рейтинг блогов

WW-5. Глаз в небе. Тексты пирамид. (часть 21)

топ 100 блогов arhivar_rus21.05.2023
WW-5. Глаз в небе. Тексты пирамид. (часть 21)
(продолжение главы "Осирион"- 3)
  Абидос (Абджу, ȝbḏw) был местом настолько важным, что каждый египтянин хотя бы раз в жизни совершал туда паломничество. "Абджу" фонетически близко по звучанию шумерскому Аbzu, что не может быть случайностью, учитывая что египетском языке Z отсутствует.
   Мне могут возразить, мол, где Египет и где Вавилон…Абзу-Абджу – не натянуто ли? Вовсе нет. По шумеро-аккадским верованиям потайной вход в Абзу, где хранились божественные «мэ», находился в Африке. Об этом было подробно изложено в главе из первого тома WW: «Полёт Инанны». Инанна очень древнее божество - ее имя появилось в период Урука ещё в 4-м тысячелетии до нашей эры.
  У шумеров главное святилище Энки-Эа находилось в Эриду. Этот храм-цистерна, символизирующий первозданные воды, носил имя Э.АБЗУ (место обитания Абзу). Согласно легендам, когда Энки не находился в самом Абзу (подземном мире), он пребывал в этом храме со своей супругой, где их сопровождали Апкаллу-Абгаль [см. главу Расы в WW-1], «святые карпы», впоследствии ставшие учителями человечества и жрецами новой религии в Месопотамии. Естественным образом, для функционирования этих ихтиандров нужна была вода и водные тоннели, по которым они перемещались.
Термин «Абзу» стал использоваться для обозначения частей определенных святилищ, связанных с продолжением естественных или искусственных водоемов в виде бассейнов и озёр, украшенных по периметру зарослями роз и священных деревьев. Большинство египетских храмов в древности были снабжены таковыми.
В Египте водный храм Осириса в Абджу дает лишь небольшое представление о месопотамских «святилищах Абзу», от которых сегодня осталось очень мало следов.
Абидос был некрополем, где у всех египетских правителей были свои гробницы. Его местным божеством был Хентаментиу, «Первый из жителей Запада», то есть первый бог, пришедший с «Запада». Запад считался египтянами местом происхождения предков. Это изначально считалось землей Ааменптаха (Атлантидой), страной Птаха, в которую возвращались после смерти. После катастрофы остров Ааментптах в умах постепенно трансформировался в Аменти или Аменту - Запад,  мир за пределами земной жизни.
    Абджу египтяне также называли Та-ур, «Великая Земля». Этот термин вызывает ассоциации с «холмом истоков», исконной родины египетских «богов». Для жителей Месопотамии «холм истоков» - это Дуку, небесное царство, где были созданы «боги» Анунна. В Египте это скорее земля предков, во времена Ааменптех (Атлантиды) и Абзу, как подземного мира. Та-ур, великая Земля древних египтян, материализованная через Абидос и его изначальную гору Осирион, обретает в названии ещё один смысл, если попробовать прочитать его на шумерском: TA-UR «к корням» («к сердцу основы» или даже «к природе души»).
Египетский термин Абджу (Абидос) имеет омофон, означающий «рыба». Эта священная рыба управляла солнечной корой Ра. Её функция заключалась в том, чтобы предупредить пассажиров ладьи о врагах, посланных Сетом.
Нам нетрудно отождествить рыбу Абджу с символическим Гором или даже с перевоплощенным Осирисом, в то время как шумерским аналогом Осириса является Энки, который сам обладал символом рыбы.
   Мы знаем, что рыба в равной степени олицетворяет Сириус, священную звезду египтян и Дом Жизни, что может служить предположением о том, что Дизайнеры Жизни были такими же земноводными, как апкаллу или номмо, водные существа догонов.
Народ в Египте употреблял рыбу в пищу, но она была строго запрещена за столом фараона. Несомненно, фараоны знали символическое значение рыбы. Другими словами, они помнили «земноводное» происхождение Осириса, который был «убит». Напоминаю, что и Христос, аллегорически обозначался символом рыбы, как графически, так и акронимом «ИХТИС». Да и сами мы только «маленькие рыбки, ведомые нашим ikhthus, мы рождаемся в воде и можем спастись не иначе, как пребывая в воде», - как справедливо отметил Тертуллиан в начале III века.
***
Продолжение 'этой главы, как и предыдущие, можно прочитать На Бусти - https://boosty.to/project_archivarius
Публикации здесь являются ознакомительными и текст не полный
Если есть желание поддержать проект: - https://boosty.to/project_archivarius/donate

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие друзья! Этому обычаю уже много лет. Столько, сколько этому блогу. 19 апреля ...
Ф ильм "Одна в поле воин". Про лихих американских нелюдей, которые не на ту напали. Режиссер Стефен Дархэм.Сценарий: Мэри Энн Барнс, David Dittlinger, Эллен Холлман, ... В главных ролях: Эллен Холлман, Мэтт Пассмор, Джеральдин Сингер, Стивен Данлеви, Faromance Flix, Гари ...
точнее, про Нати с бамбуком (те старые, которые однотонные бриллиант). насколько нетяжелым должен быть ребенок, чтобы в нем носить?и еще - я нашла в интернет-магазинах красный только 6ку, они были ...
С 1 июля в Израиле повышают минимальную зарплату : " С 1 июля 2016 года минимальная заработная плата в Израиле будет увеличена до 4 825 шекелей в месяц. " Полагаю, вопрос минимальной зарплаты вполне актуален для свежеприехавших в Израиль - как минимум первые подработки во время учёбы ...
Сегодня оперативники подразделения Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Амурской области и сотрудники отдела ФСБ по 35-й армии в Белогорском районе уничтожили очаг произрастания дикорастущей конопли на площади 4 гектаров. Для этих целей использовали ...