мудро жить

4. Немного деталей

Я научилась просто, мудро жить

5. Та самая "статичная" монотипия

Я научилась просто, мудро жить

6. Посчастливилось раздобыть пачку японских газет - ну просто кладезь для коллажа!

Я научилась просто, мудро жить

7. Кульминация должна быть. Но я пока не понимаю, как изобразить словесную кульминацию

Я научилась просто, мудро жить

8. Нужно также помнить про оборотную часть вашей книги - она часть всего произведения.

Я научилась просто, мудро жить

Ну вот и все. И зачет я получила)

Хотела бы еще раз сказать спасибо всем участникам art_expiration - вы делаете мир красивее и вдохновляете!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
То, что я не совсем адекватна подтверждается в очередной раз. Мысль, с которой я проснулась сегодня утром была короткая и чёткая: лапсердак. Пока я, сонная, гуглила, что это за хрень такая, мне написала коллега, и я поняла, что лапсердак - это нифига не пинжак еврейский, а ситуёвина, в ...
Сегодня и завтра, и послезавтра — то же, что было вчера. А вчера на Красной площади в 8-й раз открылся большой Книжный фестиваль, который так и называется «Красная площадь». Только цифры: 400 издательств из 50 регионов России представили около 100 000 (ста тысяч!) наименований книг — ...
- Имя какое странное! - Смерть Джону Смиту! Вождь, чего ты медлишь? - Шаман, скажи, что ты видишь? - Если мы его убьём, то белые люди умрут. - И что? - Приплывут другие. Смерть прийдёт к племени поухатанов. Зовите Покахонтас! - Зачем? - Пусть на её голову падёт проклятие за принятое ...
Пока я "думаю" о новых кулинарных рецептах, решила рассказать немного о Барселоне. ...
Ну наконец-то! Вчера 5 февраля я в первый раз в 2024 году была на самостоятельной тренировке по воздушным полотнам в цирке. Я исправно преподавала 1.5 часа каждую неделю в этом году, но сама не занималась ни разу. То в зале было кошмарно холодно и я не видела никакого смысла ехать туда и ...