Полиция заказала себе гимн у интернет-пользователей

топ 100 блогов ru_compromat28.06.2011
Полиция заказала себе гимн у интернет-пользователей
 

Министерство внутренних дел РФ объявило в интернете конкурс «Песни о полиции». Появление гимна для обновленного ведомства должно стать финальным штрихом реформы российской правоохранительной системы. Для создания аналога «Дяди Степы» полицейские обратились к сетевым поэтам с ресурса «Стихи.ру», в надежде на то, что те создадут новые «литературно-художественные образы честности, порядочности, неподкупности, добросовестного служения государству и обществу для сотрудника современной российской полиции».


Руководство МВД РФ опубликовало на сайте «Стихи.ру» призыв к сетевым поэтам поучаствовать в конкурсе на лучший текст для гимна полиции. Как говорится на странице конкурса на «Стихах.ру», организаторы рассчитывают выбрать в финале произведение, которое стало бы современным аналогом «Дяди Степы» Сергея Михалкова.

Дача на Рублевке

«К сожалению, в 2009 году Сергея Михалкова не стало. В связи с этим у государства возникла задача найти нового человека, который смог бы стать лидером интеллектуальной элиты. Перед этим человеком открываются поистине безграничные возможности», – обещают организаторы конкурса.

Какие именно «возможности» откроются перед автором нового неофициального гимна правоохранителей, в пресс-релизе не говорится. Зато приводятся в пример номенклатурные успехи самого Сергея Михалкова: «Именно это произведение («Дядя Степа» - прим.) превратило малоизвестного поэта, да еще с дворянским происхождением, в главного гранда советской литературы. Впоследствии он возглавил Союз писателей СССР, ему доверили написание текстов государственного гимна, в том числе и в нынешней редакции. Он одним из первых получил дачу на Рублевском шоссе...».

Получит ли победительно конкурса дачу на Рублевке, организаторы почему-то не уточнили. Выбирать «нового Михалкова» будут начальник Управления общественных связей МВД РФ Валерий Грибакин, писатель Леонид Каганов, блоггер Антон Носик, пресс-секретарь «Наших» Кристина Потупчик и прочие персонажи.

В положении о конкурсе также отмечается, что конкурсные текс ты будут рекомендованы участникам направления «Звук» («Академическая музыка», «Хип-хоп музыка», «Электронная музыка», «Рок-лаборатория») смены «АРТПАРАД» Всероссийского молодежного инновационного форума «Селигер 2011».

Господин Полицмейстер Верховный Рашид

Поэты, обитающие на «Стихах.ру», воодушевились обещаниями номенклатурных благ и статуса «нового Михалкова», породив за короткое время более 250 конкурсных текстов, среди которых доминируют шансон, частушки и прочие сатирические куплеты.

«Офицерская закваска,
Полицейская броня,
Ты встречай, родная, с лаской,
Не брани, что – на полдня!» (Сергей Лесник)

«Я песню сложила, и голос взлетел. И вместе со мной полицейский запел.
Летит наша песня, сливаясь в дуэт. Порядку- ура! Беззаконности-нет!
Припев: И пусть эта песня. Летит над землей. Поют полицейские. Вместе со мной.
Поют о любви, и о силе добра. Ура всей России! Снова ура!
Поет дознаватель, поет прокурор. Но где-то под маской, скрывается вор.
Тайком! Под покровом ночной темноты. Он в черный мешок!.. похищает цветы!» (Лариса Кадышева)

«Подловил меня вчера,
Прямо с раннего утра,
УЧАСТКОВЫЙ, УЧАСТКОВЫЙ, УЧАСТКОВЫЙ.
Я с братвою водку пил –
Нарушенье нам пришил
УЧАСТКОВЫЙ, УЧАСТКОВЫЙ, УЧАСТКОВЫЙ.
Ох, мастак бомжей шмонать
И торговок обирать
УЧАСТКОВЫЙ, УЧАСТКОВЫЙ, УЧАСТКОВЫЙ!
Если ж махач во дворе –
Мирно спит в своей норе
УЧАСТКОВЫЙ, УЧАСТКОВЫЙ, УЧАСТКОВЫЙ!» (Слава Кайф)

«Дорогою не лёгкою идёт она туда,
Где в помощи нуждаются, где горе и беда.
Надежда и уверенность с полицией идёт,
Порядок и спокойствие несёт она в народ» (Вячеслав Марченко)

«Наша власть лучше всех, и законы – улет.
Мы живем хорошо. Эту жизнь бережет
Самый смелый и меткий из наших стрелков –
Господин полицейский Денис Евсюков...
...
Ну а главное (как же об этом забыть) –
Наш хозяин, король, путеводная нить,
Наше солнце, оплот, наша гордость и щит –
Господин Полицмейстер Верховный Рашид!» (Таня Ефременко).

