WikiLeaks: Медведеву не победить Путина на выборах-2012

топ 100 блогов ru_compromat29.06.2011
WikiLeaks: Медведеву не победить Путина на выборах-2012
 

В распоряжение российских журналистов поступили материалы WikiLeaks о предстоящих в России президентских выборах-2012. В них содержатся высказывания видных российских дипломатов, которые однозначно высказываются за то, что возвращение Путина на пост главы государства по итогам выборов – неопровержимый факт.


Возвращение нынешнего премьер-министра РФ Владимира Путина в президентское кресло в 2012 году - это аксиома, уверяли российские политологи американских дипломатов. Об этом говорится в секретных депешах посольства США в Москве, которые сайт WikiLeaks передал «Новой газете». Разговор заместителя госсекретаря США Николаса Бернса с несколькими влиятельными российскими политическими экспертами состоялся 13 февраля 2010 года.

Публикуя материалы WikiLeaks, «Новая газета» отмечает, что фамилии российских дипломатов были убраны из текста редакцией, «которая вынуждена учитывать мстительность российской политической элиты».

К борьбе не готов

Политологи высказали мнение, что нынешний президент Дмитрий Медведев не готов к борьбе за власть, так как за время своего пребывания у власти не успел создать институтов, которые могли бы его поддержать, и не смог собрать достаточного количества кадров. По их данным, за первый год президентства Медведев привел в правительство не более 1 тысячи своих людей, тогда как армия соратников Путина насчитывает 7 тысяч человек.

При этом на данный момент задача Путина - не допустить радикальных изменений, чтобы потом было комфортнее вернуться на президентский пост, говорили политологи. Причем премьер-министр якобы контролирует не только внутреннюю, но и внешнюю политику, используя для этого министра иностранных дел Сергея Лаврова и людей из своей команды в аппарате правительства во главе с Юрием Ушаковым.

Таким образом, доктрина Путина, в целом, остается в силе: Россия выступает одновременно как друг и как противник Запада и блока НАТО. При Медведеве изменилась тактика, но на общую стратегию он повлиять не в состоянии.

Победить на выборах-2012 Медведев сможет только благодаря кадровым перестановкам 2010-2011 годов, если приведет достаточное количество своих соратников. По мнению политологов, в российских условиях это даже важнее политических инициатив.

В частности, на руководство «Единой России» в лице спикера Госдумы Бориса Грызлова и лидеров партии Вячеслава Володина и Андрея Воробьев он рассчитывать не может. Ключевые фигуры в его команде - первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков и президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

Закрепить статус-кво

При этом концепция модернизации, которая преподносится как главная идея и заслуга Медведева, слишком размыта, чтобы привлечь широкие слои общества. Бизнес-сообщество не видит ничего больше, кроме риторики, и теряет доверие к президентским инициативам, отмечали политологи на встрече с замом американского госсекретаря.

По их мнению, проблема кроется в том, что контролирующая экономику верхушка стремится закрепить статус-кво, чтобы гарантировать себе постоянный кусок пирога и получать ренту от экспорта природных ресурсов. Реформы могли бы привести к росту пирога, но это поставило бы под угрозу их собственные куски. В результате, как сказал один из политологов, мы наблюдаем инерцию. Другой эксперт отметил, что команда Путина рассчитывает еще и на конец мирового финансового кризиса к концу 2011 года и как следствие оживление цен на нефть.

Впрочем, и у реформ есть свои сторонники в высших эшелонах власти. «Даже среди высокопоставленных чиновников широко распространено недовольство в отношении коррупции в правительстве и осознание необходимости реформ, в особенности в части утверждения правопорядка, что позволяет сделать вывод о сложившемся молчаливом сообществе единомышленников, поддерживающих перемены», - цитируются слова одного из политологов в депешах.

Затхлый политический климат

«Единая Россия» не обладает поддержкой населения, констатируют эксперты, а результаты выборов подтасовываются. По словам одного из политологов, «на последних муниципальных выборах даже в Центральном округе Москвы (где проживает большинство обеспеченных бюрократов и лиц, не желающих изменений) правящая партия «Единая Россия» набрала всего 12% голосов, в то время как в 47% бюллетеней был выбран ответ: «Никто из вышеперечисленных». В то же время официальные результаты выборов продемонстрировали подавляющее преимущество партии власти.

Зная о таких настроениях, власти боятся «оранжевой революции», и именно с этим связан запрет на проведение демонстраций, утверждают политологи. «В результате создания затхлого политического климата в стране и ощущения застоя в экономике высокий процент граждан голосует (или пытается голосовать) ногами, изыскивая способы переезда за рубеж», - говорится в одной из депеш американских дипломатов.

К слову, общественность давно волнует вопрос о том, будут ли члены тандема одновременно баллотироваться в президенты на будущих выборах-2012. Этот вопрос, на который так и не был дан окончательный ответ, остается главной политической интригой этого года. В середине июня Путин высказался за созыв очередного съезда партии «Единая Россия» в начале сентября.

Между тем еще в мае пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявлял, что кандидат в президенты от «Единой России» определится на предстоящем съезде партии. Тогда Песков отказался предположить, кого единороссы могут выдвинуть в качестве претендента на этот ответственный пост, ограничившись замечанием, что партия неоднократно заявляла о поддержке единого курса, который сообща проводят глава государства и председатель правительства.

А на прошлой неделе Медведев дал большое интервью изданию The Financial Times, где отверг возможность выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года вместе с премьером Владимиром Путиным. В то же время Медведев не исключил, что он будет претендовать на второй срок, так как любой президент «обязан хотеть баллотироваться» снова.


По материалам: «Новая газета», «Интерфакс», NEWSru.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во многих странах постсоветского пространства есть один не приятный пережиток прошлого. Его можно охарактеризовать, как неуёмное желание сограждан попонтоваться и неумение за это держать ответ. Типичный пример – страсть, в частности и моих соотечественников, к дорогим автомобилям, ...
Промышленные тяжеловесы Германии, такие как BASF SE , борющиеся с беспрецедентным энергетическим кризисом, угрожающим заводам и рабочим местам, видят признаки того, что худшее из кризиса уже позади.   Опасения относительно нормирования газа рассеялись для химической, ...
Эпоха старого-доброго, тёплого-прекрасного винила, кассетных радостей и двухкассетных восторгов, время доставания модных записей, когда для приобщения к новинкам поп- и рок-музыки нужно было проявить смекалку или хотя бы сделать усилие и дойти до студии звукозаписи... А как приятно пахл ...
Иногда люблю утром заварить кофе из капсул в кофеварке, вот сегодня купила на Яндекс-маркете целую коробку капсул Американо. Все-таки какие-то плюсы все эти ограничения принесли, я сначала неохотно пользовалась доставкой из магазинов, а сейчас вошла во вкус
Сегодня 3 года нашей Варе. Даже в самых смелых мечтах я представить себе не могла, сколько счастья, любви и нежности она нам принесет. Мы с ней дружим, мы над ней смеемся, мы ей восхищаемся, мы в ней черпаем силы. Мы ее обожаем. С днем рождения, Гномочка! ...