Я детство вспомнил
— 22.12.2015
Когда я был маленький, то верил всему что мне говорили взрослые. Но с годами я стал замечать, что взрослые меня часто обманывают. Позже я понял что взрослые меня не обманывают, многие из них сами верят в то что говорят, и я избрал другую тактику. Если поделится своей проблемой с разными людьми, то услышишь разные мнения и ответы. Из всех ответов - можно уже сложить один, единственно верный свой ответ.
Мой отец однажды сделал сам раковину на кухне. Он под раковину пристроил столик с дверцами, получилось фирменно. Потом, отец много чего делал в доме и мне и маме так нравились его поделки , что при возможности я хвастал друзьям, а мама – соседям. Но в отличии от отца – я почему-то в детском возрасте любил все разбирать. Разобрал я огромную кучу игрушек, а вот разбирать и собрать игрушки, мне удалось не сразу, прошло несколько лет. Первую игрушку которую я сделал сам - был самолет. Я этот самолетик долго и очень аккуратно вытачивал - перочинным ножом. Делал я этот самолетик – несколько дней и каждый раз после работы над самолетиком – я получал удовольствие. Когда я сделал самолетик – то у меня его отнял соседский взрослый мальчишка. Вначале я расстроился, а потом решил сделать себе змей из газет, чтобы большой был и летал высоко. На изготовление змея у меня ушло 4 дня. Мне нужны были тонкие реечки и я ждал пока кто – то выкинет солнце защитные коврики, они как раз состояли из тонких деревянных реек. Мой змей поднялся высоко , на всю катушку, я дергал его часа 2, пока он не оборвался и не улетел куда - то. Но это было здорово! В меня вошло какое то вдохновение. Потом было много всяких поделок в школьные годы на уроках труда, но главное другое - я стал заниматься в радио – кружке. Преподаватель у нас был грамотный человек. Кружок был в нашей школе и работал с 18-00 до 21-00. Помню свой первый детекторный приемник, потом был приемник посложнее. А однажды собрал передатчик с радиусом действия 500 метров - для управления разными игрушками и моделями. Но когда я настраивал этот передатчик, то заметил что помехи от него влияют на телевизор и глушит телеканалы. Через год занятия в радио – кружке, стал ремонтировать радио – технику у соседей, не за деньги, просто так. Люди правда благодарили за мою работу моих родителей. То пирожками угостят по соседски, то помогут в чем то родителям. Позже я собранному передатчику , со свойством глушить телеэфир нашел применение:
- Был у нас такой д.Ваня, он любил перекинуться в картишки с соседями на деньги. Жил он на 1 этаже и к нему стали собираться вначале соседи, потом непонятно кто. Дядя Ваня был пенсионер, игра в карты давала ему дополнительный заработок, любители перекинуться в картишки - видимо платили ему за квартиру. Потом дядя Ваня решил приторговывать водочкой и жизнь у дяди Вани – удалась. Фронтовик, вся грудь в орденах, стал хорошо жить не тужить. Купил машину, телевизор цветной Рекорд в 70-х первый выпуск.
Соберутся у дяде Ване вечером - в картишки поиграть, а я с приятелем под окном. Кнопку нажимаю - у дяди Вани телевизор моргает, его видно было через окно. Дядя Ваня сначала кулаком стучал по телевизору, а потом стал выключать. Мастера вызывал, я к нему приходил. Дяде Вани я посоветовал избавиться от этого телевизора, а то сгорит, или кинескоп бабахнет, или на ремонт телевизора придется всю жизнь работать.. Дядя Ваня испугался и попросил меня поспрашивать - может кто купит. Я ему предложил продать своим родителям, отец мой получил премию и он купит, только не дорого, но говорить про моргания не надо. Я как моргать начнет буду в него лазить – набираться опыта. Дядя Ваня смекнул быстро в свою пользу, купил другой телевизор, а этот продал мне, ну не мне а моим родителям и не очень дорого. После этого я дядю Ваню оставил в покое. Телевизор весил килограмм 60, но цветной, эврика , в те времена это было что – то. Потом я усовершенствовал свой передатчик и настроил его на волну Голоса Америки. Сосед постоянно слушал по ночам зарубежные станции в КВ диапазоне, у него была Спидола ВЕФ 10, ловила идеально. Как вы уже догадались, сосед купил себе приемник Океан, а Спидолу отдал мне на ремонт, а потом и вовсе продал за копейки. Это было начало познавания мной этого прекрасного и интересного мира в школьные годы . Далее….
|
|
</> |
Выбор легкового автомобиля с пробегом: что важно учитывать при покупке 