На сайте «Независимой газеты» автор под ником Алкей написал: «Однако мне кажется, что особо мудрить не стоит. Все равно лучше, чем Сергей Михалков написать невозможно. (…) Так что можно слегка подправить классическое. Скажем, «Дядю Степу». «Он шагает в отделенье, вспоминая Селигер. Все кричат от восхищенья: вот так полиционер!».

«И дальше: шел на митинг с рожей синей озорник озорничать. Чтоб «Единую Россию» неприлично оскорблять. Взглядом мудрым и суровым и дубинкою сполна дядя Степа добрым словом урезонил шалуна», - продолжает он.

Отметим, что конкурс продлится до 8 июля этого года.

Полиция выбирает новые названия для спецопераций

Кстати, это уже не первый конкурс, который руководство МВД объявляет в интернете. Так, на этой неделе стало известно, что ведомство Рашида Нургалиева решило разнообразить уже приевшиеся всем названия своих спецопераций. Для этого ведомство устроило в одной из социальных сетей тематический конкурс. Приняв более 700 предложений по новым названиям, силовики определились с десяткой финалистов.

Всего на конкурс «Придумай название для спецоперации МВД» было прислано свыше 700 разнообразных предложений от 600 участников. Больше всего интернет-пользователи придумали названий для полицейских мероприятий по выявлению наркопритонов, борьбе с коррупцией и ОПГ, а также изобличению «оборотней в погонах». Причем, допускались только обоснованные варианты.

В частности, россияне предлагали вместо спецоперации «Перехват» внедрить название «Боль» (при розыске и борьбе с бандитами и целыми преступными группировками), или спецоперацию «Спешарики» – при захвате наркопритона. Для выселения нелегальных мигрантов участники обсуждения настаивали на названиях «Ашот» и «Шпроты». Были и другие несерьезные варианты, например, спецоперация «Улыбка». Как пояснял ее автор, в ходе нее полицейские должны быть вежливы, как никогда.

Однако экспертная комиссия отобрала десять других приглянувшихся названий, среди которых сейчас и идет выбор. Так, в составленном МВД топ-листе, находящемся сейчас в свободном доступе, числится спецоперация «Богомол». Ее автор пояснил, что это название подходит для операции внедрения сотрудника в группировки – «типичный хищник, мимикрирующий под окружающие растения». А при очередном «деле» банды внедренный полицейский должен разоблачить ее – «при появлении жертвы в пределах досягаемости богомол захватывает ее передними хватательными ногами, удерживая между шипастыми бедром и голенью». Также силовикам приглянулось название «Калита». Поясняется, что такая спецоперация должна быть направлена на установление и привлечение к ответственности расхитителей чужой собственности и мошенников (калита – старинное русское название денежной сумки, кошелька).

Кроме того, среди принятых на обсуждение вариантов: операция «Тихий рассвет» (быстрый и бесшумный штурм квартиры наркоторговца рано утром), операция «Дантес» (устранение бандитского главаря с участием снайперов), «Эгида» (пресечение посягательств на жизнь и здоровье граждан), «Шнифер» (воровство из банков, борьба с домушниками, нападение на инкассаторов). Помимо этого, среди обсуждаемых названий – «Пастырь» (выявление и пресечение коррупционных актов; было придумано из-за схожести целей антикоррупционной деятельности и соответственно пастыря, выводящего заблудших на путь истины), «Штопор-А» – (при уничтожении крупных банд), «Рыбалка» (ожидание или слежка за преступником с целью взятия с поличным), и «Бандлик» (поимка и/или ликвидация лиц, причастных к ОПГ).

Пока официально итогов конкурса не объявлено. Четырех победителей должно определить специальное жюри, а пятым станет тот, чье название спецоперации наберет большинство голосов пользователей в специальной теме в социальной сети. Лидеры в голосовании – «Богомол», «Штопор-А» и «Тихий рассвет». Какие из озвученных выше названий будут окончательно приняты на «вооружение», в МВД РФ обещают сообщить позже.


По материалам:
«Новый регион», «Независимая газета», Стихи.ру

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас будет смешно! Наведите курсор на фотографию: работа0666.jpg На самом деле на фото блюдо, которое не очень нравится эстетам - буглама называется. Зато оно очень вкусное, его очень просто готовить, да и приготовить его можно практически из любой рыбы, хоть из черта! Я ...
Я! Я такой умный. Вопщем, пришла похвастаться. У прекрасной Ирочки http://iraizkaira.livejournal.com/profile была вот такая головоломка, цитирую: """""""Напомню что такое кубрайки, для тех, кто забыл. Вот что: Почему мы не говорим куб рая? Потому что мы говорим шар-ада. То есть, тут ...
Интересная статья Антона ...
Более года назад на Украине произошёл государственный переворот, в результате которого был свергнут президент Виктор Янукович, поддерживаемый Россией. Ни один город так восторженно не воспринимал события на Майдане, как Львов, расположенный на западе Украины в нескольких минутах езды от е ...
Оригинал взят у cycyron в Реквием по Мечте А теперь ЭТО: ...