Я мечтаю

топ 100 блогов ulitza18.11.2010  
Ходила на "Социальную сеть" - фильм Дэвида Финчера о Марке Цукенберге, основателе Facebook

Очень, очень понравилось, но дело не в этом. Ехала обратно и думала всякие мысли. 

Во-первых, обратная связь к человеку, который что-то сделал, от общества, других людей и искусства теперь мгновенная. Марк жив-здоров, на Фб его страничка, в фильме имена и факты документальные, а сам фильм художественный. Я хочу сказать, что все происходит на наших глазах теперь, это не "история", а здесь и сейчас происходит прямо с нами. Будто бы будущее сжалось в точку до настоящего. 

Потом я думала вот еще что, фантастическое. Вполне может статься, что мы таким кривым техническим путем идем к тому, что всегда описывали всякие эзотерики и фантасты. Сначала люди объединяются через Сеть, в том числе и социальную. Потом она формируется в Мегасоциальную сеть- я например, замучилась бегать туда сюда, из ФБ в ЖЖ, но мне оба нужны, а мои сообщения и мысли становятся все короче и короче, и я подумываю о Твиттере, но мне лень, а привычка поделиться что "мне нравидза слово "нравидза"" со всем миром уже сформировалась. Уже если и не поделишься, не так смешно, не так грустно и вообще, все равно что тайком под одеялом в одиночку от жадности конфету есть. Товарищам-то тоже, может быть, хочется и смешного, и грустного, и мне интересно, чем товарищи живуд. 

Ну вот - и дальше я думала, что мне надо было еще два года назад доехать до дому и до компа, чтобы это всем сообщить. А теперь у меня в телефоне в контактах есть тот же самый ФБ, и я сразу, едучи в машине, туда пуляю текстик. То есть путь до сети уменьшился на шаг. 

Я думала дальше. Это ж надо телефон из сумки достать, повоевать с глючащим экраном, а вот были бы у меня в голове такие папки..типа торрентов... общего доступа. И я бы эту мысль туда складывала. 

Сидит Алмат в Чернобыле или там Киеве и веселится и песни поет, встретила Марта на прогулке очередного нежного блондина, заболела моя подруга Туська, сходила моя Ленка на еще какой фильм, Савина купила бусики - и у меня об этом уже есть сообщения от них. Не через что, просто так. А Машка моя собралась ехать к отцу своему родному скоро, и чтобы мне об этом сообщить, им надо скайп, телефон и прочую хренотень, а если бы была папка в моей голове "Маша-Костя", то они бы туда всю инфу сложили, включая номер рейса и тд. 

Ну, думаю дальше. Так переговариваясь и обмениваясь, через внутренние торренты, люди бы чувствовали чужую боль как свою, чужую радость как свою. Эмоциональный аппарат- то бы никто не отменял. Сначала доступ был бы только у ближнего круга, потом круг бы расширялся. И - вуаля- на этом этапе мы становимся как будто бы микроскопические по сравнению с огромным общим Полем. 

(Влюбленные будут организовывать внутренний приват, семьи- приват побольше, ну, если нужно будет. А то пока зафренд, отфренд, замок, подзамок, смски, звонки, гаджеты вместо дупла с запиской, суета и тыканье в кнопки, и камера глючит, а так- не сходя с совещания, обменялся любой Дубровский молча планами с Машей на вечер, и готово).

В Поле что? Каждая часть такого Поля влияет на общее состояние Поля. Это еще Станислав Гроф в 50-е годы, находясь под ЛСД, вывел. Тогда бы включился мегаинстинкт сохранения, и тех, кто производит насилие, ложь и прочее... тогда бы они были похожи на раковые клетки организма, на больные клетки. Потому что кому хочется чувствовать плохое. 

Тогда бы человечество превратилось в высокоорганизованную стаю, как у рыб, когда они все вместе чувствуют то, что чувствует одна. А потом и в просто организм, высокоорганизованный. Я вот все мечтаю, что не надо будет перемещаться физически на самолетах, мне это давно кажется странным и устаревшим, должен быть уже какой-то другой способ... а в такой стае или организме ты уже есть везде, где тебе нужно, в каждый момент времени. 

