ВЗВОД ИЗ СЕМЕЙНОГО АЛЬБОМА. МЫ ПОМНИМ!

топ 100 блогов 29.04.2015

Написав об отце, я подумал, что было бы несправедливо не рассказать о ближайших родственниках, прошедших войну. Из них можно составить полноценный взвод. И, думаю, это был бы очень боевой взвод.

Моя мама с двумя своими сестрами, дедом и бабушкой попала в оккупацию. Немцы взяли Сумы довольно быстро. А после войны все три сестры вышли замуж за молодых офицеров-фронтовиков. Все они связали жизнь впоследствии с армией и дослужились до полковников.

На этом снимке мои родители в 1958-м году:

 

Ниже Константин Борисович Лузгин с маминой сестрой Любой:

Дядя Костя вообще был легендарным человеком. Он из глухой Сибирской деревни. Сирота. Собирала его вся деревня, а колхоз выделил деньги на пушку с наказом, чтобы именно Костя с ней воевал. В расчете были ещё два пацана, еврей и армянин. До самой смерти дяди Кости они встречались на 9-е Мая.

Здесь Виталий Иванович Даниленко с другой сестрой мамы – Зиной:

 

Воевали и два брата моего отца. Все вернулись с фронта живыми. Далее на фото Леонид Николаевич и Николай Николаевич Яроши. Парни только-только вернулись с фронта. Посередине моя мама. Фотографирует отец.

 

 

Когда я рассказывал про Сумское артиллерийское училище, я забыл упомянуть свою тётю Веру со стороны отца. Она всю жизнь проработала в военном училище машинисткой. Красавица была совершенно замечательная, всё училище в неё было влюблено. Но она так и осталась старой девой, холодной и неприступной.

 

Всю жизнь меня преследуют удивительные совпадения. Оказалось, что два дяди моей жены (москвичи) тоже заканчивали Сумское училище. Внизу фото, где среди курсантов в первом нижнем ряду сидит в центре дядя моей жены, Александр Васильевич Крылов.

 

 

 

А на этом снимке он же со своим братом Сергеем. Оба после войны пошли в сельскохозяйственную науку и преподавали в Тимирязевке:

 

 

Воевали и ещё три брата моей тещи. Дмитрий Крылов пришел с фронта сильно пораненным и вскоре умер.

 

Алексея Крылова и Павла Крылова убили. Фотографий нет. О Павле нашли вот эту бумагу:

 

А это бравый старшина Николай Андреевич Каверин, отец моей жены, тесть, впоследствии доцент кафедры математики МХТИ:

 

Его братья тоже воевали. Григорий ещё в 41-м пропал без вести, а Петр умер от ран после войны. Фотографий, увы, нет. Ищем. К сожалению, никого из тех, кто на фото, уже нет в живых. А память осталась…

  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Борцы с масками периодически пишут что они не будут их носить потому что маски бесполезны, вредны, вредят здоровью и вообще. И то картинку приведут где вирус на фоне ткани изображён, то доказывают что правильно маски носить очень сложно, то обосновывают что у них иммунитет и так сильный - ...
— Саша, привет! Слушай, парень, — ты меня ещё не бросил?! Ну, приходи, моя радость, — я тебе денежку на пиво дам, — звоню я мужу. Он на дневном дежурстве, а тут Валя, почтальон наша, принесла пенсию. Вот и вызываю его, чтобы приехал расписаться в квиточке. Валя слушает, смеётся. И мы ...
Настроенье никакое, с темами – никак, Гондурас не беспокоит, не дымит пердак…. Так что я насчёт моего любимого плитколожества и бордюринга ещё немного повысказываюсь. Недавно один из корифеев урбанизма выложил пример идеально урбанизированной площади. Жертвой на этот раз стал ...
Неосознанное. Приехал в Москву, в однушке поселили. Устраивают на работу, будут платить 6000 в месяц нерусскими и дают две машины с водителями и громадный офис стерклянный прямо в мосту. А я в понедельник должен на свою старую работу, а уже суббота и билетов нет и не знаю как уволиться со ...
Вежливость XIX века требовала крепких и стойких организмов. Потому что даже попрощаться перед дальней дорогой было занятием не для слабонервных. Ведь перед отъездом в дальние ...