Я мстю... или не мстю?

топ 100 блогов baba_c_voza10.08.2014      Месть это такое дело, которое общество осуждает.   Вот если вы пришли домой и застали мужа в постели с другой женщиной, а потом с криком: "Козел!" долбанули его по башке сковородкой, то это можно.  Это называется в состоянии аффекта.   Если дело не закончится тяжелыми повреждениями, то можно даже вообще отвертеться.
       
А вот если вы его приложите на следующий день, то тут можно и попасть.   Ибо это уже не аффект, а после долгого раздумья.
         Меня, кстати, муж когда-то  подобными рассуждениями доставал.   Когда я пыталась на его мелкие пакости отвечать тем же, он с укором говорил, что его пакости - они непосредственные, а мои - глубоко продуманные, поэтому гораздо хуже.
        Вроде бы логично, но чувствовала я в этом какую-то несправедливость.   Тем более на непосредственные пакости почти не способна.  Ну мягкий я человек, хотя и меня можно довести до осознания необходимости нехороших действий.  Ну просто ради вселенской справедливости!   Но вот так задумаешься, и - хоп! - ты уже продуманная стерва.
         Ну ладно.  Я все же о мести, как таковой.   Был  тут такой случай.   Моя знакомая узнала, что у мужа есть любовница, даже не то чтобы любовница, а вообще чуть ли не вторая семья.   И он ее содержит.  А сам довольно долго заставлял жену экономить, лишнего не тратить, в отпуск не ездить,  ребенку новых игрушек не покупать под предлогом  каких-то там сложностей на работе.   Конечно, сложности!
         И вот она пришла ко мне вся в раздрае, с бешеными глазами и словами: "Я хочу его убить!".   Я лепетала о прощении, о спокойном размышлении, о последствиях...   Она все выслушала, кивнула и ушла.   Потом я узнала, что она села в его  машину и  хорошенько долбанулась задом об столб, потом газанув, и передом.  Потом порезала на кусочки весь мужнин гардероб.
        Ее, конечно, осуждали.   Некультурно вышло.  А мне она сказала, что сделала это, чтобы его не прикончить.   Машину раскурочила, и ей полегчало.  Смогла и развод спокойно выдержать.
        А что вы думаете, мужчины женщинам не мстят? Еще как...   У нас вон в соседнем подъезде один развелся и умудрился продать свою часть квартиры цыганам.   Сделал бывшей жене подарочек.
        Как говорил мой знакомый психолог: "Подождите немного, а потом выбирайте, что вам выгоднее - переживать последствия вашей мести, или переживать то, что вы так на нее и не осмелились."   Правда, говорил он это в частной беседе, во время пьянки, но со знанием дела и ни слова о всепрощении.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Что-то голова весь день квадратная... ...
В западноевропейской терминологии существует понятие бильдунгсромана, т.е. романа воспитания. В таком романе показывается развитие одного или нескольких главных героев с детства и до взрослого состояния, или даже до старости и смерти. Пример – Большие ожидания Диккенса. Четыре романа ...
Из сообщества ру-психолог. Висит в топе. Вкратце: к ТС пришла 16летняя дочь приятелей и попросила денег на аборт. И Тс вся мечется, как остаться невиноватой и пушистой, и никого не предать. Склоняется к мысли рассказать все ее родителям (крутого нрава), которые в "99,9% не разрешат делать ...
...а именно: она где-то в дебрях интернета нашла пост или сайт какого-то фотографа с названием "Холодильники моих друзей". Он просто снимал свой и чужие холодильники. И оказалось, людям интересно рассматривать их внутренности. Вот я и решил ...
к вопросу о «православии мозга»: автор заметки , на которую неоднократно ссылаются разные мои френды (её заглавие, похоже, становится устойчивым идиоматическим оборотом), безусловно, является «зависимым экспертом», его предвзятость, ...