увещевание ностальгирующего

топ 100 блогов gallago30.12.2021 по СССР

(Мы не будем трогать репрессии, ссылки, пытки, ГУЛАГ -- это для ностальгирующих как чингисхан, так же далеко -- хотя всего лишь предпоследнее поколение, но для ностальгирующих есть только то, о чем бабашка сказала -- то есть БЕСплатные квартиры.  Поговорим о бесплатности.)

увещевание ностальгирующего


Все дело в том, как человек готов жить. По какой схеме. Вот один написал: если мне дадут безусловный доход, готов жрать опарышей. (Эх, не отскринила -- был бы эпохальный мем).  Это близко к схеме совка. Совок тебе даёт безусловный доход и опарышей, а от тебя требует одного: помалкивать. Не думать, не сравнивать, не хотеть ничего сверху.

В этом кстати был плюс брежневщины -- разрешили просто молчать.  При Джугашвили надо было восхвалять непрерывно, отмалчиваться не получалось.  Многие по инерции продолжали восхвалять, хотя уже было необязательно, но продолжали вплоть до 90-х.

И вот сейчас оказывается, очень трудно об,яснить человеку, почему плохо, когда тебе дают опарышей бесплатно.

Вообще то на самом деле для многих, оказывается, в этом нет ничего плохого. Тебя кормят и ты помалкиваешь -- идеальная жизнь. Все довольны.


увещевание ностальгирующего


Все же я попробую обрисовать, как жили в совке в самые благополучные, учтите, недолгие золотые годы, лет 15. Не в столицах. В столицах чуть получше, особенно в Москве-Лениграде, туда ездили регулярно чем то закупиться -- от пальто до колбасы.

Итак. Тебе нужен обед, идёшь в овощной: картошка, морковка, капуста для борща. Дешово, да, но гнилая. А если чуть получше, что то ВЫБРОСИЛИ (учти, в совке ничего не продавали, все выбрасывали— язык он мудрый, выбрасывали как зверям, спроси бабушку, скажет) за этим очередь, хорошо если на полчаса. Мясо? Кости. Бульон и немножко соскрести. Получше мясо стоило, как помню, два-три рубля. При средней зарплате не очень купишь, да и не лежит всегда. Есть ещё рынок. Там мясо уже семь или десять. Там все прекрасное и без очереди, но легко оставишь треть зарплаты.



увещевание ностальгирующего

А ещё надо одеться. Люди хотят одеваться красиво, модно. Такой вот порок у людей. Что то купить можно было у спекулянтов. Кофточка 30-50 рублей. И ещё найти этого спекулянта.
Почтовые каталоги из Европы -- хорошо помню -- стоили 100 рублей -- зарплата.  Это просто журнал, чтобы посмотреть. Заказать то ты не мог.   Чтобы только посомотреть, кто то выкладывал целую зарплату.

Хорошо помню -- лекцию по педагогике так сорвали, принесли каталог, ОТТО, кажется -- всю лекцию его листали всей группой.  Бесплатно же.  Хоть посмотреть, кто что носит и какое постельное белье бывает в природе.  Не у нас.

И это я еще в Грузии жила -- это рай был эсэсеровский.  Не раз слышала, как из России туристы ворчали -- "да вы фашисты, так живете"



увещевание ностальгирующего



Посмотри фильм Влюблен по собственному желанию... У тебя картина о том времени: магазин как щас, а квартиры безплатные. Дудки, так не бывает. Уже к концу 70-х талоны пошли. Щас врут, что только при Горбачеве. Неправда. До Олимпиады начались. С олимпиадой перерыв был, появилось импортное сливочное масло. Хорошо помню, в ярких пачках, мы ещё удивлялись, что там деление нанесено, как резать по 20 Грамм. Это на недельку, выбросили, потом опять талоны. В больших городах. Я в пригороде жила, нам и талоны не полагались.