Я понимаю, что думаю об изобретении велосипеда. Об этом уже давно писано-переписано. В Фейсбуке 250 млн пользователей, это две наших страны. Я не про телепатию, а про связи сначала со своими, потом со всеми. Другие связи, незнакомые нам пока. Это наверное будут вживлять чипы, то есть внешняя техника как промежуточный этап тоже уйдет. Потом начнут рождаться дети с тонкими настройками на окружающих... и поколений через десять человечество будет выглядеть либо почти так же, как сейчас, только жить по другому... либо сольется совсем со Вселенной и...

Наверное, там мы и оказываемся после смерти.

Мои клиенты, которым сейчас до 25-30 ти лет, почти все помнят себя в возрасте до двух лет, мои знакомые маленькие дети поражают высокой степенью осмысленности и осознанности, им совершенно нельзя лгать, они не стесняются в этом уличать родителей. Я бы сказала, маленькие дети сейчас гораздо более адаптивны к миру, чем их родители, просто мы еще не понимаем, до какой степени...

В фильме Цукерберг при всей своей ярко выраженной аутичности прекрасно понимает все манипуляции и скрытые намерения, с которыми к нему обращаются окружающие. Это уже не гений в привычном нам понимании, не от мира сего. Он новый. Он более в нашем мире, чем кто-бы то ни был рядом с ним. 

Все меняется слишком быстро, быстрее чем что-либо когда-либо до этого. Разрыв между поколениями уже в следующие 50 лет, может быть, будет  таким же, как разница между неандертальцем и современным человеком. Может, я и загнула, а может, и нет. Хотелось бы дожить и посмотреть, до того времени в том числе, когда даже телепортация будет анахронизмом, а, скорее всего, этот этап и вовсе проскочат. Потому что перенос физического тела куда-нибудь будет все более бессмысленный, а зачем? 

Пока через тело можно до фига что сделать с сознанием, и наоборот, но я думаю, делаем мы совершенейший мизер от того, что заложено. Мой профессор Сафин говорил- в следующие сто лет ничто не будет изучаться так активно, как человек. Настоящий Космос- там. 

Ну вот так я намечтала, пока ехала в пробке по Ленинградке, перемещая свое физическое тело к встречам с другими физическими телами. 

Наболтала вам тут банальный боян и велосипед, но меня же разорвет, если я буду одна есть эту конфету. 

ПС. А хакеры-то, хакеры как будут? А еще будут воровать эмоции друг у друга на первых порах пиратским путем, не заплатив взносы или не открыв там папку для честного обмена. А еще что? 







Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
#нашаняша Профсоюз думает точно так же, в целом. Фашизм - не так уж плох. Вот не пропьёшь прошлое. Прямо в глаз. Профсоюз. Агент "Теxas" - толковый. Мало кто знает (с) - военно-морская разведка. Да, у пиндосов и такая есть. Профсоюз его знает по Корее. В целом - контролируем ...
Для России, как страны во-первых, с отчетливо деспотическим режимом управления, который неизбежен в ситуации ползучей узурпации власти, а во-вторых, с сугубо кланово-криминальной с элементами кастовости стратификации элиты, крайне важен баланс различных клановых группировок между собой. В ...
В Сети появилась новая "мулька" - сообщение из доселе никому неизвестного городка Хотьково, откуда местные жители якобы "изгнали всех гастарбайтеров". Дальше там началось "благорастворение воздухов" - на освобожденные места чернорабочих, ...
К тому, что трамвай - самый медленный, тупой и непредсказуемый вид транспорта, я за годы жизни в Самаре кое-как привыкла. Ехать на трамвае - всегда лотерея: может быть, объедешь все пробки и доедешь куда надо относительно быстро, а может быть, нет. Но в последнее время трамваи вообще ...
Кот Шекспир поздравляет собратьев, их владельцев, а также всех сочувствующих с наступившим 2014! ...