рейтинг блогов

Я был там! - "Безмолвная акция" в Гомеле

топ 100 блогов p_kuznetsov22.06.2011
Прошу извинить меня за чересчур репортажный стиль - приходится писать очень быстро, и некогда задумываться о стилистике повествования.

Невзирая на то, что власти сделали всё возможное, чтобы третий этап молчаливой акции не состоялся, протест удался - и удался на славу.

Во второй половине дня к площади Ленина свезли металлические ограждения, а между пятью и шестью часами вечера там появились автомобили МЧС и целые толпы курсантов в соответствующей форме. Как оказалось, для того чтобы не допустить попадания людей на площадь, её решили использовать для того, чтобы отпраздновать выпуск училища МЧС.
 
Фото vvampirius (остальные фото мои) 
 
Я был там! -

Между шестью и семью часами вечера площадь была полностью перегорожена, в оцепление были выставлены сотрудники милиции. Милиции было очень много в окрестностях, во дворах очевидцами был замечен грузовик с военнослужащими внутренних войск.

Однако молодёжь не была напугана ни сотрудниками правоохранительных органов, ни автозаком и задержаниями на прошлой неделе - люди прибывали и прибывали и концентрировались в основном в скверике под Драмтеатром у памятника Кириллы Туровскому. Какое-то время омоновцы, которых тоже было немало, подходили к разрозненным группкам молодых людей с вопросами, однако когда присутствующих стало уже слишком много, интересоваться ОМОН перестал.

По различным оценкам, в скверике и возле фонтана у Белтелекома собралось от 700 до тысячи человек. Таким образом, даже с точки зрения массовости акция полностью удалась, просто переменилось место.
Люди оживлённо общались между собой, а наблюдение за парадом МЧС стало и вовсе дополнительным развлечением, которые все желающие охотно фотографировали на камеры и мобильные телефоны. Отдельным, особенно удачным моментам парада, люди громко аплодировали. Проезжающие автомобили сигналили.

Всё это время между собравшимися ходили омоновцы и сотрудники милиции. Многие из них имели специальное задание и снимали происходящее на видеокамеры.

Обстановка среди собравшихся людей была очень весёлая и дружелюбная, никто не боялся, было много разговоров, улыбок, когда доходило до аплодисментов, аплодировали практически все, без исключений.

Ровно в 19.30 безмолвная акция была завершена.

Под конец немного посмешил народ БРСМ: несчастных брсмовцев выгнали постоять под памятником Кириле Туровском с красно-зелёными флагами. Лукомольцам тоже дружно поаплодировали, а многие не смогли отказать себе в удовольствии сфотографироваться на их фоне. Лица у членов БРСМ были, надо сказать, очень грустные: они понимали, что сегодня же станут одними из главных героев фотографий и видеороликов. Да и осознавать себя отщепенцами на фоне всеобщей солидарности не очень приятно, наверное.

Как обычно, прошу прощения за качество фотографий - фотографировал на телефон.
 
Я был там! -
 
 
Я был там! -
 
 
Я был там! -
 
 
Я был там! -
 
 
Я был там! -
 
Я был там! -
 
Я был там! -
 
Я был там! -

Гордое шествие БРСМ с флагом. Кто-то на первом фото то ли спрятался, то ли запутался.
 
Я был там! -
 
Я был там! -
 
Я был там! -
 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня вы можете выиграть один из 6 тренингов - о вашем успехе, о внутреннем мире, красоте, управлении временем, успешном устройстве на работу и о том, как зарабатывать в соцсетях, занимаясь любимым делом... Это субботний уже завершенный ...
  Не ругай меня, не кори, Я не стою твоей печали. Пусть глаза мои до зари Лишь его одного встречали. И не зная как прежде сна, Точно я навсегда подросток, У того же ждала окна, И смотрела на перекресток. Не грусти и напрасных слез Не роняй над моей строкою О ...
ливень внезапный прячется там, где не ждёшь, связка ключей ...
Здравствуйте, уважаемые господа танкисты! :) Немало был намедни удивлен, когда выстрелив из топового Обьекта-212 по крадущемуся в поле немецу Е-75, при полном сведении и медленном движении оного, услышал заветное, волшебное, прекрасное - "Не пробил". ...
Нулевой цикл войны с саламандрами Некий остров вдали от торговых путей. Климат холодный. Привозят метеоролога (от его имени идёт повествование), а есть еще смотритель маяка Грюнер. И ночами из моря выходят синюшные подобия людей - вполне живые дикари-атланты-ихтиандры - которым люди ...