Я и мусор

топ 100 блогов ru_psiholog10.08.2015 Видать у меня такая карма - бороться со стихийными свалками. Я в своей жизни в 14-17 лет поборол одну стихийную свалку. Сейчас вот борюсь успешно со второй.
У нас очень красивый просторный двор. Много деревьев, скошена трава, есть площадка для детей. И есть у нас оборудованный мусорник.
У нас он очень аккуратный. Огороженный высоким забором из металлических столбов, рамок с уголка и рабицы и оброс диким виноградом. Если кто не знает, то и не поймет что это мусорка. Когда я заселился в свою квартиру мне мой двор очень нравился, и было так лет 6.
Но есть у нас не сознательные люди, которые не могут донести до больших и удобных контейнеров свой мусор и бросают в пяти-семи метрах на зеленую лужайку.
А потом действует принцип, который описан в теории разбитых окон. Большинство людей начинает бросать свой мусор на маленькую кучку, а не доносят до контейнеров. Вырастает огромная гора мусора возле, а не в пустых контейнерах.
Потом приезжают службы и начинают грузить мусор экскаватором, при этом ломая ландшафт, вырывая ямы.
На жековцев тоже не жалуюсь. как только приходит новый человек, он убирает, но со временем он устает, и просто старается не замечать.
И я года два назад решил побороть это явление. Год боролся. Меня во дворе знают как странного борца с мусором, и побаиваются.
Где-то раз в 1-2 недели я выхожу на минут 20 собираю пакеты недобросовестных людей по всему двору возле мусорника, зная что запустишь, жди гору мусора.
Есть такие, которые мне в отместку, что я им прочитал лекцию, или наругал, бросают мусор на траву, но и такие поддаются, если видят что вокруг чисто.
Сегодня утром выношу мусор, большая гора мусора в 3-х метрах от мусорных баков чуть ли не на асфальтной дорожке.
И мне стало чисто интересно, вот что движет такими людьми? Почему им так жалко себя сделать еще 6-7 шагов. Пускай он сделал 20 ходок, чтобы сделать такую гору мусора. Но разве так жалко 120 шагов? Он много на них сэкономит времени или сил? Вот что движет людьми, которые хотят специально намусорить?
Разве им так тяжело, когда все гармонично? это их претит?
Почему люди такие животные?
Пошел я уберу, пока есть время минут 30, тот мусор.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пришлось сегодня прогуляться в магазин в 7 утра за опохмелом . Из подъезда выходил - ничего необычного там не было. Через 10 минут иду обратно - прямо на полу стоит клетка с такой запиской: Я сначала не понял, думал, просто клетку кто-то выкинул, но смотрю - там шебуршится СУЩЕСТВО. ...
вынесу-ка в пост свой коммент Денису Д. в его треде о рабстве : Когда-то я пыталась объяснить одному из моих первых американских знакомых, почему высший состав военного командования СССР спокойно сдавался в Лубянку. Мой знакомый американец ...
Как наша страна попала в эту пеструю компанию и к чему приведет экономическая война с противником, превосходящим нас в десять раз. Вот уже долгое время экономические санкции западных стран, регулярно обновляясь, не сходят с повестки дня в России. Каждый новый пакет мер вырисовывает пер ...
Я знаю, столько тебя ждал дорогой Пол Кемп... На Пуэрто-Рико... Что вы имеете против жемантсва, фарисейства, сплетен и Harper's Bazaar? Большие пары воздуха... Хантер С. Томпсон написал много книг: и вот еще одна которая называется ромовым дневником. Он быстро едет на шоу-сцену и я ...
Итак самое главное в иммиграции это не знание языка и прочее бла-бла-бла, а наличие денежных средств или умение их зарабатывать. Таким образом, если у вас нет миллиона или богатых родственников, которые могут вас содержать, в первую очередь надо задуматься о том, как зарабатывать. И об ...