WSJ: Alt-Collusion и просто Collusion

топ 100 блогов yakov_a_jerkov01.01.2018 В своей записи, "Alt-Collusion", 28 октября я писал об усилиях сторонников Трампа дискредитировать расследование Мюллера.

Дискредитировать его пытались по следующей схеме: причиной начатого ФБР расследования связей кампании Трампа и России стало "досье Стила"; досье было состалено по заказу, грубо говоря, DNC; поэтому данное расследование -- это попытка расправы над политическими противниками; следовательно, расследовать нужно не Трампа, а ФБР.

В кампании дискредитации расследования приняли участия не только брайтбарты и т.п., но и самое, наверное, солидное консервативное издание -- "The Wall Street Journal". Последнее отметилось позорным эдиториалом, "Democrats, Russians and the FBI", который я цитировал в "Alt-Collusion", так что повторяться не буду.

Позже член Editorial Board, Kimberley A. Strassel, опубликовала собственную колонку в WSJ, "Lifting the Steele Curtain", в которой, в частности, сказала следующее:
To that point, it is fair to ask if the entire Trump-Russia narrative—which has played a central role in our political discourse for a year, and is now resulting in a special counsel issuing unrelated indictments—is based on nothing more than a political smear document. Is there any reason to believe the FBI was probing a Trump-Russia angle before the dossier? Is there any collusion allegation that doesn’t come in some form from the dossier?

The idea that the federal government and a special counsel were mobilized—that American citizens were monitored and continue to be investigated—based on a campaign-funded hit document is extraordinary. Especially given that to this day no one has publicly produced a single piece of evidence to support any of the dossier’s substantive allegations about Trump team members.
Два дня назад вышла статья в NYT -- моя запись об этом -- в которой сообщается информация, прямо противоречащая самому первому шагу в кампании дискредитации расследования, то есть утверждению о том, что ФБР начало расследование из-за досье Стила.

Справедливости ради, статья в NYT -- это не первое сообщение о том, что ФБР имело информацию от стран союзников о связях кампании Трампа и России. Например, опубликованная в "Гардиан" еще в апреле статья "British spies were first to spot Trump team's links with Russia" рассказывает о том, что ФБР имело информацию от Великобритании, Австралии, Германии, Эстонии и Польши. Но недавняя статья в NYT говорит гораздо больше, в этой статье сообщается какую именно информацию Австралия передала США.

В общем, естественно, после статьи в NYT многие заинтересовались не изменит ли WSJ Editorial Board свою позицию, и не запостит ли он чего-нибудь в связи с этим. Например, вот твит с обращением к Kim Strassel: И ответ Страссел, ради которого я, собственно, эту запись и сделал: The FBI cooked up this story... That's WSJ for you.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Буду делать алаверды посту Тодессера. Он правильную тему поднял, но как-то мелковато, типо непутёвых заметок. Надо копать глубже. ВНИМАНИЕ, ломающие новости: гуру №0 это государство расейское жи есть. Министерство Правды (или Любви, как там было-то?) as is. Со всеми вытекающими. ...
У многих людей нет иного выхода, кроме как к 35-40 годам превратиться в неуклюжее и закабаневшее нечто, что раньше считалось живым и трепетным существом. Оно раньше чутко ...
Не налили ...
Сегодня продолжаю беседу по статье о доверии спецслужбам, о чем писал позавчера. Напомню цитату г-на Кашина: Что это может значить? Да все что угодно. Может, действительно террористы. Может, случайные люди. Или не случайные — мы примерно знаем, какова цена заявлениям об «уничтоженных ...
Известная светская обозревательница, участница многих оппозиционных акций 37-летняя Божена Рынска вновь оказалась в центре скандальной истории. На этот раз к столичной журналистке возникли вопросы у следственных органов. - Уголовное ...