увещевание ностальгирующего


Теперь жилье. Ты же понимаешь, что дома строятся не сами. Строителям надо платить, за материалы платить. То есть бесплатная квартира значит, что ВСЕМ недоплачивали. На недоплоченные деньги строили это "бесплатное" жилье, эти хрущевки. Кто ездил за границу, сравнивали покупательную способность средней зарплаты. Это ипотека, дорогой. Которую платят все пожизненно, хотя получают жилье единицы и через лет 20 ожидания. Вот такой коммунизм, дружок. Я уверена, тебя не впечатлило. Это ведь все слова. А ты живёшь сегодня, тебе несладко , и ты уверен что при бабушке было медом намазано. Бабушкам все медовое в молодости.

А самое главное знаешь что? — если бы совецкие это жилье у людей не отняли, то оно и так у них было, свое, свои родительские дома и квартиры. Но ведь все отняли, а потом БЕСплатно раздавали! лопушкам совецким.  Которые теперь нстальгируют по серпу-молоту.


увещевание ностальгирующего


Напоследок скажу, у совка был один очень большой плюс в сравнении с сегодня в том, что одинаково жили все. Все в двушках, все в очередях, все в ботинках скороход. Завидовать некому. А сегодня есть кому завидовать, ой есть...


(Комментарий:  Если честно то зависть как раз очень совковое понятие. В Совке могли завидовать тому, что у тебя есть цветной телек гораздо сильнее ,чем сегодня завидуют тому ,  что у тебя дом в Италии...
Тем более что по-настоящему богато сейчас живут же единицы. А большинство как были нищими так и остались. А на единиц всем пофиг.

Более того, вот вчера видел нищего скрюченного деда в магазине, тем не менее он купил аж 2 пачки Сёмги. И ещё икру красную, причём большую банку ему всучила продавщица, не самую дешёвую. На новый год видимо дедуля подсобирал, чтобы шикануть.

А при Совке  такое могли себе позволить только самые самые крутые коммунисты или работники каких-то ресторанов и.т.п.
Тогда за мандаринами кислыми какие очереди были.)

......

Да, очереди, ОЧЕРЕДИ -- без них никуда.  Очередь человек в 10-12 это очень повезло тебе.
Причем система, в магазинах побольше, такая: продавец товар отвешивает, считает цену (на счетах с костяшками как в древнем Вавилоне), пишет на бумажке -- ты (после очереди к продавцу) с бумажкой идешь в кассу -- стоишь в  очереди в кассу -- платишь, получаешь чек, с чеком идешь опять к продавцу, опять ждешь в очереди и только потом получаешь свою вареную колбасу.  ТРИ очереди за одну покупку.  Так было десятилетиями, десятилетиями ничего не менялось.

Я помню только один магазин, где очередей практически не было -- магазин тканей. Туда любила ходить, там практически  не  было очередей -- или маленькие, правда, по два-три человека.   (Это при Брежневе -- до него ткани тоже были в дефиците).


увещевание ностальгирующего

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
13.12.2021 киношное
Архив записей в блогах:
3/16 марта в нашей Церкви по вековой традиции совершается празднование Волоколамской иконы Божией Матери (1572), написанной в правление св. блгв. Царя Ивана Васильевича Грозного . Она была принесена из Вязьмы в Успенский монастырь прп. Иосифа ...
Коротенький))) Путин: Важно чтобы между противоборствующими сторонами возник диалог Путин: С тем чтобы противоборствующие смогли найти компромисы Путин: С тем, чтобы люди проживающие на ЮВ, чувствовали, что они являются частью этой страны Ааааааааааа!!!!!!!!!! ПУТИН ВСЁ СЛИЛ!!!!!!!! ...
Благородные качества Президента Ким Ир Сена полностью чаруют не только соотечественников и представителей другой нации, но и даже рутинных лиц враждебного государства. Однажды в декабре 1991 года приехал в Пхеньян для посещения родного края ...
Пластическая хирургия появилась гораздо раньше, чем может показаться. Еще в древнеегипетских папирусах представлено описание пластики сломанного носа. Сегодня с помощью операций и инъекций можно исправить не только нос, чем и пользуются многие знаменитости. И в то время как кто-то ...
В столице Казахстана прошли протесты против переименования города в Нурсултан. Об этом сообщает агентство Reuters. Несколько десятков человек собрались в четверг утром на площади перед мэрией Астаны, чтобы выразить несогласие с решением властей о переименовании города. Спор одного из ...